Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 20 апр 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 08:46 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не пойму что случилось, паникую.

Кошка, британка страйт, 1,5 года, стерилизована, привита от всего, кроме бешенства (каюсь, но она никогда не выходит даже за порог и вроде как негде и все истории про бешенство на земле с ботинок враки). содержится в квартире, живем вдвоем. глистогонил около года назад скоро профилактика должна была быть следующая. корм не меняли, питается sheba влажным кормом с 5 месяцев. никаких проблем с пищеварением нет

Вчера вечером играли с ней, она пошла в горшок, случайно описала лапу и потом убежала в домик. Когда попытался ее достать чтоб вытереть лаы — она взвыла и зашипела. Я ее сначала наругал за поведение. Потом смотою, еще сильнее боится. Я ушел тряпки мыть, думаю, щас отойдет. Такое бывало, что она резких движений напугается и шипит. пока я ходил — ходила за мной, но в боевой стойке, хвост распущен, лапы согнуты, смотрит снизу. как будто хочет бросится, но не бросается. Т.е. она боится, вроде, но не прячется, именно ходит агрессивно как перед нападением.

Я подхожу к ней (не специально, просто мимо прохожу) воет буквально от ужаса и утробно рычит. Попытался поймать успокоить и накинул одеяло (это была ошибка) просто взбесилась, чуть не разорвала одеяло, обкакалась от страха, орала. выбежала я закрыл дверь в комнату. думаю посидит отойдет. через полчаса открыл. — сидит смотрит. Начал говорить с ней ласково — рычит. Подвинул миску с едой рычит опять и пугается любого движения. Закрыл дверь — рычит за дверью. Оставил до утра в другой комнате. Утром с опаской зашла, все обнюхала, но меня как перввй раз видит — тяну руку дала сначала себя погладить — но когда я начал вставать с кровати и вообще шевелиться — опять в стойку и рычит.

пошел на кухню, пришла за мной. взял пакетик с едой, она за мной бежит. наложил в миску, говорю: кушай давай, она начала рычать опять. начал ее бочком обходить, через кровать, но видимо резко двинулся - запрыгнула на койку, зашипела, машет лапами. я с перепугу на нее одеяло опять кинул - опять обкакалась (хотя до этого сходила в лоток сама утром, когда запер в спальне)

говорил со своим ветеринаром, он говорит, что надо покой на 2 дня и что бешенство так не проходит можно исключить. с гормонами тож не должны быть проблемы. говорит, что в таком состоянии все равно ей лекарство дать не сможет, типа иди на работу пусть пока одна сидит. я могу даже еще сутки у родителей переночевать, но у нее там и еды мало и лоток не убран и вообще половина квартиры в дерьме

но я не понимаю откуда стресс. кошка - самое залюбленное существо на свете. и вообще добрейшая, мурлыкать начинает даже когда я просто смотрю на нее, с рук не слазит обычно. Никаких симптомов не было, ела как всегда с аппетитом, играла, спала, не пряталась, света днем не боялась. а тут ночь прошла а она все в панике, весь дом в дерьме, убрать не могу, она ходит рядом и я все опасаюсь что кинется. как обеспечить покой - не ясно..запереть ее негде.

посоветуйте что делать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 10:44 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Пара вопросов - раньше бывали ситуации, что кошка ходила не в лоток и наказывали ли её за это? Ещё - вы пишете, что хотели кошку достать из домика - а у кошки есть место, где вы её никогда не трогаете, только её, неприкосновенное? У меня с прошлой кошкой ситуация была примерно такая, когда мы остались с ней вдвоём и она пыталась показать, что хозяйка территории она. У меня была своя тактика - ходила по дому, стараясь не приближаться, никаких резких движений, громких звуков. Не трогала её вообще. Постепенно она успокоилась. Приняла ситуацию. Но у неё была полка, где я никогда её не трогала. Ни при каких происшествиях. Если успела добежать - все, я даже ругаться переставала.

Сейчас у моего кота таким местом является кресло. Нынешний мой котик жуткий трус. От резких звуков или жестов может запросто запаниковать. Первое время начинал тоже агрессировать, старалась в такое время оставить его в покое, это была явная реакция от страха. Постепенно угомонился, теперь паниковать стал меньше, и агрессии практически нет.

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 11:03 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пара вопросов - раньше бывали ситуации, что кошка ходила не в лоток и наказывали ли её за это?


