Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 апр 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:07 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:37
Сообщения: 6
Возраст: 31
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.
Не нашла подходящую тему и создала новую. Простите за многобукв

Моя семья очень привязчива, поэтому вопрос выбора питомца стоит крайне остро, так как он заводится один раз на очень много лет. 14,5 лет назад мы купили помесь перса и экзота, совершенно не разбираясь ни в породах, ни в их болячках, просто выбрали котёнка, который нам понравился, и были долгое время с ним счастливы. Однако позже мы столкнулись всё-таки с этой напастью. У кота от любого сухого корма очень быстро развивалась мочекаменная. Даже от корма, который нам посоветовали как корм для котов, больных мочекаменной. Я знаю, что раз появившись, она больше полностью не излечивается, но после того, как мы перешли на натуралку, таких проблем больше не было и кот писал в своё удовольствие.
Проблемы начались только в этом году, когда коту перевалило за 14 лет. Я понимаю, возраст внушительной, он много прожил, но говорят, здоровые персы и до 24 доживают. Кот стал много пить, мало есть, много писать и стал худеть просто на глазах. Скинул пять кг за пару месяцев. У него выявили поликистоз, который является генетическим заболеванием персов, и нам ещё повезло, что он так долго прожил. Несколько месяцев назад мы лишились нашего любимца, до сих пор очень горюем, но, вроде как, хотели бы утешиться в новом комочке шерсти. Больше это, конечно, нужно детям, но и остальные члены семьи уже не против.

Предыстория предысторией, а вопрос вот в чём. Я перелопатила кучу форумов и статей и вместо того, чтобы определиться с породой, наоборот, пришла в полный ужас. Мало того, что у разных пород кошек есть огромная куча генетических заболеваний, не излечимых, а некоторых и с летальным исходом, так ещё и оказалось, что если котёнка продаёт питомник или заводчик, это совсем не значит, что он будет здоров как на момент покупки, так и в дальнейшем. Я понимаю, что мошенников и подлецов в любом деле хватает и от всего не защитишься, но хочется максимально обезопасить свои чувства и чувства детей. Лишиться ещё одного питомца из-за болезни, особенно в малом возрасте, это будет невыносимо.

Скажите, какие, на ваш взгляд и на взгляд исследований, самые здоровые породы? Из тех, что с шерстью и с нормальными хвостами.
Что нужно в обязательном порядке потребовать в питомнике перед выбором котёнка? Как в магазине я могу потребовать документацию на товар, на котят и их предков что-то должно быть? Ну там исследования, что родители не болеют генетическими заболеваниями? Можно ли такие документы проверить на подлинность? Реально ли узнать, какие долгожители были в роду или это слишком сложно отследить с таким быстрым размножением? Какие были прививки не только у котят, но и у родителей? Я первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой, поделитесь опытом, как выбрать здорового, активного малыша, который будет жить с нами долго и счастливо?

Пока единственное, что я вынесла наверняка из интернета, это что самые здоровые кота - породы дворянин и их смески)) но хотелось всё же красивого породистого котика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:30 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2018, 18:18
Сообщения: 546
Возраст: 37
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
По поводу здоровья - вот статья про это http://www.kotodom.ru/samye-zdorovye-porody-koshek/
Про опыт, у меня обычный домус пушистый был (говорят был похож на сибиряка) прожил 18 лет, не болел вплоть до последних полутора лет жизни.
Ну а про документы, http://pochemukot.ru/o-kotyatah/dokumenty-na-kotenka вот хорошая статья. Некоторые заводчики могут показать и бабушек-дедушек котенка, но это редкие случаи)))

_________________
Маркиз родился 18.04.2018, Пират ушел на радугу 17.03.2015
Наша тема:http://forum.kotodom.ru/topic13488.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:38 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:37
Сообщения: 6
Возраст: 31
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу здоровья - вот статья про это http://www.kotodom.ru/samye-zdorovye-porody-koshek/


Я читала эту статью и очень удивилась, что почти все предыдущие статьи о генетических заболеваниях кошек пишут о сиамских кошках и мейн-кунах как о одних из самых болючих котов. А тут написано, что они одни из самых здоровых. Единственное, в чём сходятся все статьи, это о здоровье русской голубой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 23:14 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2018, 18:18
Сообщения: 546
Возраст: 37
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Про мейнов, да, генетические проблемы бывают, но у чистопородных они редки, т.к. мейнкуны все же аборигенная порода, то имунитет у них хороший, например самый старый официально признаный кот мейнкун недавно отметил 30 летие :smile: То же самое можно сказать и о сиамцах.

