Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 25 апр 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 12:28 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2019, 11:37
Сообщения: 3
Возраст: 38
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Ситуация такова. Во время беременности кошки, подруга интересовалась, не отдам ли я ей одного из котят. Она живет одна, без ЛЖ, пятидневка офис, жалуется, что скучно. Кошка родила. Подруга сказала, что подумала и наверное котенку будет скучно, пока она на работе. У неё не было животных. Я расписала ей, что сколько стоит. У неё ипотека, деньги исчезают как вода. Подруга спросила, что в студии (общая 30 квадратов) котенку будет тесно. Спросила сколько кошки в среднем живут? 15 лет, она не готова наверно, котенку будет скучно.
Потом была тишина в первые месяцы жизни котят, сейчас этап вакцинации. Подруга заговорила опять на эту тему, что она хочет котенка, но сомневается. Сказала, что знакомые говорят "Возьми котенка, ты же одна", а родственники "Не бери. Тебе рано сейчас" (Советуют ей сменить место жительства, "не потащишь же с собой!" - не в курсе, что на самолете с переноской перевозят животных). А она сама не знает, что хочет.
Мне немного непонятно. зачем спрашивать мнение других людей. Устраивать соцопрос. Одно дело, с кем ты живешь или родственники, еще ладно уж.
Сказала ей, что она может думать до такого-то числа. Когда закончится этап вакцинации-социализации и надо искать будущих хозяев. Она пока не решила, осталась неделя
Я привязалась к котенку, и хочется для него лучшей судьбы.
Плюсы отдать подруге: она живет очень близко, я вхожа в её дом, могу советовать, что да как. Сказала, что отвезу её на стерилизацию и прививки через год. Куплю всё необходимое на первое время.
её вопрос С кем оставлять кошку, когда она уедет из города? Говорю, буду приходить кормить или заберу к себе, хотя это стресс для взрослого животного. А если мы уедем в одно и то же время из города? она спрашивает. Я отвечаю, будем заранее списываться. Правда бывают форс-мажоры у всех людей.
Минусы: она сказала в шуточной форме если когда-нибудь переедет, что вернет кошку мне. Я естественно приму, но так легко отказаться от любимого животного, тогда не надо ей заводить вообще.
Страшно отдавать незнакомым людям, с условием интересоваться жизнью котенка и скидывать фото каждый месяц до 1 года, но как узнать, выполнят они это или нет.
Еще думаю, привезти самой котенка в их квартиру, чтобы посмотреть их условия. Они могут приехать посмотреть котенка ко мне. Подумать 2-3 дня и я отвожу им тогда. Если у них нет возможности приехать, скину видео, приеду к ним
Без маленьких детей (до 8-10 лет), не в съемную квартиру, без собак
Какие вы ставите условия для будущих хозяев? И стали бы отдавать сомневающейся подруге?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Вам должно быть видней кому отдавать. Ваша подруга никогда не имела кошку, поэтому он пока так рассуждает. Мы же не знаем ее характер. У меня, например, была знакомая которая, по ее словам, просто ненавидит животных, а потом завела кошку для спасения от мышей, жила в своем доме, да так привязалась к кошке, что теперь уже и не представляет жизни без нее.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 21:50 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Однозначно НЕ ОТДАВАТЬ, вне всякого сомнения.
И это уже ясно и понятно из вашего сообщения. Как можно отдать котенка человеку, который сам не понимает, что хочет?.. Сегодня захотела, завтра перехотела. Сами знаете, что котенок это как ребенок, какой колоссальной ответственности, расходов и иных вложений он требует. А если малыш заболеет? Посчитайте лечение, траты и т.д.

Обычно такие люди, которые сегодня взяли живую игрушку, потом передумали, рассказывают истории о том, что котенок якобы "убежал" или что-то в этом роде, не признаваясь в том, что сами выкинули его. Если не хотите до конца жизни сожалеть о том, что обрекли малыша на такую судьбу, не отдавайте ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 22:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Черная Ночка
Не нужно делать поспешных выводов. Вы не знаете человека, а запросто поставили диагноз. Человек может именно боится ответственности, боится что не справится. А вот появится у нее кошка и станет она лучшей кошкомамой на свете, даже лучше чем вы. И вот так лишать заочно человека радости стать кошатницей, это жестоко. А если что-то пойдет не так, автор заметки может всегда забрать котенка, чего не сможет сделать, отдав котика чужим людям. так что лучше будет если хозяйка кошки всё же мама примет решение.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 11:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Я согласна с Le-MURR.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 16:54 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
А на мой взгляд, если есть сомнения, то лучше не делать. Мой ответ по сабжу - отрицательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 20:20 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2018, 18:18
Сообщения: 546
Возраст: 37
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Меркулова Инна писал(а) Отдали бы вы котенка друзьям?:
Мне немного непонятно. зачем спрашивать мнение других людей.

Ну, это как раз понятно, вначале друзья кошатники завели разговор о домашних животных, а девушка привыкла обсуждать все с родителями и те ее отговаривают.
Студия 30 метров далеко не маленькое пространство, а если ещё и котодерево соорудить вообще хорошо будет. Вопрос о скуке во время работы - тоже популярен у начинающих кошатников :smile:

По теме - пригласить в гости, посмотреть как на нее будут реагировать котята, ну и позадавать вопросы, отвлекитесь от того, что она ваша подруга, воспринимайте ее как человека, который хочет взять у Вас котенка, ну и вопросы соответствующие.

