Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 25 апр 2024, 03:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 13:06 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:37
Сообщения: 63
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мы с нашей питомицей уже второй раз были в ветклинике, опять будем там минимум 1-2 раза, и нам прописали капать в ушки 2 раза в день 2 недели (28 капов!!!). Для кошки и поездка - стресс, всех нас исцарапала при попытке посадить в переноску, и сам процесс лечения очень не приятен.
Чтобы закапать в ушки, мы обматываем ее как лялю, капаем, она трясет головой, несмотря на то, что мы голову пытаемся зафиксировать, лекарства летят, муж кричит, кошка мяучет, потом выпускаем ее, она пулей несется по всему дому, судорожно ищет более укромное место, мечется. Очень обижается на нас... С учетом того, что она у нас всего 4 месяца, наверное полного доверия к хозяевам еще не выработалось.
Ходит мимо, гладиться не дает, сама не подходит, и так пару часов после. Потом забывает, спит ночью на нашей кровати, и то, мы смеемся, спит с нами, потому что мы сами спим и не можем ее лечить. И вот все это удовольствие еще 2 недели. Боимся испортить с ней отношения, но лечить будем, ибо надо.
А как ваши реагируют на лечебные моменты? Привыкают кошки к этим процедурам, или бесполезно, надо только перетерпеть? Как избежать негативного отношения животного к себе? Посоветуйте, у кого есть примеры из личного опыта.

Извиняюсь, если тему создала не там, вроде бы эта ветка хоть как-то подходит. В медфоруме писать не стала, там конкретные мед.вопросы задают, а не демагогию разводят)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 19:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Селис1979, НЕ кричите никогда во время лечения. разговаривайте очень ласково, протяжно. все движения МЕДЛЕННЫЕ и осторожные, плавные.
главное - чтобы вы были само спокойствие, не обращайте внимания на её вопли, всё делайте с улыбкой, разговаривая ласково, как будто она послушная и не противится.
так кошка успокоится со временем, перестанет нервничать, если не будете нервничать ВЫ с мужем.
после экзекуции ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте лакомство, хвалите, гладьте... не кричите вдогонку - ах ты поганка, мы для тебя вон что, а ты!!! только приди еще жрать просить!!!

я только что отколола 28 уколов самого болючего антибиотика в мире - цефтриаксона, кошке, а раза в день. перед уколами пряталась, но потом приходила гладиться, спокойно спала в расслабленных позах на виду.

а процедуры с ушами и стрижкой когтей вообще совершенно спокойно переносят (привыкли, поняли, что никто их не убивает и не ругает).

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 04:55 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
А как ваши реагируют на лечебные моменты? Привыкают кошки к этим процедурам, или бесполезно, надо только перетерпеть? Как избежать негативного отношения животного к себе? Посоветуйте, у кого есть примеры из личного опыта.

Во-первых, нельзя повышать голос. Никогда.

У нас все манипуляции проходят под знаком "надо". Надо - значит надо. Всё.
Коты не любят ни чесаться, ни чистить уши, ни ставить уколы. Я держу и делаю все, что нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 10:48 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:37
Сообщения: 63
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо за советы) Кошку мы тоже не ругаем, муж кричит, если она его когтями дерет, но тут как-то молча сложно) Прочитала на форуме, что можно заматывать ее, стали заматывать, стало намного проще, почему-то и сама кошка меньше пугается в таком случае.
Ее поведение меняется каждый день, и все к лучшему. Быстрее отходит после процедур, меньше вырывается, меньше прячется. Надеемся, что привыкнет хоть немного) Интересно, что когда мы кололи ей уколы - 4 шт, она даже ухом не повела, как будто не чувствует.
Сегодня муж сказал, что кошка стала более спокойной, возможно, что раньше ушки болели, а теперь перестают, что тоже сказывается на поведении.
Когти мы не стрижем. Она ни разу не покусилась ни на мебель, ни на обои, у нее огромная доска до потолка, обтянутая джутом, и напольная картонная когтеточка, и у нас паласы такой фактуры, что ей удобно о них когти точить, при этом сами паласы не страдают.
Меня часто удивляет ее поведение, вот только что ехала в переноске, мяукала, выпустили ее в квартире - она сразу же спокойная, даже не убегает, будет сидеть рядом с переноской. Умница она у нас, повезло с любимицей))

А вы покупаете травку для кошки? или растите сами? наша очень любит ее, но трава засыхает достаточно быстро, а купить новую не всегда бывает время, а иногда и травы нет в магазинах. В округе уже 2 недели не продают траву, выставляют иногда еле проросшие травки высотой в 1 см, 50 травинок на тарелочку, а деваться некуда, муж купил сегодня. Я вот думаю, мож начать самой ее растить, или в воде, или в земле, с этим нужно определяться. Или не вырастет она дома?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 13:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Меня часто удивляет ее поведение, вот только что ехала в переноске, мяукала, выпустили ее в квартире - она сразу же спокойная, даже не убегает, будет сидеть рядом с переноской. Умница она у нас, повезло с любимицей))
мне кажется большинство котор так и делают)) только немногие придуриваются и драматизируют :xxx:
Ее поведение меняется каждый день, и все к лучшему
ну вот, всё наладится :super: кошки, разумеется, должны быть готовы кразнго рода процедурам. поэтому важно периодически их проводить - чистить ушки, глазки, стричь когти, вычёсываться - и ради гигиены, и ради привития дисциплины. это вам еще пригодится, когда от кота потребуется его послушание.
Я вот думаю, мож начать самой ее растить, или в воде, или в земле, с этим нужно определяться. Или не вырастет она дома?
вырастет, почему бы ей не вырасти)) овёс посадите и будет кошке счастье))

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 15:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Селис1979
Большинство кошек ( и и вообще животных) лечиться не любит, хотя, конечно, многое зависит от характера животного. У меня две кошки и собака, визиты к ветеринару никому не нравятся, но старшая кошка в этом отношении очень проблематична. Обычно вполне спокойная, в кабинете врача становится фурией, так что приходится засовывать её в специальную сумку даже просто для осмотра. Правда, в переноску от врача залезает сама ( дома это тоже проблема). И дома долго в себя приходит.
Или не вырастет она дома?