_________________
Маркиз родился 18.04.2018, Пират ушел на радугу 17.03.2015
Наша тема:http://forum.kotodom.ru/topic13488.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 13:46 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:37
Сообщения: 6
Возраст: 31
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про мейнов, да, генетические проблемы бывают, но у чистопородных они редки, т.к. мейнкуны все же аборигенная порода, то имунитет у них хороший, например самый старый официально признаный кот мейнкун недавно отметил 30 летие То же самое можно сказать и о сиамцах.


Вопрос именно в том, что нужно знать и требовать от заводчика, чтобы купить именно такого, здорового кота, способного прожить пусть не 30, но хотя бы лет двадцать. Чтобы не попасть в категорию тех несчастных, кому попадётся пусть редкий, но больной котёнок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 23:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Cheze Elizabeth
Правильно выбрать котенка. Сколько уже об этом говорилось, и мной в том числе, и сколько будет еще говориться.
Итак по сути.
Да надо начинать с выбора породы. То что пишут это хорошо, еще лучше почитать все это. А самое лучшее сходить на выставку. Только я вас умоляю, без эмоций и няшностей, вы не покупать пришли, а на разведку, вот и выполняйте задание центра. Пришли увидели, обязательно постояли у пород, поговорили с заводчиками, если сможете подслушали секретные тайны заводчиков в их беседах между собой. Порой из этих разговоров можно много чего узнать. И смотреть. смотреть, и слушать, слушать. И видеть, и слышать. И всю информацию фильтровать через холодный расчетливый мозг. И все что узнали сами или вычитали, особенно в нете.
Но вот выбрали породу (может так статься что порода выбрана не одна, это не страшно). Переходим ко второму этапу. Выбираем заводчика. Собираем список телефонов наиболее понравившихся. И не только больших питомников. Иногда более "качественные" животные у заводчиков с одной-двумя кошками. Желательно, чтобы список из предложений был не совсем маленьким. Договариваетесь о встрече. И помним, эмоций нет, есть только холодный мозг, поехали на смотрины. На смотрины в первую очередь, самих заводчиков. Смотрите на людей и поглядывайте на кошек, на котят. Где они писают, есть ли запах, в каких условиях вообще живут, чем больше вы узнаете, тем осознанней будет выбор. Если что-то не понравилось, уходите не жалея. Понравится должно всё. Даже то, что вам предложили вымыть руки, прежде чем начать осматривать котят.
Третий этап. Выбор котенка. Мозг включен, эмоции дома оставлены. Котенок должен быть чистым, везде и под хвостом в первую очередь, хорошо пахнуть. Глазки не слезятся, носик не сопливит. Ребенок весел и активен, не боится чужих (он в своем доме). Братишки и сестренки такие же. Мама их пусть немного нервничает но в целом должна быть спокойна.
Документы. Метрики должны быть. Ветпаспорт. Цена от наличия этих документов не должна отличаться. Родословная обычно практикуется не давать, пока не будет исполнен договор, в частности если котенок под кастрацию, то после проведения операции и со справкой из ветклиники в клуб, где зарегистрирована кошка-мама за родословной. Если берете для участия в племенной работе, то сначала в клуб, это будет второй этап, далее по списку.
На каждом этапе советуемся здесь.
Примерно такой алгоритм действий.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 17:12 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:37
Сообщения: 6
Возраст: 31
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Le-MURR
Спасибо, пока вроде всё понятно. Посмотрю, когда у нас в городе будет ближайшая выставка.
Про советоваться здесь мне тоже нравится.
Вопрос такой, имею ли я право просить у заводчиков, к которым я пойду в гости, анализы на генетические заболевания? Это же нормальная практика проверять своих котов, чтобы исключить из разведения котов с болячками? У нормального заводчика должны быть такие справки?