_________________
Маркиз родился 18.04.2018, Пират ушел на радугу 17.03.2015
Наша тема:http://forum.kotodom.ru/topic13488.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 18:41 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2019, 11:37
Сообщения: 3
Возраст: 38
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всём снова привет! Пришла написать, чем закончилась история. Понравилось мнение Черной ночки, а остальные мнения, что может подруге понравится быть кошковладельцем - вело в сомнения.
Итак день икс наступил, когда подруга должна была принять окончательное решение. И знаете, что?!! Тишина. Ни в тот день, ни на следующий, ни через неделю. Я не стала звонить\писать первой. Это ведь не мне надо. Если бы я была в её ситуации.... я бы завела котенка давным-давно, и не ждала, пока родит чужая кошка. Объявилась подруга через 2 недели, со стенаниями на 10 листов. У неё ничего плохого не произошло, просто привычка плакаться в чужую жилетку. Про котенка ничего не спросила. Вообще. Я ответила краткой фразой. И всё. Она так долго выносила мозг. Нет слов.
Конечно, после дня икс выложила объявление. Указала кучу условий - без маленький детей, в свою квартиру, без аллергии, не в подарок, не бросающим в случае переезда, сначала смотрите у меня, потом привожу к вам, поддерживание общения и скидывать фото\видео каждый месяц до 1 года, потом чуть пореже, под стерилизацию, финансово обеспечить, прививки и т.д.
В первый же день появились заинтересованные люди. Через 6 дней выбора между желающими, котенок был пристроен в хорошие руки. В шоке от людей. Думала, что я всё в жизни видела, оказалось нет.
Клиент № 1. Девушка
"Котенок приучен к шлейке?"
Я- "Это было без надобности, а вы живете в частном доме?" (ну по логике же!)
Она "Нет, в квартире. Я слышала, кошек выгуливают на улице, им нужен свежий воздух. Приучают их с детства к улице."
Я ответила, что это не так, почему нельзя, но она уперлась на своем. Бан

Клиент № 2. Мужчина лет 40, имеется ребенок 9 лет
"Я против стерилизации, т.к. это против природы".
Занавес
В завершенных объявлениях у него были взрослая шотландка - Отдам в добрые руки и котенок - отдам также
Спрашиваю "У вас раньше были кошки? По какой причине больше нет в вашей жизни"
Ответ - Была кошка шотландка, уехали в отпуск, сестра приходила кормить, она ей так понравилась, что уговорила отдать себе и скидывает фото - этой же шотландки , которая в проданных объявлениях!!!! Что за глупая ложь.
Я ему пишу, про минусы не стерилизованной кошки, он абсолютно не слышит - наша кошка рожала, мы раздавали всех котят, а как же ваша спрашивает, отвечаю уже стерилизовали.

Клиент № 3 Пара без детей, своя квартира.
Интересовались всем, куча вопросов, видно, что ловят каждое слово. Приехали знакомиться с котенком, полчаса разговаривали, если не больше, потом отвезли. Стерилизация положительно.
Они новые хозяева, скидывают фото, видео

Клиент № 4. женщина 47 лет. Женщина сказала, что у неё была кошка, она умерла, она очень страдает и хочет новый комочек. Про стерилизацию промолчала. И что они больше не хотят животных (не поняла фразу) Вроде бы тоже хороший вариант, но она написала тогда, когда вариант 3 смотрел котенка, а потом так и не ответила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 20:56 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Меркулова Инна
Главное, что котенок нашел свой дом.
Все остальное - пустота.
Ну да, люди разные встречаются. И отношение к кошкам у всех разное. Со временем к этому привыкаешь и уже не реагируешь негативно. Просто после встречи или разговора с такими, переворачиваешь страницу и забываешь.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 21:27 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:48
Сообщения: 23
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я бы такой подруге не отдала. На 90% , что котенок в какой-то момент вернется к вам. А это лишний стресс для малыша, потом подростку искать новый дом проблематично будет. Или вы должны быть готовы оставить его у себя.
Подруга, на мой взгляд, должна упрашивать доверить ей питомца, а не сомневаться!
А то вы так и будете все покупать, возить, растить, лечить (не дай Бог!),....

_________________
Мейн куны- любовь с первого взгляда!
котята


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 22:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Меркулова Инна
Надеюсь, у новых хозяев кошечка будет хорошо. Вы молодец, очень правильно и добросовестно подошли к делу! :flowers:

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 10:03 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2019, 11:37
Сообщения: 3
Возраст: 38
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mccats
Согласна на всё 100! интересовалась бы котенком, просила бы постоянные фото или рассказы, а тут даже не сказать, что передумала, просто без слов. Характер мечтатель - наверное у каждого есть такой знакомый
очень правильно и добросовестно подошли к делу

Искала информацию, как оформляют объявления другие) сделала сборную солянку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Отдали бы вы котенка друзьям?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 19:29 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Инна, это замечательно, что котенок пристроился в хорошие руки!
Надеюсь, у малыша все сложится в жизни! :applause:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. отдали котят, 7 недель, а молоко у кошки осталось.

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

gea

5

3482

01 ноя 2010, 15:43

gea Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Котят отдали а молоко пребывает что делать?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

калинка2

20

24235

14 ноя 2011, 13:41

Iness Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. моего кота отдали....

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Sappfire

21

2221

29 май 2009, 21:32

Маруся Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group