Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 17 июл 2018, 14:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сухой корм (часть 5)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 11:20 
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Мои размышления на тему сухих кормов.
Уделила этому вопросу много времени, читала не только на форуме, а в сети много статей (отзывы производителей не в счет, там всегда свой товар только хвалят).
Кто-то из котовладельцев искренне хвалит те корма, которые нормально подходят их кошкам, независимо от их цены, кто-то настаивает на холистиках, другие говорят, что супер-премиум это наше все, а от холистиков их коты отказываются. Получается, что даже самый правильный по составу корм может быть не принят конкретной кошкой, и тут поможет только метод проб.
Перебирать дорогие корма - мне дорого. Пока размышляю теоретически, но хочется найти соотношение цены-качества-согласия кошки его (корм) кушать.
Вопрос возник в связи с тем, что мы кормим РК, а его многие ругают, к тому же у нас заканчивается большая упаковка, и вполне возможен переход на другой корм без удара по бюджету.
С одной стороны, наша кошка РК ест нормально, стул хороший, раз в сутки. Муж говорит, от добра добра не ищут, если кошке нравится, пусть ест РК. С другой - много не очень хороших отзывов по этому корму, мол, потом выйдет кошке боком, или другими частями ее маленького тела.
Нашей коше седьмой год, взяли ее 3 месяца назад. До нас ее кормили кормом Гуаби. Вот про этот корм не читала ни одного плохого отзыва. И по цене он выгоднее РК. Опасаюсь только, что кошка не захочет на него возвращаться. Загвоздка в том, что упаковки Гуаби от 1,5 кг, маленьких на пробу не продают.

Не так давно купила в магазине корм ТитБит (400 грамм), для стерилизованных, индейка. Купила потому, что там состав указан более правильный, чем в РК (ну во всяком случае так пишут в сети), а именно:
Состав РК: изолят растительных белков, дегидратированные белки животного происхождения (птица)… Процентный состав: белок – 37%, жиры 12 %.
Состав ТитБит: Мясо индейки дегидрированное 34%, далее злаки и т.п.
Пишут, что лучше корма, где указано процентное содержание конкретного вида мяса/птицы, а не абстрактное слово – мясо. Получается, по логике тех, кто пишет статьи о кормах, ТитБит должен быть лучше, чем РК, если там указан состав мясного ингредиента?
Нашла состав GUABI NATURAL: Мясо цыпленка, куриная печень, цельный рис, измельченный лосось, куриные субпродукты, протеин, выделенный из свиной муки….Протеин (мин) 36%.,Жир (мин) 10%.
Про холистики не буду ничего писать, скорее всего я их не буду рассматривать как альтернативу текущему корму.

В общем, купила корм, угостила кошку, она съела с удовольствием насколько гранул с руки. Мы образовались, решили давать смешанный корм, больше РК и немного этого ТитБита, с целью разнообразить рацион. Дня через два кошка переслала есть гранулы ТитБита, выедала РК, а те оставляла в плошке. Дней 5 мы продолжали давать смешанный, потом я отобрала РК (у меня небольшая емкость, где я храню корм на несколько дней, я там смешала 2 корма). Отобранный Титбит отнесла уличной собаке на работу. Почти весь оставшийся корм стоит в шкафу, скормить уличным животным не доходили руки.
Прошло недели три, на днях я достала несколько гранул ТитБита, опять дала с руки – коша с удовольствием съела. Удивляет то, что она вообще ничего не ест из лакомств, ни из домашней еды, а тут вот кушает эти гранулы как лакомство. Заметила один момент: РК размером с пуговицу, округлые и не маленькие, а Титбиты треугольные и маленькие, мне показалось, что кошке их не удобно есть, может она от них отказывается именно по этой причине, а не из-за состава?
Хотелось бы узнать мнение опытных кошководов. 3 приведенных корма - одноуровневые и равно полезные/вредные?

Ответить с цитатой 

Заголовок сообщения: Re: Сухой корм (часть 5)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 13:48 
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Посмотрела состав Саварры, заявлено 70 % мяса, и цена немного дороже РК, и упаковки есть небольшого веса. Возможно, мое заявление о том, что нет холистикам, было преждевременным.

Ответить с цитатой 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5