Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 18 апр 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 11:33 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:08
Сообщения: 15
Возраст: 37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, уважаемые форумчане! В теме про питание кошек мне уже помогли, надеюсь и здесь поможете советом. Дело в том, что моя подобранная 1 месяц назад кошечка (примерно 8-9 мес) почти каждый день будит нас с мужем в 5 утра, иногда и раньше. Кошку мы взяли с улицы больную, занимались лечением и в свою спальню на ночь ее не пускали. Первую неделю она даже не просилась к нам и мы не могли нарадоваться! Сидела, ждала когда мы встанем и встречала мурлыканьем и мяуканьем. Но потом все изменилось. Она выздоровела и стала очень активной. В нее регулярно вселяется бесеныш и она начинает носиться по квартире, прыгать по мебели , гонять свой мяч и иногда в запале может схватить за ногу и прикусить и за руку, если она окажется рядом. И таких периодов за день бывает несколько. Я стараюсь с ней играть по мере возможности, но я устаю быстрее, чем она ) И еще она оказалась очень общительной, постоянно требует внимания - мяучит и бегает за мной, как хвостик. Но самая основная проблема сейчас в том, что примерно в 5 утра, а иногда и раньше она встает под дверью и начинает истошно мяукать! Когда это случилось в первый раз - я испугалась, что с ней что то не так и вышла к ней, потом пустила к нам в спальню. С кошкой оказалось все хорошо, но ей видимо просто стало скучно и она начала по нам носиться, мяукать и играть с нашими ногами ( хватать за одеяло и пытаться прокусить). В последующие дни все повторялось - рано утром она начинала орать под дверью. Несколько раз я думала, что она голодная и вставала , давала ей корм и уходила обратно спать и это помогало. Но в некоторые дни и это не помогало. Теперь мы стараемся с мужем игнорировать ее утренние крики, но это морально тяжело, так как я просыпаюсь от этого и потом не могу уснуть ((( В итоге уже месяц мы нормально не высыпаемся, так как приходим с работы поздно и спать ложимся поздно, часов в 24 или в час ночи, а в 5 утра она нас уже будит!!! Нервы уже на пределе, я в хроническом недосыпе нахожусь. Как быть, подскажите пожалуйста?!

Сразу скажу, что открывать ей дверь и давать спать с нами - не вариант, пробовали, она сначала носится по нам, кусает за ноги, потом немного спит, а потом опять начинает играться с нами, наступает на лицо и ,склонившись над нами , громко призывает вставать. Да и я всю ночь не сплю - боюсь, что раздавим ее. Но ночь с ней стараемся играть, гоняем ее, кормим на ночь плотно, вот сегодня даже корм в миске остался, точно не от голода кричит по утрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 11:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:05
Сообщения: 367
Возраст: 106
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Amigo007
на ночь оставлять сухой корм, чтобы из-за еды не будила
но полностью от ранних побудок это не избавит - ей скучно, - можно завести ещё одного питомца, чтобы ей было на кого тратить свою энергию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 13:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Amigo007, с точки зрения закрепления поведения произошло вот что. кошка решила потребовать внимания и в первый раз она его получила, а в следующие разы её еще и накормили. то есть закрепилось поведение: поорёшь под дверью - появится ласка или еда. если появляется иногда тапок - не беда, в следующий раз будет еда или ласка. если еда и ласка не появляются, надо поорать подольше.
мне кажется, тут поможет привязка к воплям отрицательной реакции. попробуйте брызгать в мордочку из пульверизатора в ответ на вопли. а вот /хорошее/ поведение - когда она будет ждать до 7 или 8, когда вы встаёте - должно бурно вознаграждаться. тут и погладушки, и объятия, и ласковые слова... а если до 7-8 часов поднимается ор - кошка получает исключительно пульверизатором в морду.
главное, чтобы она не восприняла это как игру. а то будет еще хуже Х__х

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 16:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
С кошкой оказалось все хорошо, но ей видимо просто стало скучно и она начала по нам носиться,