не то что я ее наказываю. просто хожу, ворчу, грожу ей пальцем. ну, бывало, тряпкой дам по жопе, но она обычно через минуту приходит виноватая ласкаться

Ещё - вы пишете, что хотели кошку достать из домика - а у кошки есть место, где вы её никогда не трогаете, только её, неприкосновенное?


я не могу назвать его неприкосновенным. я постоянно ее из него выгоняю, когда играем. у нее полно мест где я ее не могу достать: под ванной, за диваном. домик скорее номинальный, она там иногда спит и иногда забегает во время игр. сказать, что я покусился на ее территорию - я не могу. не первый раз

У меня была своя тактика - ходила по дому, стараясь не приближаться, никаких резких движений, громких звуков. Не трогала её вообще. Постепенно она успокоилась.


если бы она спряталась - я бы понял. но она ломится в комнату где я, и там начинает меня преследовать буквально. я сам паникую, она, видимо, это чует. даже когда просто еду накладывал - сидит рядом и орет утробно как в драке. пытался мимо тихонько пройти - запрыгнула на койку зашипела, лапами замахала, оскал включила, я в нее опять одеялом кинул - опять дикие вопли, обделалась, убежала. я дверь закрыл. через полчаса слышу орет чтоб выпустили - выпустил - она сразу на меня идет в боевой стойке. т.е. она не боится меня а целенаправленно атакует, хоть и не прыгает


она вообще мирная невозможно. и терпеливая. никогда не ругается если ее тискают или играют как-то. пугается только резких движений сильно и звуков типа хлопков. но этого все пугаются. и то всегда отходила ну минут за 10-15 и на руки давалась чтоб успокоиться. а тут второй день и она все еще в ужасе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 11:24 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Откровенно - я бы пригласила врача домой, чтобы он посмотрел кошку в привычной ей обстановке. Возможно, что-то болит. И ещё, подумайте, что изменилось в вашей жизни за последние дни? Могла агрессию вызвать даже смена парфюма. Что-то явно произошло такое, что кошка пытается вам сказать, что её не устраивает. Она ведь явно хочет с вами контактировать.

А панику хозяев кошки чувствуют всегда. На данный момент вы теряете место главы прайда. Когда Ладуська меня ещё не приняла, , по дому, было и такое, ходила с веником в руках. Она его, почему-то, дико боялась. Вот, чтобы не показать свой собственный страх, и ходила с дивайсом. Попробуйте брызгать в мордочка водой, когда начинает агрессировать. Большинство кошек этого не любит. Вреда никакого, а её на место поставите. И главное - никаких резких шагов, типа одеяла. Это ей добавляет стресс. Твердое, уверенное проведение, даже если жутко.

И подумайте о враче на дому. Может быть даже не том, которому звонили. Консультация по телефону как-то меня не вдохновила. Нормальный осмотр хороший врач сделает даже агрессивному животному. Но запихивать её в таком стрессе в переноску я бы не стала, даже если врач это предложит.

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 11:38 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно, что-то болит. И ещё, подумайте, что изменилось в вашей жизни за последние дни? Могла агрессию вызвать даже смена парфюма. Что-то явно произошло такое, что кошка пытается вам сказать, что её не устраивает. Она ведь явно хочет с вами контактировать.


да вроде вообще никаких симптомов не было. она даже утром сегодня когда запер сходила в лоток сама нормально. правда это не помешало ей потом с перепугу обосраться еще раз.

ничего не менялось точно, я вообще с пятницы 3 дня дома сидел

боюсь, что брызгать водой стрессу тож добавит, но как ее отвадить от охоты за мной я не знаю

позвонил уже в 2 лучших клиники в городе - обе говорят в голос, что это стресс. нужно от 1 до 2-3 дней чтоб кошка успокоилась. ехать не хотят, говорят, что в такой панической атаке дать ее лекарство нереально, я уж и денег предлагал больше и сам привезти-увезти врача - ни в какую. провинция-с, никакого сервиса (


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 11:54 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Вода заставит её убежать, не более того. Это обычный способ отвадить кошку от того, что она делать не должна.

Странные у вас врачи, однако. У нас в городе таких оговорок не слышала - приглашаешь врача и он просто приходит, хотя у нас ещё большая провинция.

