Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы и вопросы по питанию котенка
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 17:14 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброго времени суток!
Набрела на этот форум и нашла тут уйму полезной информаци!
В первую очередь, радует, что я не одна такая...сумасшедшая (а именно так на меня смотрят все знакомые кошатники и особенно - продавцы зоомагазинов) ... которая хочет посадить котенка на натуру. Решение однозначное. Причина - печальная - чуть более полугода назад на руках умерла годовалая кошечка. Нельзя сказать что причина напрямую связана с кормом, но он сыграл не последнюю роль.
Буквально неделю назад у нас появился британский котеныш. Через неделю ему исполнится 2 месяца - ест сам, к лотку приучен. На данный момент знаком с куринным фаршем (сырым в том числе, но курицу решила лучше варить из-за возможного сальмонелеза) - туда добавляю пару капель подсолнечного масла); сырой морковкой, вареной овсянкой, творогом и кефиром.
В морозилке морозится говядина, сегодня нашла единственное что было в ближайших магазинах из субпродуктов - говяжье легкое и почки... Куриных субпродуктов пока вообще не нашла - буду искать. Но в моей голове полнейший сумбур и куча вопросов:
1) на форуме читала про разные субпродукты - их добавлять все сразу или разные субпродукты в разное кормление? или можно и так и так? В идеале хотелось бы скомпоновать более менее полноценный корм на каждодневное кормление, заморозить порционно и кормить регулярно одной и той же смесью, допуская только смену мяса (говядина, телятина, курица). Например сейчас у меня в наличии легкое и почки - это все вместе давать с говядиной или по-отдельности? В одно кормление легкое, в другое - почки? Субпродукты отваривать ил давать сырыми?
2) овощи - сырые или вареные?
3) котенку уже все это можно? или ему нужно как-то вводить по-особому? везде пишут по разному - от "котенку можно все" до "котенку можно только молочку и начинать вводить мясо"
Как быть? Сейчас ест кроме кисломолочки только курицу - проблемы со стулом имеют место быть, думаю это имено из-за этого. Да и боюсь привыкнет - потом ничего нового не впихнуть будет.
4) купила пивные дрожжи (для себя) и взяла простые с минимальными добавками (только кальций) - видела где-то что их добавляют в корм, но пока не разобралась надо ли... и как...
5) заказала кальцид в аптеке, витаминки тоже даю.
6) как перемораживать мясо - сколько и стоит ли? встретила тут мнение, что не стоит морозить - глисты они и в африке глисты, просто глистогонить регулярно.
7) ну и последнее - кушаем мы 4 раза - кормить чаще не получается. Весел, борд, активен, не ходит не мяукает - есть не просит между кормлениями. Это критично или все-таки нужно кормить 5-7 (в разных источниках по-разному) раз в день?
Помогите навести порядок в голове, пожалуйста! Буду благодарна любым ответам, ссылкам и комментариям.
Буду штудировать форум и дальше, но время уходит, а с планом кормления я так и не определилась до конца...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов про кормление котенка натуралкой...
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Ar-ni-ka
Вы взяли котейку в полтора месяца, совсем малыша, нельзя ли было подождать хотя бы пару - тройку недель, а лучше месяц. Ведь он еще подсосный.

идеале хотелось бы скомпоновать более менее полноценный корм на каждодневное кормление,
Я нашел этот рецепт очень давно в статьях Юлии Федоровой - заводчика кошек-британок и скоттишей. Некоторое время кормил так своих кошек. Может Вам пригодится?
Усатый крепыш
Предназначен для каждодневного использования
1 кг. говядины
1 кг. печень или сердца или того и другого (куриную или говяжью)
1кг. куриных окорочков
0,5 кг. горбуши.
Говядину очистить от жира и жил, курицу от кожи, рыбу от костей. Нарезать мелко. Залить водой по уровень получившегося фарша. Тушить 1 час. После этого добавить 5 яиц и рис размазню, предварительно сваренный за время тушения мяса. Все тщательно перемешать и потушить еще минут 10. Добавить 0,5 стакана растительного масла еще раз все перемешать и остудив разложить по суточным порциям и заморозить.

