Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 апр 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У котят не лечится лишай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:39 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:13
Сообщения: 3
Возраст: 40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подобрала с улицы 09.07.2009 четырёх 2-месячных котят. Конечно, отнесла к ветеринару. Осмотрели - поставили у 2-х из них "лёгкую" микроспорию.
С тех пор живут у меня на балконе. Сделали по 3 укола Вакдерма всем: 09.07, 21.07, 31.07. У одного лишай так и не проявился в процессе всего этого. Зато у 3-х остальных были "язвочки лишайные".
После 3-го укола сносила в очередной раз на приём - "светятся". Посоветовали сделать ещё один укол. Сделала его 20.08. Так у 2-х из этих 3-х появились новые "язвочки". Я в шоке. Что же делать? Ещё уколы? В клинике посоветовали теперь помазать Фунгином. Мажу 4-й день.

Кто с таким повторным проявлением лишая сталкивался или является специалистом в ветеринарии подскажите, пожалуйста, как быть и чего дальше ждать.

От сильно ослабленного иммунитета такое может быть?
С той пятницы нам ещё назначили раз в неделю по 0,5 куб. Тетравита и Гамавита. Кормлю сейчас натуральной пищей: кисло-молочное, говядина и сырые овощи.

Очень жду ответа :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 15:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Natalisa
вот темка про лишай, почитайте. И укажите в профиле свой город, пожалуйста. Нарушаете правила...
http://www.kotodom.ru/forum/viewtopic.php?t=2548

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 15:39 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:16
Сообщения: 26901
Возраст: 51
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Scrat
ну прости, я сразу тут обозначюсь, ладно :wink:
Natalisa
гамавит поколите обязательно. Я не вет, но странно немного, что при наличии "язвочек", кроме вакцины, вам не посоветовали сразу ФУнгином мазать проплешинки. Для таких малышей лучше это делать через 2-3 дня, а не каждый день, ибо Фунгин/Фунгицид очень тяжелый, сушит шкурку. Я своим покупала Эпацид-Ф + 3 укола, все вылечили, но как носителя, Лилушу теперь прививаю кожными каждые полгода. Если что - обращайтесь в личку, чем смогу, тем помогу

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 17:22 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:13
Сообщения: 3
Возраст: 40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Забыла указать, что всё время во время лечения мазала 5% раствором йода и иногда изюмом. Сейчас вот думаю снова с Фунгина перейти к йоду и серной мази (читала, что при слизовании они безвредны, в отличие от Фунгина).
А Эпацид-Ф что за препарат? Тоже для наружной обработки?
Спасибо за участие :smile:

Scrat, пожалуйста, напишите какое альтернативное лечение лишая таблетками Вы имели ввиду в темке про лишай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 17:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Natalisa
по поводу таблеток вот цитата с мау.ру (автор Fabiana):

Цитата:
Поставили вам в клинике диагноз (соскоб, лампа) - и бегите из клиники. Они свое дело сделали, раз предлагают усыплять. Далее никаких вакцин. Идете в человеческую аптеку и покупаете таблетки на основе тербинафина. Должна сказать, что конкретно ламизил откровенно дорого для большинства людей. Это 1500 рублей за 14 таблеток по 250мг. Но можно купить как индийский аналог, так и отечественный ..а это уже 500 рублей за 14 таблеток. Вполне по деньгам. Главное - ориентируйтесь на действующее в-во в препарате..

ВНИМАНИЕ - должна сказать, что мой личный опыт использования дешевых аналогов ламизила - не удачен. Купленный индийский тербинафин за 500 руб. оказался совершенно неэффективным. В результате все лечение пришлось начинать сначала. Наверное это очень удобная ниша для поддельных препаратов -достаточно дорог что бы иметь хорошую прибыль, достаточно дешев по сравнению с оригиналом, что бы люди покупали. Может ли быть так, что отечественный препарат как раз меньше будет подделываться? НЕ ЗНАЮ. Мое мнение - для гарантии лучше разорятся именно на дорогой ламизил.

Доза - 30 мг на кг. Ранее проскальзывали мнения, что тербинафин (ламизил) не эффективен у кошек, якобы потому что быстро выводится...У Дубровиной..еще у кого то слышала... Сейчас есть данные и практический опыт о том, что он имеет хорошую эффективность - но в дозе 30 мг/кг веса кошки. Сравните с дозой кетоконазола (низорал) - того требуется при лечении лишая 10 мг/кг раз в сутки.

Обращаю внимание - доза указывается в мг на 1 кг веса кошки. Т.Е. умножаете вес вашей кошки на указанную дозу и получаете то кол-во препарата, которое ей надо давать ежедневно. Если нет возможности взвесить кошку (придомная, например), то вес взрослой кошки среднего размера приблизительно берется равным 4 кг, а вес кота - 5 кг.

Давать 1 раз в сутки в течении 3-4 недель. На самом то деле это официальная рекомендация - многие случаи излечиваются за 2 недели. Но рисковать не надо - иначе есть повЫшенная вероятность, что столкнетесь с рецедивом. Можно для гарантии применить следующий расчет - после исчезновения внешних симптомов - 2 недели дополнительно даем таблетки..