Прекрасно вырастет, только сеять нужно понемногу, иначе она израстается. Лучше ещё потом посеять.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 09:54 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:37
Сообщения: 63
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
С сегодняшнего утра кошка поняла систему лечения, в какое время ее ловят и капают) с 7 утра бегала испуганная, глаза как блюдца, пряталась по несколько раз под кровать, все ждала, когда же. Мы позавтракали, поймали ее, когда проходила в очередной раз мимо, и сделали свое полезное черное дело) Полагаю, вечером будет то же самое, в час Икс будет метаться, думаю, надо не тянуть и капать при первой же возможности, не мучить ее ожиданием. Зато и успокаиваться начинает быстрее, посидит 15 минут под кроватью и все, она снова хозяйка дома, в том числе хозяйской кровати))
Ария
Кстати, наша после осмотра врача тоже почти сама зашла в переноску (почти сама это с маленьким принуждением), что подтверждает, что кошки умные животные))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 10:09 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Селис1979
Моя вся троица исчезает даже тогда, когда я себе капли в глаза закапываю - а вдруг им тоже капнут? :biggrin: А уж когда им приходится какие-то процедуры делать, нужно исхитриться, чтобы они не заметили приготовлений, а то и не поймаешь.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:04 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:37
Сообщения: 63
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Просто мысли вслух.
Мы уже третий раз были на осмотре в ветклинике. Понятно, что туда обычно приходят люди с проблемами, а не просто так. Несмотря на это, заметила, как одинаково начинают светиться лица у присутствующих, когда какой-то питомец делает что-то милое или интересное) В другом публичном месте реакция окружающих бывает разная, от безразличной, до негативной, а тут у всех ожидающих появляются очень добрые улыбки на лицах)
Наверное, владельцы животных все-таки отличаются от других людей.

Мы продолжаем капать нашей кошечке капли в ушки. Будем до этого воскресенья, т.е. суммарно будет две недели. Наша котяшка начала от нас прятаться) Не просто уходить куда-то подальше, а именно прятаться, и именно в определенное время. Один раз полдня не могли найти, но я думаю, что она спряталась и просто заснула. Мы показываем, что капли в ушки это неотвратимо, нашли днем - закапали днем. А в целом, прогресс налицо. Она более спокойно реагирует, и меньше обижается, уже не каждый раз мечется под кровать, иногда и просто садится и вылизывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 10:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Селис1979, я тоже замечала, что люди в клиниках очень дружелюбны к другим животным.
в отличие от, например, очередей к детским врачам = ))) там и участие можно увидеть, но и негатива хватает.
мне всех жалко(( я и плакала за компанию, когда сообщали рыдающей хозяйке плохие новости, и радовалась за тех, у кого всё хорошо... даже кошки и собаки там дружно сидят, притихшие :spy:

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 13:34 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Я своих котов вожу куда-то крайне редко. Но каждый раз, доставая переноску, мы играем в многоэтапную игру.
Сначала "Найди нужного кота" (как они узнают, кого из троих я собралась везти?)
Потом "Достань кота из того места, где он схоронился"
Дальше идет "Засунь растопыренного звездой кота в переноску и запри его там".
Ну и апофеоз "Выколупай кота из переноски на осмотре у врача"
:smile:

Умные они, да. Когда им надо :biggrin:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как переносится посещение врача и лечение?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:27 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:37
Сообщения: 63
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vesta
о даааа!!! у нас процесс засовывания кошки в переноску это просто тушите свет! вдвоем пытаемся, и получается попытки с 10)
Зато от врача она уходит сразу же, совсем не сопротивляется)
Нам туда ездить минимум 2 раза, в эти выходные на последний осмотр, и через 3 недели на повторную вакцинацию. Рррррр.....

ashiat
Согласна с вами, в одной маленькой комнате сидят несколько кошек и собак и никто ни на кого не бросается (включая хозяев на хозяев (шутка) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите!!! Врач начал лечение но не поставил точный диагноз

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме HELP!

elenamakri

37

6859

02 ноя 2009, 21:59

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. коту очень нужна помощь.не помогает лечение

в форуме HELP!

irina89

3

1129

17 апр 2013, 07:43

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Панкреатит (?) у кошки. Лечение не помогает..

в форуме HELP!

CatAnfisa

11

8234

19 июн 2015, 22:13

myshka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите пожалуйста, помогло ли лечение!!!!!

в форуме HELP!

MarinaT

7

1094

02 сен 2011, 23:08

MarinaT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лечение цистита и МКБ у кота травами

в форуме HELP!

metalistka

4

3138

07 янв 2015, 22:39

Хрюша_ Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group