вы сами понимаете, что ей одной скучно.
Но не всегда это проходит, когда есть второй питомец. Мой Кузя не кричит, а просто приходит ко мне, ложится рядом, включает моторчик и смотрит мне в глаза: когда же у нее совесть заговорит и она встанет и даст мне мяса! Хотя на ночь я им оставляю сухой корм. Часто все кошки встают рано и не только от голода им не спится. Просто у них, скорее всего, такие биочасы. Мои мелкие котята тоже рано встают, начинают бесится и бегать по мне. Но сейчас уже меньше, подросли. Чаще друг с другом играют. Но тут я тоже их приучила кормить в 7 утра, когда она маленькие совсем были. Сама виновата.
Что вам посоветовать: беруши купите и не идите у нее на поводу. Она подрастет, меньше активная станет, может и переучите. Вот вам брызгалку советовали: как под дверью начнет мяукать, ткройте и брызните в мордочку.
Иногда проще встать и дать им есть, чем терпеть их крики, вопли. Что я и делаю: встаю и кормлю, а потом ложусь досыпать.

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 21:45 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:13
Сообщения: 13
Возраст: 41
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я свою кошку начала пускать в спальню где-то через недели 3 пребывания у меня (когда она подросла и начала соображать, зачем нужна дверь и ломиться в неё полночи)) Мне помог только один способ - полный игнор скакания по мне в 5 утра, трогания лапой моего носа и даже кусания за уши)) Ну вот просто лежала и не шевелилась...вообще)) Это сложно, но я люблю по выходным подольше поспать, потому что в будни ложусь поздно. Она прыгала минут 10-15, ей становилось скучно, и она укладывалась опять спать под боком. Раздавить тоже поначалу боялась, но моя была на тот момент 2,5 месячным котенком - и то всё обошлось, а сплю я крепко)
Где-то месяц всё это продолжалось, а потом до неё дошло, что её прыгания и скакания ничего не дают...И пока я сама не проснусь во сколько мне нужно, внимания ей никакого не будет.
Сейчас по будням после будильника она может прийти погладиться и помурчать (до - никогда), а по выходным меня вообще никто не трогает)) Иногда я сквозь сон слышу, как она просыпается, идет на кухню, ест (сухой корм всегда в свободном доступе), копается в туалете, даже играет в свои игрушки. Потом тихо приходит спать опять. Прыгать начинает только после того, как я полностью проснусь, позову ее или возьму телефон и начну в нем копаться)) Дальше конечно начинается буйная активность, но это уже можно))
Не знаю, поможет мой способ или нет, главное если будете пробовать, не срывайтесь с одного на другой, а то кошка запутается. А закрытые двери все кошки не любят, особенно если хозяева внутри)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:09 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
А закрытые двери все кошки не любят, особенно если хозяева внутри)

у меня вообще весело)) одна из кошек больна в плане периодических обострений панкреатита)) и каждый раз непонятно, когда она ноет под дверью - то ли ей плохо и надо срочно покормить, то ли ей скучно и надо отсыпать горсточку люлей :grin: а до её появления у нас коты как миленькие любили закрытые двери :grin:

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:14 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Несколько раз я думала, что она голодная и вставала , давала ей корм и уходила обратно спать и это помогало.

Вот это ваша главная ошибка. Сейчас, чтобы это исправить, будет нужно очень много времени, терпения и нервов.
Кошке банально скучно. Вы чудесно закрепили манеру "поорал - получил что хотел".

От себя могу посоветовать собрать волю в кулак и игнорировать кошку утром вообще. Насыпьте корма побольше, чтобы не орала с голодухи. Самим вставить беруши, выпить пустырника, закусить валерьянкой и стойко изображать слепоглухонемое бревно, когда она будет пытаться вас поднять. :smile: Это долго и муторно, но тут либо вы ее, либо она вас :smile:

Хотя вот опять же, младший котик, который приходит ко мне на поглажку в 5 утра, приучил меня его гладить, не просыпаясь :laugh: Так-то можно было шугать и игнорить, но мне нравится, да и он без экстрима приходит.