Остаётся только наблюдать, говорить редко, очень тихо и твёрдо, не повышая голос. Не делать резких движений в сторону кошки. Попробуйте на неё порычать, на моего действует, или пошипеть, когда идёт на вас войной. И, не знаю как ваша, а мой твёрдо знает слова "Сильвер, нет", а если уж низким грозным голосом, так точно знает, что я на пределе терпения. Не прикасайтесь к ней некоторое время, даже не пытайтесь. Такой игнор хорошо действует на контактных кошек. Не разговаривайте с ней, если она к этому привыкла. Пробуйте, главное не показывайте, что она на вас действует. По сути мы в любом случае сильнее, это не мастиф, справитесь в любом случае.

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 13:07 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Странные у вас врачи, однако. У нас в городе таких оговорок не слышала - приглашаешь врача и он просто приходит, хотя у нас ещё большая провинция.


ну они оба уверены, что это стресс и кроме покоя ничего не надо

а мой твёрдо знает слова "Сильвер, нет"

ну вообще она знает, но тут буквально как с цепи сорвалась (
щас в обед заглянул к ней, не шипела, но шкерилась и смотрела так будто я ее неделю бил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 16:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дмитрий, если ситуация в ближайшее время не изменится и кошка не успокоится, я бы порекомендовала обратиться к неврологу. К сожалению, такое поведение может быть симптомом опухоли или новообразования в мозге


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 18:34 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Корнев Дмитрий
уберите квартиру, дайте кошке корм и не трогайте ее вообще. Мало ли чего она могла испугаться, но вы многократно усугубили ее состояние накидыванием одеяла. Зачем вы делали это вообще :blink: Еще два раза на одни и те же грабли. Я б на месте кошки тоже от вас шарахалась. Не надо ей давать лекарства, вызвать врачей и таскать в клинику, еще хуже станет. Правильно вам все сказали. Не трогайте ее несколько дней и просто наблюдайте. Будут ли другие тревожные физиологические симптомы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 23:10 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
уберите квартиру, дайте кошке корм и не трогайте ее вообще. Мало ли чего она могла испугаться, но вы многократно усугубили ее состояние накидыванием одеяла. Зачем вы делали это вообще Еще два раза на одни и те же грабли. Я б на месте кошки тоже от вас шарахалась. Не надо ей давать лекарства, вызвать врачей и таскать в клинику, еще хуже станет. Правильно вам все сказали. Не трогайте ее несколько дней и просто наблюдайте. Будут ли другие тревожные физиологические симптомы.


по-поводу еды советы давали не кормить немного, чтоб вспомнила кто обеспечивает хавчик

продержалась вечером ровно 3 часа. пришел домой с работы, вроде спокойная, я ходил ее игнорировал. она ходила, терлась, покушала с рук, покушала из своей миски, лизала руку, требовала внимания, легла спать рядом. а потом я просто встал, начал переодеваться, она меня увидела и опять — шипит, стает в стойку, боится. я замер минут на 20 подошла, обнюхала, села рядом. стоит мне начать шевелиться — паникует. что это вообще такое? что ее так может пугать?

с одеялом я сам запаниковал, за 1,5 года никогда такого от нее не видел, добрейшее животное, не знал, что делать когда она на меня кидаться начала и шипеть. у нас до этого 17 лет жил кот, полууличный, дикий, он когда дичал и кидался - это более менее помогало, скрутить его в что-то плотное и запереть.

понятно, что это усугубило. щас она похоже паникует каждый раз как я возле кровати, где лежит одеяло. пока я ее игнорирую вроде спокойная, хотя лежит в основном наблюдает. не знаю стоит ли ее выгонять из комнаты на ночь. когда я возле кровати паника усиливается

еще что-то странное, после этой панической атаки она минут 10 ходит активно вынюхивает всю комнату и постоянно сглатывает, но я подозреваю что это следствие вынюхивания актвиного. но что она там вынюхивает - не понятно

я понимаю, что надо дать ей побыть в спокойствии, но не понимаю как, если каждые 4-5 часов какие-то мои случайные действия вызывают панические атаки. у нее же счетчик сбрасывается. как прожить с ней 2-3 дня не сталкиваясь в узких коридорах где она пугается?

я спросил у врача, может типа мне стоит не ночевать дома пару дней, так они сказали что не стоит потому что в одиночестве еще больше одичает, потому что привыкла что я дома. она вроде и хочет быть рядом но дико пугается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 04:22 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Корнев Дмитрий
У вас есть возможность приобрести фумигатор "феливей"? Может быть ваша кошка добреет от запаха валерианы или кошачьей мяты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 11:33 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У вас есть возможность приобрести фумигатор "феливей"? Может быть ваша кошка добреет от запаха валерианы или кошачьей мяты?


