Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 29 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 10:14 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:57
Сообщения: 5
Возраст: 41
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
1)Кошка британец, 6 лет , стерилизован, домашняя, перешли примерно 1,5 мес на питание Grandin с высоким содержанием белка, отлично сказалось на шерсти , значительно меньше стало выпадать её. Три недели назад кошка начала ходить в туалет с кровью , сдача анализов - цистит и песок нашли , остальное в норме. 10 дней пили котэрвин и реналитен , теперь настало время цистона , но кошка отказывается его кушать , смешиваю с едой-нет, пихаю в рот-выплевывает. Что делать ? есть ли способы ещё или возможно альтернативы какие ?
2) Посоветовали перейти на роял канин урина , можно ли смешивать с кормом который едим ? я боюсь если опять перейдем на другой и шерсть начнет выпадать ( там низкое содержание белка) и стресс для кошки опять
3) У кошки периодически расчесывает заплешину прям до образования кровавой корочки , это никак не связан с болезнью ? и часто , очень часто стала умываться , лапу где ногти там лижет , раньше этого никогда не было, в дополнении скажу , с месяц назад или чуть больше кошка пошла вся пятнами на щеках с обеих сторон пятна и заплешины пятна , потому и перешли на другой корм , связан ли это как -то с циститом ? может это не аллергия вовсе .
4) После перехода на вышеуказанное питание стала очень часто ходить в туалет по большому , если раньше мне приходилось убирать лоток раз в неделю , то теперь каждый день и запах кала совсем иной , это норма с перехода питания или что-то ещё ?
Помогите советом , мужчине сложно разобраться с премудростями кошек)
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 16:40 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дмитрий, совет здесь может быть только один - ищите грамотного доктора, лучше,э по рекомендации, и пусть он определяет лечение и питание.

Кстати, котэрвин - это лишь иллюзия помощи, вроде святой водички. В свое время время я тоже начала давать его при цистите, видимые симптомы прошли, а потом, когда через несколько недель сдали анализ мочи, там обнаружили ТАКОЕ количество бактерий, что кошке прокалывали мочевой пузырь чтобы взять мочу на анализ, и подбирали антибиотик уже по итогам анализа на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.

Касательно корма с завышенным содержанием белка - это прямой и быстрый путь к почечной недостаточности, а это в тысячу раз хуже выпадающей шерсти. Слышали когда-нибудь про белковую диету Аткинса, про которую все врачи наперебой кричат, что от такого количества белка летят почки? ну и здесь то же самое.

В общем, ищите хорошего доктора и не занимайтесь самолечением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 17:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Филиппов Дмитрий
Вам прописали корм уринари от роял канин. Есть лечебный и для профилактики. Сейчас вам нужен именно лечебный. Такого рода корма с повышенным уровнем кислотности, и поэтому они разрушают струвиты. Если у вас появилась такая болезнь, то корма с повышенным содержанием белка явно противопоказаны. И вообще, к кормам-холистикам нужно приучать с самого детства под контролем опытного человека. Если кот ел еду по-проще и вдруг стали проблемы, на мой взгляд перевод на холистики дает обратный эффект, который прибавляет болячек. Это примерно из той серии - "не жили хорошо, то нечего и начинать". Дело в том, что кошки сами по себе не очень любят частых перемен в питании. В таких ситуациях лучше переволить на другой корм, но в том же балансовом диапазоне.
По поводу смешивания кормов. В данный момент вам прописали лечение кормом, то есть прописали лекарство. А вообще, не рекомендую смешивать сухие корма разных производителей.
Выпадание шерсти. Это тоже не есть норма, и чтобы этого избежать также как и при любом заболевании, нужен диагноз. Понятно, что 99% ветов скажет нужно менять корм, но ни один из них не скажет на какой. Поэтому подбирай владелец как хочешь. Хотя гораздо проще выяснить чего не хватает организму кошки и добавить это в рацион. Но для этого нужны мозги и технические возможности для исследований, деньги и желание их потратить на кота у владельца. Зачастую ничего из этого списка нет. Но в любом случае, МКБ гораздо опаснее, дороже в лечении, и более болезненно для животного, чем выпадение волос шерсти. Когда вылечитесь от МКБ, тогда можно будет что-то решить и с шерстью.
Всякого рода заплешины на мой взгляд требуют консультации у толкового вета.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 20:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Филиппов Дмитрий писал(а) МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине:
периодически расчесывает заплешину прям до образования кровавой корочки ....лапу где ногти там лижет ..... кошка пошла вся пятнами на щеках с обеих сторон пятна
да это аллергия дикая! у моей аллергички то же самое, только к проплешинам и разлизыванию лап глаза слезятся. посмотрите, между пальчиками на лапах нет ли болячек или корочек? от аллергии бывает.