Кот под кастрацию, это кот только с внешними дефектами, который не совсем подходит под требования породы? Это не бракованный котёнок, от которого хотят избавиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 21:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
имею ли я право просить
Спросить, конечно право вы имеете. Оно и надо спрашивать обо всем подряд.
анализы на генетические заболевания
Вряд ли у вас в Ярославле такие исследования проводят.
Да и нет никакого смысла их проводить. Так я сказал одному своему покупателю котенка, он поблагодарил и оставив задаток ушел. Впоследствии котенок был отдан другим людям, но я уважаю такой осознанный выбор и неравнодушный подход человека. Что касается теста, привожу данные исследований.
О генетическом тесте на НСМ
В ветеринарной клинике при университете имени Людвига Максимилиана в г. Мюнхене было произведено исследование по отношению двух имеющихся в Германии генетических тестов на (HCM) у Мэйн-кунов.
Результаты показали, что Мейн-куны как с заболеванием HCM, так и без него дают так же часто положительный результат в генетическом тесте на HCM. Поэтому инвестиции в генетический тест бесполезны. Ниже мы воспроизвели результаты исследования, которые были представлены в рамках доклада (лекции), на конференции ветеринаров в университете г. Гиссен
Генетическая взаимосвязь полиморфизмов A31p и A74T с кошачьей гипертрофической кардиомиопатией у Мейн-кунов
C. Schinner, K. Weber, K. Hartmann, G. Wess, Отделение кардиологии в ветеринарной клинике при университете имени Людвига Максимилиана
в г. Мюнхен
Введение:
Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) является наиболее распространенным заболеванием сердца у кошек с аутосомно-доминантным типом наследования и варьирующей (различной) пенетрантностью. Полиморфизмы А31Р и А74Т (SNPs) в сердечном белке миозина (Ген С3 MYBPC3) рассматриваются как причины мутации у Мейн-кунов.
На практике, результаты ультразвуковой диагностики часто отличаются от генотипа (HCM-positive). Тем самым для заводчиков и для ветеринаров было не ясно, как поступать с кошками со здоровой сердечно-сосудистой системой и одновременно положительным генотипом (HCM-positive). Поэтому целью исследования было подтвердить генетическую взаимосвязь обоих полиморфизмов с HCM, а также клинической оценки генетических тестов на HCM, которые уже существуют на рынке.
Объект и методы:
в исследование были включены 83 кошки Мейн-кун и 68 кошек других пород (норвежская, персидская, европейская короткошерстная). Кошки должны были быть старше 36 месяцев, коты старше 24 месяцев. Фенотип «здоровая сердечно-сосудистая система» и «заболевание HCM» при исследовании должен быть однозначно установлен. Обследование сердца производилось с помощью ультразвука, генетический тест проводился с помощью «Taqman® Genotyping Assays».
Результаты:
21,13% сердечно здоровых животных показали при генетическом тесте положительные результаты (HCM-positive) на A31P и 32,84% на A74T-SNP. 75% сердечно больных животных из группы «HCM» были носителями здоровой аллели А31Р и 50% владели здоровой аллели А74Т. Статистически частота аллелей между фенотипами (фенотипичными группами) значительно не отличались. Исходя из исследования данной популяции кошек генетическое тестирование на HCM не имеет никакого прогностического значения при диагностики HCM у Мейн-кунов. Компьютерный анализ белка показал доброкачественный эффект полиморфизмов (SNPs) на сам белок. А31Р полиморфизм является специфическим для породы Мэйн-кун, в то время как А74Т присутствует и у других пород кошек.
Выводы (Заключения):
У обследованных животных было установлено отсутствие взаимосвязи между HCM и исследованными полиморфизмами. Это означает (другими словами) генетический тест на HCM не имеет смысла.
Оригинал статьи
"Сознательные заводчики. Подробная статья о заболеваниях сердца кошек" с переводом
Copyright © Д. Фелль, Ю. Фелль 2012