Мои личные рекомендации и корректировки.
Говядину беру обычно для котлет и ничего с нее не удаляю, просто при покупке стараюсь выбрать получше , чтоб мясо побольше и жира – жил поменьше.
Печень и сердце применяю куриные, в одном лотке, он как раз, как правило, однокилограммовый.
Просто беру курицу и срезаю с нее сколько смогу мяса, кости с остатками мяса – используем для приготовления бульенов и супов для людей. Кожу не сдираю, но котенку советую все же удалить.
Рыбу беру хек или минтай, или любую другую, главное чтобы она была не жирных пород. Для взрослой кошки нарезаю покрупнее, для котят помельче. Можно и одинаково. Примерно 2х2 х2см или чуть больше. Фарш тушу в скороварке час-полтора. Потом все по рецепту кроме масла. Масло иногда кладу уже непосредственно перед кормлением. Масло растительное дают вообще-то для того чтобы растворить жиры. Эти жиры, находящиеся в овощах, в кошачьем организме растворяются только в жиру растительном, но у нас овощей в этом фарше как раз и нет. Овоши можно добавлять в этот фарш отдельно. Тогда и масло можно добавить и желательно оливковое. И немного. Раскладываю по суточной норме приблизительно для взрослой кошки 150 грамм, но это все индивидуально и зависит от кошки, породы, времени года, от состояния и настроения кошки. Иногда неплохо купить при случае костную муку и добавлять переодически в корм. Вместо риса часто используют овсяные хлопья и всыпают их 1,5 стакана прямо в фарш вместе с яйцами. И еще если готовый фарш получился слишком жидким – добавляю немного манки и провариваю до кипения. Но осторожно, овсяные хлопья – слабят, если котик стал ходить необычно жидко – добавьте в фарш все же риса.
овощи - сырые или вареные?
любые, какие будет есть.
что не стоит морозить
Обязательно стоит
кушаем мы 4 раза
Нормально.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов про кормление котенка натуралкой...
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:33 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за развернутый ответ! Буду изучать :)

Не столько мы забрали, сколько скорее нам сказали приезжать забирать....
Когда нам позвонили и сказали забирать котенка (ровно в 6 недель), я уточнила можно ли подождать - сказали "желательно забрать поскорее", то есть о двух-трех неделях речи в принципе не шло. Несколько дней мы еще колебались, но тянуть смысла не было - несколько дней погоды не сделали бы. Ну и в итоге плюсом было то, что хозяйка кормила котят промышленными кормами, а я (имея опыт полного отказа от натуралки после приема промышленных, даже элитных кормов, а не только кормов эконом класса) побоялась, что потом будут проблемы. Да и в принципе, куда не гляну, с кем не разговариваю - все берут котят до двух месяцев... я и сама предыдущую кошечку в полтора месяца из деревни привезла, считая это нормой. И только сейчас, впервые начав изучать информацию на различных сайтах и форумах, узнала что в идеале надо брать не ранее 2-3 месяцев... Для меня это было настоящим откровением.
Тем не менее - котенок уже дома. Плюсы в этом тоже есть - пока младший ребенок в деревне, малыш освоится дома, в 2 месяца прививку поставим, потом уже ребенка привезем, что бы слишком много стресса за один раз не было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов про кормление котенка натуралкой...
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 22:02 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
добавить 5 яиц

яйца вареные должны быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов про кормление котенка натуралкой...
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 22:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:05
Сообщения: 367
Возраст: 106
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Ar-ni-ka
я натурой не кормлю, но понравился такой рацион: http://asin-abik.ru/care_food2.php
и описание сделано хорошее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов про кормление котенка натуралкой...
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 23:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
яйца вареные должны быть?

