Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 апр 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВНИМАНИЕ всем хозяевам кошек! Моя печальная исповедь.
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:47 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 12 май 2019, 22:04
Сообщения: 1
Возраст: 41
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую всех хозяев котов и кошек! Прочитайте мою исповедь невнимательного к своему питомцу хозяина. Всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Шесть с половиной лет назад мы с женой переехали в новую квартиру и практически в это время у нас в подъезде появился прелестный рыжий котенок. Впоследствии мы узнали, что это кошка, когда она стала регулярно рожать. Три года она жила в подъезде и на улице во дворе дома, за это время рожала раз 6 минимум. Подкармливали её всем подряд жители подъезда. Мы тоже давали ей вискас, пускали к себе домой. Однажды жена сказала: давай возьмем её к себе. Нам она очень нравилась, а на улице много опасностей, один раз вытаскивали её с коробкой котят с закутка с мусорными баками. Кто-то её туда переместил из подъезда. Хотя в подъезде она никому не мешала, грязь никогда не наводила, в туалет только на улицу ходила.

Взяли её к себе, поначалу не прижилась. В лоток без наполнителя не хотела ходить в туалет. Регулярно просилась на улицу, гормоны тянули. А нам не хотелось, чтоб она жила у нас и носила грязь с улицы постоянно. Через 3 дня отпустили её с миром опять на улицу и больше не пускали домой, чтоб не привыкала, хотя она просилась. Очень по ней скучали и потом всё же решили попробовать ещё раз. Купили наполнитель с кристалами и она сразу стала в него ходить, ей нравилось закапывать. Вопрос с регулярным выходом на улицу решили стерилизацией. Стала очень домашней кошкой, в 3 года (именно в этом возрасте мы её взяли) поддавалась даже дрессировке, выполняла команды (сидеть, стоять, лежать), прыгала со стула на стул по команде, была умницей.

Мы её очень любили. Была очень активной, летом ездила с нами на дачу, там охотилась, ей очень нравилось. Почти сразу как стала у нас жить, заметили у неё проблемы с кишечником, временами тяжело какала, в несколько заходов. Начали ей делать мясные салаты, что перистальтику кишечника стимулировать. Она их ела, проблема с запором стала возникать гораздо реже.

Два с половиной года у нас прожила, потом заметили, что стала пить воду, хотя до этого удивлялись, что вообще не пьёт (не видели, давали ей даже мясные бульоны). Немножко стала снижаться активность, воду пила с удовольствием. А за несколько месяцев до текущих событий полюбила ванну, стала там пить воду и из раковины. В интернете прочитали, что с возрастом привычки кошек могут меняться, могут пить больше воды. Не могли подумать, что какое-то заболевание у неё может быть. Потом аппетит стал снижаться, временами отказывалась от салатов мясных, хотя вискас в этот день потом ела с удовольствием. Думали, привередничать начала, привыкла к дому, раньше с улицы, когда взяли её молотила всё подряд с удовольствием. Стала очень ласковая, любила расчесываться, шерсть была хорошая. Привычки менялись у неё, думали, что с возрастом. Могла где-то в углу сидеть какое-то время, в ванной, под ванной, в раковине. Хотя раньше такого не делала вообще. За пару дней до печального события появился хороший аппетит, ела салат с удовольствием, вискас на обед и ужин. На второй день такого хорошего аппетита не смогла вечером сходить в туалет по большому. Ходила постоянно на лоток, тужилась и никак. Обычно раньше запоры разрешались за час, а тут сутки никак. Повезли к ветеринару, там взяли анализы, дали слабительное, поставили капельницу с питательными веществами. Всё равно никак. На следующий день повезли опять в ветеринарку. Там озвучили приговор. По анализам критичные значения по почкам, нефрит в запущенной неизлечимой стадии, очень воспаленный желудок (сильный гастрит), в кишечнике непонятно какая непроходимость, зубы все сгнили и шатаются, подлежат удалению. В общем, почти весь организм развалился и активная жизнь уже невозможна. Можно жить какое-то время на постоянной поддерживающей терапии.

Очень хочу, чтобы гибель нашего питомца стала уроком не только для нас, но и предостережением для всех заводчиков котов и кошек. Если у вашего питомца даже кратковременно меняется поведение, снижается активность, привычки, пьёт больше воды – НЕМЕДЛЕННО К ВЕТЕРИНАРУ. Сдавайте анализы, обследуйтесь. Лучше вовремя диагностировать начинающуюся болезнь, чем потом как обухом по голове узнать, что всё безнадежно запущено. Наша умница видимо была очень терпеливой, любила нас и доверяла нам, потому даже при болях (которых я думаю у неё было немало), не очень явно это выражала и не забивалась постоянно куда-то в углы, а ходила ласкаться. Даже за день до гибели, ослабленная приходила к нам в кровать, я её расчесывал, ей очень нравилось.

3 года жила подъездно-уличной жизнью и уже там скорее всего подорвала себе желудочно-кишечный тракт и может какую-то инфекцию подцепила, которая способствовала развалу зубов и прочего. 3,5 года жила у нас. 2,5 года очень активно. Последний год с переменной активностью и сменами привычек и поведения. Это и были симптомы её нездоровья. Прочитайте все внимательно этот пост и извлеките урок из нашего опыта. И передайте эту информацию другим хозяевам котов и кошек, чтоб они не попали в подобную ситуацию и любое изменение поведения своих питомцев рассматривали как повод пойти к ветеринару на обследование. Мы наивно думали, что так сильно и тепло любим свою рыжуню, что живя с нами она сильно продлить свою жизнь и проживёт минимум 15 лет, а может и больше. Считаю распространение данной информации своим долгом перед погибшей кошкой, чтоб наш случай открыл глаза многим хозяевам питомцев, повысил их бдительность. Любите своих кошачих друзей и будьте к ним внимательными, к любым изменениям их поведения. Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ всем хозяевам кошек! Моя печальная исповедь.
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:40 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 14 май 2019, 19:22
Сообщения: 4
Возраст: 56
Откуда: Московская область, Россия Андреевка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень печальная история и, может, кому пригодится...Мне кажется, Вы сделали большое дело, она прожила свою маленькую жизнь с любящими и заботливыми людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внимание! Мошенничество в клинике "Дарвин" в Москве!

в форуме МЕДОСМОТР

Iness

6

2120

01 май 2014, 10:04

Iren777 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наши любимые кошечки , смотреть всем . Это просто прелесть .

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

валентинка

1

1728

10 окт 2013, 08:15

Iness Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Котенок передергивает всем телом, когда бодрствует.

в форуме МЕДОСМОТР

alekseeff7

0

922

17 окт 2014, 17:41

alekseeff7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всем здрствуйте...меня зовут Лапочка.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме КОШКИ КОТОДОМА

Викусик

36

3294

19 сен 2009, 11:50

Vasiliska Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group