возможность есть, насколько это эффективно? на валериану она ведется как любая кошка. кошачьей мятой обработана когтеточка, вроде тож приманимает, но вроде они не успокоительный эффект дают, а наоборот, не?

ночь вроде неплохо прошла. напугалась когда я ложился под одеяло, но быстро остыла. ночью поняла что голодная. пришла начала лежать у головы, мурчать, лизать пальцы, почесал минут 10 - ушла спать до утра. утром тож далась и чесать и гладить, но когда встал с кровати сразу же приняла защитную позу. но не шипела и когда поняла что я ее игнорю и не смотрю - успокоилась и ходила клянчить жрать. посмотрим как вечером будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 11:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Корнев Дмитрий писал(а) Re: кошка неожиданно взбесилась:
посмотрим как вечером будет

Если вы будете продолжать действовать спокойно и адекватно, не слишком напрягая кошку своим вниманием но чутко и ласково отзываясь на ее внимание, то она вскоре совсем успокоится и еще чуть погодя забудет об инциденте. У кошки произошел психологический сбой из-за, возможно испуга, боли при опорожнении, или другой причине. Она попробовала связать это с вами, в ее понятии опасения подтвердились, вы стали оперировать одеялом, криком и т.д. Дайте ей успокоится, и все наладится. А на будущее, примте для себя одно простое правило. Любое животное живущее с человеком никогда не должно иметь даже намека угрозы для себя со стороны голой руки человека-хозяина. Голая, незащищенная пустая рука хозяина это оплот стабильности, спокойствия и защиты, хотя сам хозяин должен быть олицетворением силы, закона и главенства в стае. И если такая ваша позиция станет пониманием ситуации у кошки, она вас никогда не укусит, никогда не нападет в любом случае, конечно при адекватном, с ее точки зрения, вашем поведении.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 13:21 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если вы будете продолжать действовать спокойно и адекватно, не слишком напрягая кошку своим вниманием но чутко и ласково отзываясь на ее внимание, то она вскоре совсем успокоится и еще чуть погодя забудет об инциденте.


она сейчас почти как обычно, но только пока я сижу. как только я начинаю двигаться или идти она сразу настороженно смотрит и следит за мной. но не шипит. хотя сжимается в комок. если я иду прям на нее - пугается. поэтому как-то перемещаюсь по квартире как партизан, выискивая проходы где ее нет. а если надо делать что-то шумное, то хитростью заманиваю ее в закрывающиеся комнаты а потом делаю. ну или сам ухожу в ванну )) :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: кошка неожиданно взбесилась
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 10:10 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:37
Сообщения: 11
Возраст: 37
Откуда: Russia, Naberezhnyye chelny
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
кароч я не понимаю что за фигня. кошка ведет себя абсолютно нормально, как обычно, кроме того что некоторые рандомные события вызывают у нее панику. есть два предположительных триггера

1) стоит мне снять, простите, штаны, обычно я по дому не хожу в штанах! и она начинает паниковать глядя на ноги. за 1,5 года в них точно ничего не менялось, но она точно их боится, как только видит - сразу в стойку и наблюдает. если далеко от нее то просто смотрит испуганно - если к ней близко то сразу хвост трубой, шерсть дыбом

2) место. вчера прекрасно играли вечером, пока я не зашел за игрушкой в зону, где стоит этот ее домик — тут же взвыла и зашипела. хитростью выманил из комнаты, домик демонтировал. посмотрим изменится ли что-то. но на домик сам она внимания не обращала и за 2 дня ни разу в нем не спала

как с этим бороться я не знаю. еще очень сильно смущает что она намного реже ходит в лоток по-маленькому. обычно у нее 2–4 раза в день, а сейчас в лучшем случае 1 раз, и то ночью втихаря как–то, хотя раньше меня нисколько не смущалась. ну и вообще количество походов мало. плюс она постоянно сглатывает слюну. воды у нее везде стоит вдоволь, кушать — кушает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Неожиданно" взяли котенка

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОТЯТА

Kavu

26

11495

26 апр 2014, 10:53

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите, кот неожиданно стал уписывать весь дом

в форуме HELP!

Margoshka

7

1372

14 апр 2011, 08:47

Kkatrin Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group