Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 апр 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошка начала бросаться
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 09:48 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 09:21
Сообщения: 2
Возраст: 35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Уже больше 3-х лет у нас дома живет черная кошка обычная (разве что когда брали, нас предупредили, что она из рода мышеловов))). Живет в квартире, на улицу не выпускаем, она у нас одна - очень ее любим - и я и муж и сын. Периодически тискаем - реагирует адекватно, бывает кидается, но в рамках игры. Кошка очень активная, неоднократно была замечена на кражах (начиная с продуктов и заканчивая цепочками) Не глистогонили, прививки тоже не ставили. Корм даем влажный, преимущественно Шебу, но иногда ест и другие продукты. Кошка здорова, не стерилизована.

Позавчера я купила духи, решила брызнуть показать сыну. И в этот момент получилось так, что резко подскочила кошка и духи попали ей на морду. Я ее взяла и понесла в ванну - хотела промыть морду и глазки, но когда мы зашли в ванну и я включила воду она начала резко вырываться и разодрала мне спину. Я закричала. Прибежал сын. И тут началось самое страшное - наша кошка начала кидаться рывками, резко на нас по очереди. И это прекратилось только когда где-то через минуту прибежал муж. Итог мы оба разодраны, кошка загнана на балкон. Выпустили с балкона минут через 20. Она снова начала на меня бросаться. После этого муж снова загнал ее на балкон (к нему она агрессию особо не проявляла), где она просидела часов 5. На ночь закрывали на кухне.

Утром вчера ходила вокруг меня с большими глазами, но не подходила - муж был рядом. Днем уже вчера (все произошло в субботу) снова сидела запертая. Съездили в зоомагазин, купили ей каких-то кошачьих деликатесных колбасок, подушечек и успокоительное, дали. Вечером выпустили. Даже спала с нами. Вроде все нормально. Сегодня осталась с ней одна. Посидели вместе часа 2, пошла ее закрыла (успокоительное стоп стресс продолжаем давать) - боюсь с ней находиться, переживаю, что нападет снова.

Подскажите пожалуйста как избежать повторного нападения. И как понять что конкретно вызвало агрессию - духи, вода или то, что я закричала, когда она вцепилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кошка начала бросаться
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Алла1988 писал(а) Кошка начала бросаться:
И как понять что конкретно вызвало агрессию - духи, вода или то, что я закричала, когда она вцепилась?
да всё вместе. каждое из действий, произошедших с кошкой, по отдельности - само по себе сильный стресс! а тут всё "наложилось", совершенно неудивительно, что у кошки психика взбунтовалась. события, конечно, прискорбные, но такая реакция кошки вполне естественна. большинство животных, думаю, отреагировали бы так же.
мой старый кот, когда видел другого кота в коридоре (для него это был очень сильный стресс), целые сутки нас хозяев не узнавал, шипел, как на страшных незнакомцев.
у каждой кошки стресс по-разному проявляется. ваша весь свой ужас выплеснула в агрессию.

вы сейчас делаете всё правильно. пусть она частично сидит изолированно. это не значит, что кошка "наказана", наоборот, она в одиночестве будет отдыхать и считать себя в безопасности.
но если она будет хотеть общества, плакать, рваться к людям - выпускайте её.
успокоительное давайте, закончите курс. оно обычно обладает накопительным эффектом, то есть два дня - это ничто, через неделю уже оно будет оказывать своё полное действие.

Алла1988 писал(а) Кошка начала бросаться:
Подскажите пожалуйста как избежать повторного нападения.

ваши действия должны быть такими: разговаривать очень ласково, ни в коем случае не повышать голос. если ведёт себя неадекватно - МОЛЧА её выдворять.
все движения должны быть плавные, контролируйте себя, не всплёскивайте руками, не замахивайтесь, если хотите приласкать - двигайте рукой медленно и плавно, как в балете. НЕ тормошите её пока и не тискайте.
она с успокоительными и в тихом, спокойном окружении довольно быстро отойдёт.

я являюсь обладателем кошки-истерички, которая после испуга (боится громких звуков типа дрели и мотоцикла) каждый раз с месяц подвержена внезапным паническим атакам. то есть, если сидит на руках, и что-то хлопнет или треснет, или что-то ей приглючится, может начать биться и рвать когтями всё вокруг себя.
но я быстро стала распознавать начало её панической атаки - если напрягается и остекленевает взгляд, аккуратно и молча её переставляю на пол. потом до следующего испуга она обычная кошка, которую можно в узлы завязывать))
получается, что в последние два года никаких эксцессов с раздиранием меня в лоскуты не происходило - я это пресекала.

так что вам хочу посоветовать - научитесь быстро распознавать сигналы, предшествующие её приступу агрессивного поведения, и тут же постарайтесь прекратить страшащую её ситуацию и быстро и безболезненно её изолировать.
запомните, НИКАКОЙ агрессии. не ругайте её, не кричите. не бейте, не пытайтесь насильно фиксировать, чтобы она успокоилась.
тихая изоляция - ваш метод :smile:

еще обращу внимание: у ней может произойти фиксация страха на пшикающий звук, или запах этих самых духов, или на шум воды.
с этих пор и вы, и расскажите домочадцам, что кошку лучше не подвергать вышеперечисленным действиям.
или если водная процедура необходима, надо ПРЕДЕЛЬНО внимательно её проводить, чётко зная, что в любую секунду у неё может случиться приступ паники...

не пугайтесь - всё будет хорошо, ей просто потребуется немного времени.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка начала бросаться
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 11:32 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 09:21
Сообщения: 2
Возраст: 35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое :flowers: :flowers: :flowers: Так и сделаю) А то уже начала переживать, что не сможем большей с ней уживаться, а мы ее очень любим)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка начала бросаться
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
А то уже начала переживать, что не сможем большей с ней уживаться, а мы ее очень любим)))

не переживайте, всё с ней будет нормально. ребёнок сможет режим тишины в отношении кошки соблюдать? если да, то скоро забудете о пережитом))
как она сейчас, подуспокоилась?

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка начала бросаться
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 16:31 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Алла, и снова - ключевые слова - "кошка не стерилизована".

Вы знаете о том, что постоянные течки у кошки являются колоссальным стрессом для организма, ведут к сбою всего иммунитета, очень часто (как в вашем случае), к повышенной агрессии, к пиометре (гнойному воспалению матки) и в большинстве случаев - к опухоли молочных желез, от которых кошки умирают в возрасте 10 лет.

Акцентирую на этом внимание потому, что по опыту знаю - отсутствие стерилизации у кошки сопутствует множеству и множеству проблем, и владельцы не замечают этой взаимосвязи.

Вот отрывок статьи о том, почему нужно стерилизовать кошек

• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

• Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.

• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.

вот статья целиком https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii ... e_id=46578


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Начала писать в кровать

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

luba3355

10

2332

06 май 2008, 22:22

luba3355 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как отучить кота бросаться на меня?

в форуме HELP!

kseice

14

2589

09 фев 2016, 10:31

МаняКотик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кот начал бросаться

в форуме HELP!

olechka87

0

394

28 фев 2018, 08:19

olechka87 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Моя "адская" кошка стала бросаться на гостей

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

little dorrit

3

5481

24 авг 2014, 16:23

МнемоЗина Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите!!!Кошка начала гадить в доме!!!!Что делать???

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

Nutacom

19

7460

24 сен 2016, 06:13

Vesta Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group