присоединяюсь к предыдущим ораторам - при лечении цистита и песка лечебный корм надо не ПОДМЕШИВАТЬ к существующему, а ПОЛНОСТЬЮ заменить на время лечения!!! и больше ничего, кроме него не давать, это ДИЕТА лечебная.
и лечиться кормом нужно строго выписанное время - например, месяц - или как вам сказал ветарач. понимаете разницу? кормить постоянно лечебным не надо, им лечатся определённое время, а потом на обычный корм переходят.

только вот на ваш корм у кошки аллергия(( подбирайте другой.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 17:20 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:57
Сообщения: 5
Возраст: 41
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
65% белка мне кажется норма и корм не из дешевых. Зачем тогда выпускают такие корма если , как вы говорите , летят почки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 17:23 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:57
Сообщения: 5
Возраст: 41
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
то есть что получается , перевести её обратно на корм который ела ? мне ничего не прописали по питанию , я вычитал из интернета , поэтому уточняю информацию. с деньгами проблем нет , скорее с опытными ветврачами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 17:29 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:57
Сообщения: 5
Возраст: 41
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
раньше ещё при первом выбросе аллергии были болячки и на заплешинах и щеках , я не знаю откуда это пошло , возможно что-то съела у меня с тарелки, и эта аллергия была ДО момента перехода на новый корм , именно поэтому я поменял его в первую очередь. Сейчас этих болячек нет , но нет-нет да расчесывает и часто моет лицо , такого не было. Думаете всё равно поменять надо ?
На лапках нет ничего , всё ок, проверил
Получается сейчас пока покормить уриной а потом перейти на другой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 17:33 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:57
Сообщения: 5
Возраст: 41
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
как таблетками кормить кошку если она их не ест ? можно водой разбавлять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Филиппов Дмитрий
Высокобелковые корма это хорошо, но в том случае когда животные питаются ими с детства, или они им подходят. Организм кошки устроен таким образом, что выделяемые им ферменты для переваривания корма формируются довольно долго и смена корма зачастую ставит организм в тупик. Он-то привык к одному раскладу, а тут вдруг другой. Повышенное содержание белков и жиров в корме при не успевании организма перестроиться в формировании необходимых ферментов приводит к повышенной нагрузке на печень. При этом излишки белков, при заниженной жирами кислотности, организуют в почках струвиты, приводящие к МКБ.
Проще говоря, для разных кошек не может подходить одинаково хорошо один и тот же корм, даже если он и дорогой. Индивидуальные особенности животного не дают в кормлении кошек одинаковых процессов в пищеварении. Для одной кошки корм-холистик хорошо, для другой - нет. Есть одно золотое правило - лучший корм это тот корм, который подходит именно вашей кошке.
Для повышения белкового баланса в питании можно (опять же, после того как организм животного приучится вырабатывать пищеварительные ферменты) добавлять в рацион кусок сырой, хорошо промороженной, а затем оттаявшей, говядины. И мышцы жевательные потренируются заодно. Но повторюсь, к этому тоже нужно приучать, либо с детства, либо очень постепенно и под контролем. С животными после трех-пяти лет такие эксперименты проводить с особой осторожностью.
Вообще, всякие изменения в питании у кошек легче проводятся на корма более низким содержанием белков-жиров, чем наоборот. С корма премиум класса легко перевести на разные там вискасы. С кормов суперпремиум класса на премиум и так далее, кошка будет просто количеством кормов набирать. А вот наоборот, повышать в кормах белок зачастую гораздо сложнее для организма кошки. Тем более если переход проводится через ступень классности.
Что же касается аллергии, то вполне возможно это и не аллергия вовсе, хотя очень похоже что так и есть. Может быть грибок, может кожные заболевания бактериальной этиологии, да мало ли чего может быть, нужен визуальный осмотр ветом. Желательно дерматологом. Но я думаю, что в Питере вы без труда найдете таковых.
Но сейчас в первую очередь остановить прогрессию МКБ, а по возможности и вовсе от нее избавиться. Хотя я думаю, что теперь вам придется периодически заниматься профилактикой этой болезни и чаще проходить ветконтроль по этому вопросу.
Таблетки можно растолочь в порошок в чайной ложечке, размешать в этой же ложечке и вылить кошке за щеку и прижать на мгновение рот, чтобы она проглотила лекарство. Если, конечно, у вас такая процедура получится.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
как таблетками кормить кошку если она их не ест ? можно водой разбавлять ?
можно разжать челюсти, и аккуратно пальцем протолкнуть в горло. при определённом навыке процедура занимает три секунды.
Таблетки можно растолочь в порошок в чайной ложечке, размешать в этой же ложечке и вылить кошке за щеку и прижать на мгновение рот, чтобы она проглотила лекарство. Если, конечно, у вас такая процедура получится.
ой, а у меня кошки натуральным образом плюются, если лекарство с жидкостью дать :ill: как-то языком выбрасывают содержимое растолчённой таблетки до полутора метров! :shok: а жидкость выдавливают на щёки(((( наверное, тоже нужен определённых навык :xxx:
Получается сейчас пока покормить уриной а потом перейти на другой ?