до её появления у нас коты как миленькие любили закрытые двери

У меня абсолютно все коты ненавидели закрытые двери. Закрыл дверь куда-то, кроме ванной - они там все соберутся и будут ломиться и орать, просто из принципа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 10:15 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:50
Сообщения: 69
Возраст: 39
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А если попробовать включать на ночь радио, чтобы она думала, что шум исходит от вас и вы где то рядом... Конечно, не на всю громкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 10:50 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Кину и свои пять копеек.

Проблему, как Вам уже сказали, можно решить только терпением и игнорированием (полнейшим, при любых ее выходках) кошачьих требований.

Моя предыдущая кошка была приучена мамой поднимать ее в четыре утра - откушать. Потом мама, как пенсионерка, шла досыпать. Когда Ладуська стала жить со мной она так же усиленно требовала, чтобы я поднималась ее кормить. Но я работала и досыпать возможности не имела. Пришлось терпеть. Утром меня пытались поднять корабельной сиреной ( у тайцев голосок тот еще), потом по мне ходили, потом она начинала выковыривал меня из-под одеяла с головы, под конец, когда предел возмущения достигался, Ладуська шла грызть мне ноги через одеяло. Терпела, стараясь даже не двигаться, пока это все не прекратилось. Уже потом она знала - сигнал будильника для нее тоже. Можно получить свою порцию внимания, и после этого мы отправлялись вместе на кухню.

Сейчас, когда я не работаю, Сильвер утром сидит у моей головы, иногда засыпает, потом снова садится и внимательно смотрит мне в лицо. Много раз видела это через приоткрытые веки. Стоит открыть глаза, все - больше спать он не даст.

А на счет открытых дверей, так это зависит от кошки. Ладуська научилась открывать двери в нежном котячьем возрасте. Так что утром и по возвращении с работы я закрывала ВСЕ двери и дверцы, какие только не были закрыты на ключ или защелку. Она категорически не переносила закрытые перед ней двери. Ничего не трогала, но все держала под контролем. Сейчас все много проще. Тюфяк Силя до сих пор не научился как следует открывать двери. Нужна щелка, без этого никак. Так что теперь открытых без разрешения дверей нет. Он смирился и не особо возмущается. Главное мне не забывать прикрывать все двери и дверцы без щелки :grin:

А придавить ее во сне не бойтесь. Если ее будет тревожить то, что Вы ворочаетесь, она просто уйдет. Котьки существа умные, даже крохотного котенка не так легко придавить, реакция у них хорошая.

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 14:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
у нас коты как миленькие любили закрытые двери

У меня абсолютно все коты ненавидели закрытые двери. Закрыл дверь куда-то, кроме ванной - они там все соберутся и будут ломиться и орать, просто из принципа.
я про ночное время, с небольшим сарказмом :grin: приходилось котам их любить... а днём да, не очень)) но не орут, а садятся около двери и начинают метаться и вставать на дверь лапами, если кто посмотрит в их сторону.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 21:08 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2017, 22:11
Сообщения: 10
Возраст: 30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня у мамы кот, с утра садится к ней на кровать и смотрит сидит, или тычется прям мордой об маму. И может очень рано начать свою любовь проявлять) Я то понимаю, что решить можно только набравшись терпения, но мама думает по другому)) а потом жалуется - как ей спать охота...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 06:25 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2019, 06:16
Сообщения: 1
Возраст: 33
Откуда: Норвегия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поддерживаю крик души и прошу помощи у местных форумчан. Не знаю даже, что предпринять, ситуация какая-то не стандартная, на мой взгляд.
Взяла кота из приюта около 2х недель назад. Коту я похоже нравлюсь, видима слишком сильно, потому что он будит меня стабильно в пол 6 утра даже при том, что у него есть и корм, и вода и чистый лоток. Запрыгивает на постель с мурчанием, ложится рядом и начинает мять лапами меня и одеяло. Не представляю, как с этим бороться. Пытаюсь игнорировать, но ему абсолютно пофиг, он просто продолжает заниматься своим делом. Я до слез хочу спать, скоро у меня заканчивается отпуск, если он начнет будить меня в такое время перед работой, я уже не готова поручиться за его безопасность. При этом я не хочу гонять его и ругать, ведь по сути он демонстрирует свою привязанность, обижать его за это жестоко. Но если бы он делал это хотя бы в 8 утра, но не в 5.30 же.
Мне некуда деваться самой и некуда девать его - у меня студия. Подскажите кто-нибудь, как выйти из этой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 19:05 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 00:20
Сообщения: 272
Возраст: 40
Откуда: Степногорск, Украина
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мой Тиша может меня разбудить и в 2 часа ночи, если надо его в туалет сводить. Он привык чтобы его туда водили, говорили ласковые слова, так у него лучше получается. :dance:

