Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Котенок в дом к взрослому коту
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 13:56 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 25 сен 2018, 13:07
Сообщения: 1
Возраст: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте все. Очень нуждаюсь в советах знающих людей. Ситуация следующая. Нашла на улице котенка, около 2 мес от роду. Принесла домой, искупала. Наш большой кот (2 года) шипел на маленького, а тот шипел в ответ. Так или иначе они успели друг друга увидеть. Почти сразу мы их разделили по комнатам. Как раз сводила котенка в вет. клинику, прошли осмотр, прогнали глистов, через мес. на прививку. Где-то с недельку коты общались через дверь. Ну как общались, наш здоровяк был равнодушен. Чуток посидит, послушает малыша и уходит заниматься своими делами. Решаем спустя время их таки выпускать, опять же, под присмотром. Маленькому охота играть, задирает нашего большого кота, тот иногда бьет его лапой, без когтей. Котенок на такое поведение гнет спину и бычит :) Уходит играть с игрушками, а потом опять к большому коту. Иногда они по очереди охотятся друг на друга, но, честно сказать, какой-то открытой злобы и агрессии я не вижу. То есть, большому коту явно пока не очень нравится такой сосед, хоть он им и интересуется, и один раз даже лизнул, попробовал шерсть на вкус, пока тот спал. Маленький - дурной и наглый. Бежит есть из миски большого кота, ну наш не отгоняет его, отходит и все, ждет пока мелочь поест. Мы сами маленького стали отгонять от миски, накладываем сначала взрослому, даем поесть, потом маленькому. Если кормить одновременно и не следить, мелкий лезет в миску к соседу, там вкуснее видимо :) Но мы это стараемся пресекать. Спят по разным углам, где кому удобнее. У нашего кота как такового места не было, то есть, оно как бы было, но наш кот к нему почти равнодушен, то там поспит, то уйдет в ванну спать, то на полку, то на пол в туалете. А маленький спит где помягче, мы ему выделили подушку, пока он доволен. Но вот в чем проблема. Наш взрослый кот, не смотря на то, что он труслив, весьма характерный. Он постоянно охотится на мои ноги и руки (далее станет понятно, к чему я об этом пишу). При чем только мои. Когда оставляли его с моей мамой, он с ней общался, как и со всеми, но не охотился, не кусался. На мужа тоже не кидается, кажется, его даже любит больше, чем меня, предатель пушистый, а ведь меня кот знает дольше, я его еще до замужества приютила :) Ну да ладно. Как не пыталась отучить его от моих ног - не выходит. И водой пшикала, и пугала, ему все по барабану. Иной раз он даже еще сильнее злится, когда его отпугиваешь и начинает прыгать прям в руки и мертвой хваткой вцепляться в них. Повторюсь, на мужа так не кидался ни разу. Единственное, как он может покусать мужа, это если придет к нему помурлыкать, а потом звереет и кусает, брыкает руки. Муж это пресекает и гонит его, так же, как и я. Но на меня кот злится, а на мужа нет. Кот, кстати, кастрат, поэтому я такое поведение вдвойне не понимаю. В отношении котенка... Оставила их погулять по комнате, маленький кидался на кота, пытаясь поиграть. В ответ большой кот его лапами зажимает и кусает, ведет себя так же, как с нашими руками, кусает, видимо, больно, мелкий орет на его укусы. Я их разделила по комнатам после этого. Вот что делать? Я боюсь, что наш кот может маленького просто убить однажды. А тот даже постоять за себя не сможет. Все их гулянки только под присмотром, очень боимся за котенка, но как долго это разделение будет продолжаться? Пока котенок не подрастет, чтоб дать сдачи или что? Как с этим всем бороться? Мне кажется нашего кота уже невозможно перевоспитать... Помогите, люди добрые :) Отдавать маленького только потому, что наш большак злобная кусюка, как-то не охота, да и проблемно сейчас найти хорошие руки... Плюс, если честно, я очень хотела второго кота. Мы с мужем работаем, целый день никого нет дома. Коту скучно и мне его жалко. Да и вообще, один кот хорошо, а два лучше. Правда я хотела девочку и взрослую, думала брать из приюта, когда созрею, но вышло как вышло, мелкий пацаненок сам нашел меня на улице. Теперь вот пытаемся решить проблемы взаимоотношений. Но что-то не очень получается :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Котенок в дом к взрослому коту
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 14:39 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:37
Сообщения: 63
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Поздравляю Вас с пополнением)) Посоветовать ничего не могу, т.к. сама без опыта, тем более с двумя котами) Зато завидую Вам в том, что вы завели второго котика, и животным вместе лучше (уверена, будет), и жизнь котенка вы если не спасли, то изменили к лучшему)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок в дом к взрослому коту
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:03 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
olishani
Котенку надо немного еще подрасти, месяцев до 3-4. Старший кот просто не рассчитывает своих усилий, заигрывается. Мелкий это поймет и не будет даваться, или будет убегать шустрее. Пока выгуливайте их вместе под контролем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок в дом к взрослому коту
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 08:44 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 22:41
Сообщения: 167
Возраст: 27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У вас как-то полегче :super: с чем и поздравляю, наша злюка в штыки мелкого воспринимает, тоже неожиданно взяли(увезли с дач, двоих не спасли, собака добралась... этого чудом нашли, будто сам нас нашел)
Вот уже больше недели пытаемся их свести, но пока все не очень, шики, рыки, злость и страх (у всех, кстати))
Желаю вам быстрейшей адаптации двух котеек и чтоб дружили!) :yahoo:

_________________
Саймон, мы всегда будем любить тебя!
Василиса, спасибо, что ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок в дом к взрослому коту
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:14 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 21:50
Сообщения: 87
Возраст: 52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
когда завели мелкого, 1,5 месяца, тоже боялись, что кот старший (6 лет) ему что то сделает... в итоге кот выбрал себе роли няньки, от миски и собака и кот-отходили сразу, ждали, когда мелкий поест, а потом ели сами..играли да... всегда боялись, что мелкого просто перекусят.. причём старший орал дурниной, потому как у мелкого зубёшки острее... но время шло, котёнок подрастал... и как они играют сейчас-только клочки по сторонам летят-поскольку весна и линька у обоих... так что наберитесь терпения...всё придёт в норму..грубо говоря-не загрыз сразу-навряд ли что то сделает потом..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кошку в гости к коту или кота в гости к кошке?

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

enJoY_UA

5

16627

06 дек 2011, 08:32

AST Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите советом, коту 1,5 года рвет день сразу после еды

в форуме HELP!

Денис555

1

924

27 апр 2020, 15:44

Ария Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Коту очень плохо! Врачи не могут определить причину!

в форуме HELP!

Алиненок

5

2409

18 июн 2011, 15:52

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опухоль

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

' Валентин

17

1919

30 апр 2021, 21:45

Ария Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос, как отучить кота проситься на улицу, коту 2 года

в форуме HELP!

Ирина 7815

5

1551

11 апр 2016, 16:08

Ирина 7815 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group