Сырые, они же сварятся сами в этом месиве. Делать необходимо так как написано.
Да, и про витамины не забывайте.
Что же касается натуралки или промкормов. То что произошло у вас раньше, вовсе не показатель для всех кошек. Переводя кошку на натуральное питание, необходимо отдавать себе отчет, что это гораздо сложнее. Правильное сбалансированное питание не всегда удается сделать даже опытным кошколюбам ввиду разных,з иногда не зависящим от нас причинам.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов про кормление котенка натуралкой...
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:07 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
, но понравился такой рацион: http://asin-abik.ru/care_food2.php
и описание сделано хорошее


Спасибо за ссылку! Возьму на заметку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов про кормление котенка натуралкой...
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:36 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что же касается натуралки или промкормов. То что произошло у вас раньше, вовсе не показатель для всех кошек. Переводя кошку на натуральное питание, необходимо отдавать себе отчет, что это гораздо сложнее. Правильное сбалансированное питание не всегда удается сделать даже опытным кошколюбам ввиду разных,з иногда не зависящим от нас причинам.


Я все понимаю - промкорма - это сбалансированное питание, простота в кормлении и все прочее. Но... Я так же понимаю, что попытаться начать с натуралки стоит, а перевести на пром корм всегда успеется (если будут проблемы в анализах или другие сложности). Конечно, опыт с предыдущей кошечкой-это не показатель. Но ситуация такова, что я не уверена, что смогу регулярно постоянно покупать КАЧЕСТВЕННЫЕ корма премиум класса. И дело не только в финансовой проблеме, а ещё и в том что здесь у нас трудно найти качественный корм. А те продукты, из которых готовится натура, мы всегда покупаем себе. Поэтому животному не придётся голодать. Поэтому и хочу разобраться, как правильно кормить натуралкой. А там дальше видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Голова кругом... или переход с натуры на сушку РК для котят
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:34 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
... в общем, даже не знаю как начать...
Это моя вторая тема, и она радикально противоположна первой (кому интересно, вот ссылка topic12365.html ).
В двух словах. С момента появления в доме британского котеночка - было ему тогда 1,5 месяца (прошу, не обсуждать раннее отлучение малыша от мамы-кошки - это было не столько мое решение, сколько решение хозяйки; да я и не задумывалась никогда, что котят забирают более старшими... только начав изучать информацию про питание, впервые стала сталкиваться с тем, что это рано... но хозяйке пообещали сразу, что заберем, как она скажет...тем не менее - дело уже прошлое, пушистый комочек уже дома) - и нам уже 3 месяца...
Так вот, с момента появления в нашей семье котенок был на натуралке. Месяц до его появления я изучала всевозможные способы натурального питания (форумы, статьи,консультации с ветеринарами-которые к слову округляли глаза - ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО), что нужно сделать, что бы обеспечить малыша всем необходимым. Не буду подробно рассказывать все, скажу только, что к тому моменту, как малыш заболел, он ел сырую промороженную говядину, почку, сердце, разнообразные овощи, творог с кефиром (три ложки деревенского творога уплетал за обе щеки, поноса ни разу не было), иногда отварную курочку, однажды рыбку - но без энтузиазма, больше не предлагала. По поводу витамин - все веты в голос говорили - ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НИ-НИ! А я как чувствовала неладное, сама высчитала примерную дозу и крошила в еду...но он все равно не ел ни в какую, ни в каком виде... Кальцид тоже еле нашла, и то пришлось заказывать и ждать, но котя отказывался от любой еды с добавками в любом виде. По количеству еды, смотрела исходя из веса - 5% от массы котенка.
И все вроде было супер, жизнь удалась, пушистое счастье росло не по дням а по часам. Весел бодр и доволен! Как вдруг однажды захромал... Хромал 2 дня и то всего по несколько часов, потом прошло все бесследно. Однако, прийдя через неделю на ревакцинацию, я об этом сказала ветеринару.
Далее диалог:
- мы пару дней хромали. больно наступать на лапку, хотя в целом никакой болезненности не было и нет
- так бывает, скорее всего нехватка кальция
- мы едим творог
- хорошо что едите, ешьте дальше
- может какие-то витамины добавить?
- добавьте
- но нам еще нет трех месяцев, какие посоветуете?
- никакие. витамины только с трех...
Занавес. Вот и поговорили.
Далее еще пару недель продолжаем питаться как питались, продолжаю подсыпать витамины и выкидывать "испорченную" ими еду (думаю - ну ладно, трех все равно еще нет) никакой хромоты больше не было, начали осваивать вершины - тумбочки, столы, комоды... И в один прекрасный момент вместо прыжка, котенок падает с комода и начинает истошно кричать! Хватаем в охапку-такси-ночная клиника (где не оказалось ни рентгена, ни клинической лаборатории) - там обезболивают и на следующий день отправляют в другую клинику.
Результаты обследования:
рентген: "прозрачные кости". трещина на задней лапке, провисание позвоночника в районе копчика и холки;
биохимия: фосфор в норме, кальций по нижней границе (как я понимаю - фосфор, которого много в мясе, держался на нужном уровне, а кальций - который не усваивался из творога, неуклонно падал)
На вопрос - это мы так угробили котеночка натуральным питанием, нам сказали, что очень вряд ли, потому что за полтора месяца заработать такой дисбаланс очень сложно. Вероятнее всего, проблема уже была изначально, а натуралка только усугубила.
Сейчас лечимся - 2 раза в день инъекции кальция по вене, уколы, витамины...а самое тяжелое - это ограничение в пространстве и движении - посадить в клетку на 4-8 недель......... Пока живем вместе с котей на кухне на полу, где некуда забраться... но он растет, и ему становится легче, наверное придется покупать большую клетку. Только как на него смотреть в клетке - я не представляю, он везде со мной! У моих ног...
Ну и к чему, собственно, сей опус - одна из основных рекомендаций - переведение котенка на прокорм (роял, хилс или проплан).
Честно, просматривала темы на этом форуме и нужных ответов так и не нашла, поэтому задам их тут. Буду очень благодарна, если кто-то ответит.
1) Сегодня (пятый день) полностью по рекомендации и схеме лечащего врача перешли на РК для котят до 3-х месяцев. Едим по 10 гр, 5 раз в сутки. Допаиваю из шприца - что любопытно - пьет с огромным удовольствием! А сам ленится! Сегодня расставила по всей доступной котенку площади миски с чистой водой - периодами слышу чавканья то из одного угла, то из другого)))
Но. он его не жует, а глотает! Он очень мелкий, а привыкший жевать мясо котеныш его на зубах не ощущает. Купила на пробу РК для британских котят - он реально крупнее - дала - он и его глотает целиком! Вот и не знаю как быть. До 4 месяцев пока кормить котячим обычным кормом (на корме для британцев вообще не понятна дозировка до 4 месяцев с нашим весом в 1,700!), а потом перевести на корм для британцев? Или сразу сейчас переводить на британский корм и размачивать немного?
2) Стал мокнуть один глазик. Прямо течет слезка, часто им моргает, и открывает не полностью.
Процедурные сестры ничего сказать не могут, а прием только в воскресенье. То ли надуло глаз, то ли там в клинике какую заразу подцепили (его в стационар уносят на инъекции и уколы), то ли аллергия на корм (вопрос о переводе на корм для бритов от того и возник, собственно)
3) На корме РК, что на обычном (mother&babycat), что на корме для бритов (british shorthair kitten) не указан кальций! А нам этот корм прописали именно как обогащенный кальцием... Кто разбирается в составах, подскажите, пожалуйста.