_________________
Тиша родился 13 мая 2009 года.

Тиша здесь:

http://forum.kotodom.ru/topic9431.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:41 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 21:50
Сообщения: 87
Возраст: 52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мой муж всегда поражался, почему, стоит ему проснуться (даже ещё глаза не открыл, а все уже вокруг него), а я просыпаюсь, могу ещё и поваляться телевизор посмотреть, потом встану, налью себе кофе, сделаю пару глотков-и тогда все уже начинают себя проявлять... мявканьем и взглядами-"мама... мы уже тут"... а секрет прост.. муж прям бегом бежит-покормить и так далее... а я знаю-сухой корм стоит всегда, так что не голодают...а хозяйка у них я... так что когда встану, тогда и завтрак будет, а не по первому мяв...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 22:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Кошки это животные, домашние, умные, умеющие приспосабливаться к различным условиям, отличные психологи, настойчивые и терпеливые, могут часами ждать то что им нужно, Отлично чувствуют малейшие изменения в эмоциях и физиологии человека, но... все же это животные, как бы мы их не очеловечивали.
Поэтому их нужно и можно воспитывать. Соглашусь, что воспитание кошек сложнее чем собаки, но только лишь ввиду эмоционального состояния человека. Ну как не поддасться на ласковость кошки, с ее мурлыканьем и ненавязчивыми, такими кроткими поласкушками. То ли дело собака, уж если радость, то до визга, а уж целоваться, то слюнявые облизы до мокроты, и хвост ходуном. А кошка вроде никак не радуется, просто на глазах все время, только пристально смотрит в глаза да медленно моргает. Начнешь ей что-то втолковывать, а она спину выгнет и трется о тебя, ну какое тут воспитание...
Ну а если все это пересилить и подобрать момент, когда кошка сама хочет развлечься воспитательным процессом, то тут и карты в руки человеку.
Но самое первое требование в этом процессе, это постоянство и непреклонность. Если кошка хоть на мгновение почувствует вашу слабину, она тут же ее использует в своих интересах. и тогда практически все насмарку, нужно начинать все заново.
Что же касается поднятых вопросов, то нужно найти в себе силы поступать так как вам хотелось поступать всегда. А кошки со временем подстроятся под ваши правила. Главное, повторюсь, это ваша сила воли.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Как отучить котика "скулить"

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Tanya

7

6321

23 май 2014, 22:46

Лазурчик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос, как отучить кота проситься на улицу, коту 2 года

в форуме HELP!

Ирина 7815

5

1552

11 апр 2016, 16:08

Ирина 7815 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите отучить кошку лазить на обеденный стол!

в форуме КОТЯТА

ДаРиНо4кА

1

1964

22 июл 2010, 12:35

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите отучить котенка от титьки взрослой кошки

в форуме КОТЯТА

селенка

4

3715

26 май 2012, 23:59

селенка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли как-то отучить кошку от корма и стоит ли это делать

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Dona

23

5728

25 янв 2010, 21:49

Scrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group