а если сдать анализы на почечные и печеночные ферменты, и если анализы покажут, что обмен веществ отличный, то корм можно оставить, как вы думаете, Le-MURR?

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 20:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
разжать челюсти, и аккуратно пальцем протолкнуть в горло. при определённом навыке
У ветов есть такое приспособление для таких процедур, получается отлично. А пальцем... тут действительно навыки нужны и реакция будь здоров, потому как моя плюшка с ангельскими глазами Жаклин отхватит палец на стадии всовывания его в пасть, правда таблетка при этом, наверное попадет куда надо :laugh: Так что, таким образом ей можно дать только 10 таблеток. Хотя на курс хватит. :laugh:
кошки натуральным образом плюются, если лекарство с жидкостью
Да это так. Поэтому я переливаю содержимое чайной ложечки в шприц без иглы и даю за щеку вглубь горла по небольшим давлением. Но и тут нужен навык, ведь при таком методе можно легко попасть в дыхательные пути а это очень опасно.
если анализы покажут, что обмен веществ отличный, то корм можно оставить, как вы думаете
Я думаю надо расправиться с МКБ. сначала. В данной ситуации мы с Вами не можем ничего сказать. Мало информации. Каким кормом сначала кормили, как долго, какие были при этом проблемы. Сначала указано - выпадание шерсти, потом и болячки добавлены. Нет четкой картины. Так что сейчас пока МКБ главнее всего.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 14:25 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дмитрий, повторюсь - не занимайтесь самолечением и ищите хорошего доктора в своем городе, желательно, по рекомендации.

Тем более, как вы говорите, с деньгами проблем нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: МКБ, Цистон, Питание - помогите мужчине
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 20:21 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2017, 13:33
Сообщения: 837
Возраст: 38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Да это так. Поэтому я переливаю содержимое чайной ложечки в шприц без иглы и даю за щеку вглубь горла по небольшим давлением. Но и тут нужен навык, ведь при таком методе можно легко попасть в дыхательные пути а это очень опасно.

А я изначально так стала своей давать жидкие лекарства.Очень удобно.Но моя особо и не плюется-все глотает. А сейчас еще и просто водой со шприца допаиваю.Чет пить не хочет толком.

_________________
Трудовые будни Малявки topic12992.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Питание кастрированных и стерилизованных кошек готовы кормом

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

LediEva

3

1469

11 июн 2016, 01:04

elvisvis Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Питание котенка. Можно ли давать куриные шеи/головы?

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Gutorova Marina

8

3073

09 апр 2017, 01:30

Le-MURR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему смешанное питание (сушка + натуралка) вредно?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Angerona

58

9103

08 ноя 2010, 16:39

Elena1996 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Питание моей кошки + опрос для опытных владельцев.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Алисет

39

4226

11 май 2016, 16:26

Алисет Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Понос у котёнка из за резких скачков в питание"!!!

в форуме HELP!

Бестия

10

4120

05 авг 2008, 14:46

Бестия Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group