Ну и в качестве заключения...
В день, когда мы попали на полное обследование, на стационаре лежало 3 (!) котенка с той же проблемой что и у нас, только они гораздо старше и их хозяева не сразу обратили внимание на то, что котята стали малоподвижными - как результат - неспособность даже подняться на собственные лапки... Если бы мы неудачно не катапультировали с комода, возможно и нас бы ждала подобная судьба... Не знаю, на каком вскармливании те малыши, но перед нами на примере была кошечка, опять же, один в один с нашей проблемой, и вот она на наруралке,как и мы. Все котята породистые (но не все британцы)... И в тот момент, сидя там, до меня стало доходить, что то, что я считала блажью и "раскруткой на бабки" - типа ветеринары имеют откат, потому и впаривают корма, на самом деле никакая не раскрутка, а желание на самом деле помочь сохранить здоровье котенку. Я не знаю, как обстоят дела с непородистыми животными, но породистых, подверженных разным "наследственным породистым" болячкам это касается в первую очередь. Я не говорю, что все без исключения! Нет, у знакомых из того же помета, что и наш котенок, тоже котик. На натуралке и ТТТ! Но вот где выстрельнет и в какой болячке, не известно...
Что касается нас... я хотела, что бы котенок (а в будущем кот) был на натуральном питании.
Я для этого делала все что могла и не собиралась останавливаться, НО этого оказалось мало.
Или, скорее всего, это не наш вариант. Ведь есть такие, кто и картошкой кормят кошек, и свинина в рационе ежедневно, и кости куриные дают, и отварные караси с костями, и сушка с натурой вперемешку, и вискас на протяжении 15 лет, и сушка с фрискасом и размятой консервированной сайрой и хлебом (кошечка тоже уже не молода) - это все реальные примеры из моего окружения! Я экспериментировать (пока) больше не хочу - пока растем будем на таком вредном, химически и генномодифицированном промышленном корме...самые хорошие у нас это Роял, Хилс и Проплан. Во всех есть вредные добавки и не совсем ясен состав, но одна из ветеринаров спросила - а вы уверены, что в мясе, которое вы покупаете, нет консервантов, которых вы так боитесь в кормах, что животное не пичкали гормонами и прочим для мясистости - на это я действительно не нашла что ответить... Ну а встанем на ноги, окрепнем - там может и на натуру перейдем... но будет это, видимо, не скоро...

