Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 янв 2018, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в определении породы/окраса
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 11:01 
заходит в гости

Благодарил (а): 2 раз.
Я правильно понимаю, что у меня метис шотландца?

У Вас метис Метиса Метисовича. Где-то далеко, видимо, были фолды. То, что сейчас я вижу, не дает никакого права называться родственниками скоттишей. Надеюсь, котик/кошечка кастрирован/а?

Ответить с цитатой 

СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:35 
Супер Модератор

Благодарил (а): 913 раз.
Нюхалова Ольга
Призываю всех следовать этому принципу.

Этот принцип написан в первом сообщении этой темы, из которой вы так неаккуратно надергали цитат, что я даже не знаю, что вам ответить.
"Похож" - это размытая субъективная характеристика. Мне кажется похожим, а вам нет. Я же не о точной фенотипной схожести говорила.

Тиша 02.06.2008-21.11.2015
Вася 11.05.2002-13.09.2016

Ответить с цитатой 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 17:42 
гуру

Благодарил (а): 47 раз.
Для меня как для заводчика вопрос "на какую породу похож?" оскорбителен.
Ну и зря. Вы успокойтесь. Вы видимо начинающий заводчик, оттого и нервный, но вас, наверное, уже достали люди, которые разводят котят полупородных и откровенно беспородных, и которые составляют вам сильную конкуренцию. Но вы поймите, что для них это бизнес, а для вас за рамки хобби так и не выйдет, или вам придется принять их правила игры и стать такой же разведенкой - разводчиком котят и чужих карманов, только с питомником. Если у кого-то котик будет похож на какую-то породу, это, поверьте, не самое страшное.
Если для Вас окрас - один из признаков породы,
Окрас, как раз и есть один из признаков породы. Откройте любой справочник с описаниями пород любой из кошачьих ассоциаций, окрас будет на первом месте.
Нет документов=нет породы.
Это верно. Но также верно, что можно и без документов признать животное породистым (если конечно оно породистое) и оно станет основателем породной группы или линии, в зависимости от пола. Таких случаев не мало, когда родоначальниками становились коты без документов.
но допустите, например, что автор уверует, что ее кот - русский голубой. Найдет такую ж метиску и начнет плодить котят "русской голубой" по 100 рублей за пучок.
Уверует или нет, не зависит от желания стать разведенцем. Я где-то здесь уже описывал такой случай, когда человек рассказывая про свою белую кошку дворянской породы, говорил, что его кошка родила одного серенького котенка, двоих беленьких и двоих сиамских чистопородных котенка. И объяснить ему не было никакой возможности не то чтобы о вопросах генетики, не говоря уже о породности его кошки, а вообще ничего нельзя объяснить.
А вина будет в том, что грамотных людей не повстречалось на пути
не всегда это панацея. Хотя, конечно, нужно нести свет истины в массы. Но вы здесь новичок, и предъявляете предъявы Vesta, которая, мы все котодомовцы знаем, очень опытная, грамотная кошатница. Тем более, что слово похожая не означает породистая. Я вообще всем обращающимся с такими вопросами о породе их кошек предлагаю сравнить с фотками из каталогов, найти наиболее похожую и принять за основу и пусть люди гордятся что, например, корни их кошки тянутся к Священной Бурме или Форин Вайт. А может Эгейская или Цейлонская была пра-пра-матерью их котика. Или Охос Азулес, смотрите какая экзотика, большая часть людей и не знает таких названий. Да ради Бога, нет проблем. Лишь бы кошка была кастрирована, да не болела.

Ответить с цитатой 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33