Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 20 апр 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анемия и ринотрахеит. Есть ли шанс...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 20:32 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 20:27
Сообщения: 1
Возраст: 40
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!

Хотелось бы услышать ваше мнение о нашей ситуации.

Небольшая предистория.

У нас кот, ориентал, 9 лет, не привитый. Попал в больницу, не мог писать. Ставили катетер, потом отпускали домой, потом опять возвращались и ставили катетор, в итоге сделали промывание, оказалось много песка, камни черные, в итоге всеравно не писал, закончилось все операцией - уретростомией. Другого выхода не было как объяснили мне врачи. Операция прошла удачно. Кот начал писать, врачи сказали, что ему очень повезло и вроде бы хеппи энд.. но!
На второй день после больницы, уже дома, у кота начался кашель, он перестал есть и пить, потом потекли сопли, потом слюни, в итоге повезли обратно в больницу, в стационар. И вот началась наша история..

Врачи констатировали ринотрахеит и жуткую анемию. Причины анемии не смогли определить.
При этом показатели крови по почкам и печени - в норме. Спида нет - сделали анализ.

Начали активную терапию, оставили в стационаре (на данный момент болезнь продолжается уже примерно 10 дней, состояние критическое):

Коту cразу начали:
- колоть антибиотик (до этого у нас был в таблетках антибиотик, за 10 дней мы сменили три антибиотика),
- глобфел-4 две дозы дали в течении суток (потом больше не давали),
- капельницы,
- витамины,
- принудительное питание.
- питание через вену

На третий-четвертый день болезни врач предложила сделать переливание крови, так как при такой анемии уже совсем было сложно. В этот же день нашли здорового молодого и привитого кота, сделали переливание.

На след. день показатели стали выше, но на второй день опять упали до того же уровня, что и до переливания.
Все это время кот не ест, не пьет. Его сложно покормить принудительно, врачи при своем опыте мучились по часу с каждой кормешкой, у него начинается паническая атака.. вырывается и не дается.. видимо больно глотать.

В итоге сделали еще одно переливание крови, перед этим проверили кровь на группу, все подошло. Второй донор был уже не столь молод и не привит (это мой второй кот)
После переливания вся история повторилась. На один день показатели поднялись и коту как будто стало чуточку лучше (на 3% процента.. ) но через день опять все упало и он опять никакой..

В итоге, я не знаю что делать. Cейчас его колят антибиотиками (какими не знаю, уже третий антибиотик, врач выразилась, что этот антибиотик более обширного действия), колят витамины и кормят через вену. Перестали кормить принудительно, так как это просто нереально, да и в Латвии выходные рождественские, врачей мало, а народу много, некогда им кормить как я понимаю..
и да, глобфел-4 тоже не колят, врач сказала, что он может только навредить в данном случае.. так ли это?

У меня вопрос.. стоит ли делать третье переливание? Я понимаю, что сложно сказать при таком описании ситуации. Но все же может есть чисто практический опыт у кого-то.. что если второе переливание ничего не дает, то нет смысла.. ?
И может это ничего что упали показатели? Может это нормально? Может кровь "адаптируется" и потом пойдет наверх..
Извините, за такие глупые вопросы.. кот умирает, а я целыми днями ищу хоть какую-то информацию.. В рождество практически нет возможности нормально проконсультироваться с врачами. Все отдыхают и только студенты - дежурные, которые разводят руками.

И еще, может забрать кота домой? Может дома в домашней обстановке ему станет лучше? Но тут я не смогу брать кровь на анализ и не смогу кормить через вену.. может это уже и не важно.. ? Важнее чтобы он был с нами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Анемия и ринотрахеит. Есть ли шанс...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 09:00 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
jukojuka, сочувствую вам очень... состояние кота по всей видимости тяжелое.
к сожалению, у нас на форуме нет ветеринаров, и аналогичных описанных случаев здесь я не припомню((
вы обращались на ветеринарный форум?
https://www.zoovet.ru/forum/
попробуйте туда написать, может быть там смогут что-то посоветовать.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Анемия и ринотрахеит. Есть ли шанс...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 13:40 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Необходимо выяснить причину анемии , вероятно, у кота лейкоз, очень часто он вызывает анемию, сдавайте анализ на лейкоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Гуляния" кошек, какие средства есть против этого?

в форуме HELP!

pUshok

8

19227

28 дек 2009, 19:48

Маруся Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. КОГДА В ДОМЕ УЖЕ ЕСТЬ ВЗРОСАЛЯ КОШКА, КАК БЫТЬ С МАЛЫШОМ?

в форуме HELP!

Ева

8

3495

14 окт 2008, 15:05

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хиллс нежный мусс для котят. Кто пробовал? Есть ли отзывы?

в форуме КОТЯТА

Raven_Ir

0

1774

18 сен 2013, 15:39

Raven_Ir Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. В доме есть больной ВИЧем человек, а котёнок царапается.

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

karinamia

9

2717

16 апр 2009, 19:30

Scrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group