Спасибо, кто дочитал до конца)
Буду рада за личный опыт и советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Голова кругом... или переход с натуры на сушку РК для ко
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 16:19 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:05
Сообщения: 367
Возраст: 106
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
а кальций - который не усваивался из творога, неуклонно падал

кальция в твороге содержится недостаточно для того, чтобы сбалансировать "мясную" часть
обязательно Кальцид, если грубо 1-2 таблетки на 100 гр мяса; некоторые пытаются заменить его костями из шей и голов, рассчитывая содержание в них кальция
(ну и конечно кроме кальция нужны и остальные витамины и микроэлементы, который в промкорма УЖЕ добавил производитель, а вам придётся находить их правильное соотношение и испытывать на своём питомце самостоятельно)

ещё - мясо/кости - сырые!

а вот про творог, который продают: http://www.fontanka.ru/2016/06/06/151//


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Голова кругом... или переход с натуры на сушку РК для ко
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 16:33 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а вот про творог, который продают: http://www.fontanka.ru/2016/06/06/151//


творог свекровь мне посылает из деревни от своей коровы )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Голова кругом... или переход с натуры на сушку РК для ко
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 16:35 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
вам придётся находить их правильное соотношение и испытывать на своём питомце самостоятельно

уже не придется - мы переходим на сушку

ещё - мясо/кости - сырые!

мясо ели только сырое - да, кости не давала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Голова кругом... или переход с натуры на сушку РК для ко
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 17:39 
Не в сети
активный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 08:11
Сообщения: 678
Возраст: 47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Я бы однозначно перешла на сухой корм + добавила консервы для котят. Потому как все-таки влажный корм тоже нужен.
Скажите, пожалуйста, Вы из какого города?
Может быть, если течет глазик, то не подходит сухой корм. Можно попробовать что-то из холистиков, без добавления кукурузы. На неё бывает аллергия.
Хотя мои британцы выросли на РК сухом и мы не жаловались. Шерстка блестящая, со стулом проблем не было никогда.
Вынуждены были перейти на другой сухой корм, так как появился Донской Сфинкс, а ему категорически не подходил РК. Пришлось подбирать корм для всех.
Удачи Вам! Пусть малыш быстрее выздоравливает и радует Вас!
Да, вот еще забыла - пока маленький, мне кажется, сухой корм может быть в сухом доступе. В любом случае котёнок не съест больше того, что ему нужно.
У меня и у взрослых целый день в свободном доступе сухой корм.