Это было последнее из обширных исследований, ранее все исследования не отличались другими результатами.
Исследования проводятся до сих пор, но никакого результата, в корне отличающегося от приведенного исследования пока не выявлено. Просто ушлые дяди решили пополнить свои карманы у нас в стране и, якобы, принося "культуру в массы" заверещали, о том что в Европах так давно делают, а у нас , сирых, почему такого нет. Давайте и у нас введем передовое и потекли реки инфы и денег в их карман, при этом клеймя позором заводчиков, которые не согласны на проведение таких лжетестов, а главное не желающих кормить ушлых проходимцев от науки.

Это же нормальная практика проверять своих котов, чтобы исключить из разведения котов с болячками? У нормального заводчика должны быть такие справки?
Надеюсь я ответил на эти вопросы, но хочу закончить следующим. Конечно, любой уважающий себя заводчик, проводит регулярное медобслуживание своих животных. Все это должно быть указано в ветпаспортах. Нет никаких справок о том, что животное генетически здоровое. Это просто абсурд. Просто больное животное, от которого у котят возникают различные отклонения (мертворожденность, ранняя смертность, и т.д.) выводятся из разведения, но это в идеале. На практике, все происходит не так. Вывести производителя из племенной программы предполагает огромные затраты. Нужно купить новое животное за большие деньги, ждать пока оно вырастит, тратиться на выставочную карьеру, и прочее, и прочее. А конкурентов у заводчика в виде разного рода разведенцев продающих в лучшем случае полупородных животных пруд пруди, вот отсюда многие беды. Поэтому и указал чтобы обратили внимание на заводчиков с одной-двумя кошками. При домашнем содержании, без скученности, без стрессов, кошки у таких людей рожают нормальных здоровых малышей. Конечно бывает всякое и у них, но реже.
Кот под кастрацию, это кот только с внешними дефектами, который не совсем подходит под требования породы? Это не бракованный котёнок, от которого хотят избавиться?
В свое время за всю свою работу по племенным программам я продал всего двух котят с правом разведения и дальнейшего использования в племенной работе. Эти котята уехали за границу. Всех остальных, даже самых перспективных я отдавал только под кастрацию, чтобы не плодить пересекающиеся породные линии замкнутые в небольшом пространстве по названием Беларусь. Многие меня не понимали, но это была моя позиция.
Животное с внешними отклонениями от физической формы должны усыпляться. Небольшие отклонения от стандарта породы при нормальном здоровье отдаются под обязательную кастрацию, как говорят заводчики "на подушку". Это ПЕТ класс.
Животные соответствующие стандарту породы, но не перспективные в карьере, отдаются тоже на подушку. И только котята ШОУ класса МОГУТ, но не обязательно, отдаваться для разведения, а могут и на подушку. Соответственно и цена всех трех разрядов "на подушку" будет различна. Животное для племенной работы при этом будет еще дороже. Многие заводчики не собюдают эти требования и сознательно обманывают говоря что все шоу класса и давайте платите побольше. Очень сложно непосвященному в этом море обмана ориентироваться. А если ты соображаешь, от тебя стараются избавиться, на кой леший им это надо, ведь полно других менее требовательных и менее знающих, готовых обманываться за свои кровные. Тем более закон позволяет так себя вести на этом рынке. Поэтому и предложил советоваться.
Но это я вам рассказал про генетические проблемы, которые вы затрагиваете в первую очередь и в начале беседы говорилось о КУНах и сиамских в плане здорового или наоборот нездорового генетического фона. На самом деле все кошки имеют различные генетические заболевания свойственные породам. К примеру вот курильский бобтейл. По-настоящему аборигенная порода, равно как и КУН. Но РН мочи курила 7,5 а когда у других кошек он составляет 6,8. Отсюда многие предпосылки к заболеваниям, если содержать курила без учета этого обстоятельства. Так и КУНа, тазобедренная дисплазия, или воронкообразная деформация грудной клетки. Казалось бы большая кошка быстро растет, но последняя напасть часто встречается и у манчкинов, а он маленький. Короче, многие болячки в генозапаснике можно не разбудить, если подойти ответственно к содержанию животного.
Кстати, про сиамские генетические болячки. Это так, для справки.
Сиамская (14 век - классическая, 1960-е - современная) Астма, Тучноклеточные опухоли, Кожная астения, Гипокинез пищевода, Кожная мастоцитома, Гипотрихоз, Глаукома, Поражения шейки матки, Дисплазия тазобедренного сустава, Синдром кошачьей гиперестезии, Эндокринная алопеция, Аденокарцинома тонкой кишки, мукополисахаридоз, ганглиозидоз, Злокачественные опухоли молочной железы, многие врожденные пороки сердца, Врожденный эндокардиальный фиброэластоз, Косоглазие, Нистагм, Сфингомиелиноз, Гидроцефалия, Хронический дегенеративный кератит, Печеночный амилоидоз
Но есть не только генетические болячки, но мы поговорим о них попозже. И так как лекция получилась.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 23:09 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:37
Сообщения: 6
Возраст: 31
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Le-MURR
Очень познавательно, спасибо большое, что потратили время и объяснили мне это.
Теперь нужно всё это переварить и при случае воспользоваться данными знаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 23:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
при случае воспользоваться данными знаниями

Да нет во всей этой тираде никаких полезнностей, только информация для общего развития. Никакого прикладного применения.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Генетика котов или как выбрать породу
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 00:29 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:37
Сообщения: 6
Возраст: 31
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да нет во всей этой тираде никаких полезнностей, только информация для общего развития. Никакого прикладного применения.

Никогда не знаешь, какая информация понадобится в жизни)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочная Реанимация котов!(но лутш сразу в клинику!:))

в форуме МЕДОСМОТР

Надя Сова

4

6119

28 авг 2009, 09:13

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С чем дифференцировать демодекоз?Двух котов не могу вылечить

в форуме МЕДОСМОТР

Мирмур

2

1557

19 сен 2018, 17:13

Куликова Анна Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Корм для кастрированных котов и кошек Royal Canin

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

karina030586

8

9377

17 дек 2012, 19:11

karina030586 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Буду показывать тут наш процесс общения двух котов :)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

Volkova0404

25

2104

14 май 2021, 18:08

Volkova0404 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите определить породу кота. говорят камышевый

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

Valja-cat

3

2226

30 окт 2011, 16:17

Iness Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group