_________________
Изображение

Изображение

Если рядом кошка, все становится особенным...даже одиночество. (Луис Камути)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Научите, как подобрать корм котенку... Очень нужны советы!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 13:43 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:58
Сообщения: 58
Возраст: 40
Откуда: @@@@@@
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кому интересно, начало тут - про наш гиперпаратериоз
topic12430.html

В общем... на сушку мы перешли за пять дней, по рекомендации вет врача... Пролечились: кальций по венке проставили, миакальцик внутримышечно тоже - показатели фосфора и кальция теперь на одном уровне в переделах нормы. Теперь пьем КАЛЬЦИДИ (правда выписали для собак, сказали месяц поить им по четвертинке) и ВИТТРИ-1 (тоже месяц для усвоения кальция). Плюс ограничение движения - тоже месяц.
Ну и одно из основных назначений - питание сухим кормом.
Вот с этим появилась проблема...
За 5 дней перешли с натуралки на Royal Canin Mother & Babycat - ел с удовольствием, 5 раз по 10 грамм. Стал пить воду сам из миски (на натуралке, как многие, не пил почти вообще), правда я еще и допаиваю из шприца, потому что пьет очень мало. Стул тоже раз в день. Все как доктор прописал, как говорится.... Но на девятый день питания сушкой (сегодня утром) - резко от нее отказывается. Сегодня с утра (точнее со вчерашнего вечера, часов с 10) вообще не ел. Ходит, нервничает, просит еду, кусает за ноги, кидается, любое направление к кухне - несется впереди меня - но от миски с кормом воротит нос. Насыпала более свежего, думаю может этот с утра выветрился - не ест. Смочила водичкой - не есть. Раньше ел с ладони иногда - сейчас ни в какую. Бока впали, глаза дикие... а с нашим диагнозом голодать очень вредно - только анализ наладились. В 12 дня я не выдержала, насыпала ему Royal Canin Kitten British Shorthair (покупала одновременно по пачке каждого, что бы определиться, чем кормить) слопал с упоением 10 грамм, даже начал грызть его (до этого, когда давала на пробу - глотал целиком). Прошло 4 часа, снова просит есть - но от этого корма теперь тоже воротит нос. Ни размоченный, ни с руки, ни с пола, ни из каких тарелок... Как быть? Продолжать ждать, пока проголодается - но боюсь потом накинется на еду,а нам сказали кормить маленькими порциями часто. Кормом питается совсем недавно - вдруг потом несварение или запор.... Давать снова новый корм (нам сказали ХИЛС вкуснее для котят - он им больше нравится) - но столько нового за один день (корм для британских котят он полноценно ест впервые, но состав у него один в один как у обычного, только некоторые компоненты в других соотношениях). Купить ПАУЧИ или ПАШТЕТ Royal-овский... но это же тоже новый корм - или это одно и то же? Мы еще к этому-то не привыкли. Да и привыкнет жидкий корм есть - на сухой потом вообще не перевести никак. Как правильно поступить, подскажите, пожалуйста. Очень надеюсь на ваши советы!

Сразу скажу - мы не из Москвы. У нас тут более элитных кормов, чем Роял, Хилс и Пропан нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Научите, как подобрать корм котенку... Очень нужны совет
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 13:48 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
дно из основных назначений - питание сухим кормом.

Вообще любым, просто сухим? Не лечебным?

Консервы можно дать, да и в рамках одного производителя поменять одну сушку на другую в целом не критично. Только вы определитесь с маркой, а там уже можно пробовать со вкусами, консервы, паштеты и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хочу взять взрослого кота. Какие могут быть проблемы?

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме HELP!

zvonok13

38

16467

31 окт 2008, 12:35

Laila Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кот 5 месяцев и кошка 3 месяца. Какие могут быть проблемы?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

*LЁka*

15

4258

13 янв 2010, 06:54

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Котёнок, 3 месяца, опять проблемы с туалетом и шёрсткой...

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме HELP!

Dolan

210

17267

27 сен 2010, 15:31

Дашута Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблемы с котом - ходит в туалет где попало и не только.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

_Иштар_

16

7234

04 янв 2013, 21:47

Zmeika_22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кошки обнаружили проблемы с почками. Рекомендовали корм

в форуме HELP!

Ария

11

3864

28 июн 2011, 14:42

marinyaka Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group