Одними мазями справиться с лишаями у кошек часто сложно - они вылизываются и в силу этого разносят споры по всему телу моментально. Если применяете препарат системно (таблетки внутрь) - то можно и не мазать ничем.

Матильда так и не мажет вообще никогда.. Но лично я считаю, что протирать места поражений, особенно вначале - не помешает. Просто из-за психологии..Можно, если кошка нормально йод переносит - йодом.
Это и удобно, так как его слизать невозможно..и сжигает гриб (часто вместе с эпидермисом, но это не столь важно..главное - инвазионность резко снижается, когда йод прижигает кожу....иногда достаточно один раз - просто прижечь, что бы инвазионность снизить, а потом только таблеток достаточно. Мазать достаточно густо - опять же, если йод переносит..отследить реакцию кошки - и не обращать внимания на вопли врачей - йодом сожжете. Ну сожжете, вместе с самим грибом. Ну не больно, ну отслоится через некоторое время и будет нормальная кожа..а вам - спокойнее.). Можно какими нибудь жидкостями типа мирамистина, малавита..Антигрибными мазями - если кошка не слизывает...А можно купать в низорале-шампуне дважды в неделю дополнительно без мазюкалок. В общем как считате нужным, с учетом степени поражения, кожной реакции кошки на препарат, ваших страхов и финансовых возможностей.


У Матильды пролечено тербинафином (ламизилом) более 50 котят и более 15 кошек. Ни один не умер.

Какие возможны побочки от тербинафина (ламизила и аналогов)- у Матильды по статистике на таком колве животных

Цитата:
Раз 5 был плохой аппетит , 1 раз -полная непереносимость у маленького котёнка, 4 раза-рецидив после месячного курса.Как побочка-отсутствие аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул.


Как она действует в таких случаях
Цитата:
Я сначала делаю перерыв 3-4 дня, потом уменьшаю дозу.При уменьшении дозы увеличивается длительность приёма лекарства. тЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ДОЗА-1,6-1,4 детской таблетки (125 мг)на кг (это и будет 25-30 мг/кг - Ф), если давать по 1/6 ,то я даю на неделю дольше.А вообще-то организм постепенно привыкает и побочки у моих проходили со временем.


У меня встречался плохой аппетит. Причем начиналось это как только давали таблетку. Пока я считаю что это не реакция на препарат, а на что-то другое..возможно реакция на токсины, которые выделяет гриб при гибели?..Сложно сказать. Но у известной мне кошке с плохим аппетитом получилась вообще фантастическая история.

У владелицы переклинило мозги и через неделю она забыла, что надо давать 1 раз в сутки препарат (дозу изначально при плохом аппетите не уменьшали) и стала давать его 2 раза в сутки. В общей сложности 60 мг/кг кошки в сутки, всего по целой таблетке (250 мг д.в) в сутки... Кошка не изменила своего поведения и аппетита - он остался на прежнем уровне, а через 5 дней на такой повышенной дозе аппетит вдруг восстановился в полном объеме. Совпало с началом обрастания ушек - середина второй недели приема препарата.

В общем сомнительно мне, что это была реакция на сам препарат. Выздоровела кошка - и аппетит восстановился..и препарат этому не помешал. Да..болела трихофитией.

Теперь по Низоралу (кетоканазолу) в лечении лишая. Тоже есть маленький опыт. С моей точки зрения у него есть одно неоспоримое преимущество - относительная дешевизна. 10 таблеток стоят всего 300 рублей и нужно в три раза меньше препарата для лечения микроспории и трихофитии по сравнению с тербинафином.

Минусы. Для кошек - гепатотоксичность (лит.данные)..в моих случаях это выражалось рвотами и отказом от еды. Здесь следует справедливо отметить, что хотя С.Патерсон указывает что у 25 % кошек могут встречаться побочки на кетоконазол, современный практический ветеринарный опыт показывает, что эти побочки все же встречаются гораздо реже, чем принято считать опираясь на литературные данные той же Патерсон..Гораздо реже. Еще один минус - возможный тератогенный эффект. Так что С.Пономарева со своим "от низорала мертвые котята" - похоже права.

В общем если есть деньги - то тербинафин предпочтительнее на мой взгляд. Если на него инд.непереносимость - то увы...

Тогда есть еще тот же кетоканазол (низорал... на Песикоте была инфа, когда кошка стала загибаться от ламизила - ее откачали и вылечили спокойно низоралом..у меня одна кошка на ламизил выдала рвоту, но прекрасно глотала 4 недели низорал - даже в чуть большей дозе..1/4 таблетки раз в сутки), итраконазол (орунгал) и конечно гризеофульвин (тримицид). О последнем много говорилось - как о плюсах, так и о минусах... добавлю только, что он тоже относительно ламизила дешев.

Об Орунгале скажу отдельно. Применяла - и считаю его прекрасным препаратом. Мало того, если при использовании ламизила параллельно с хорошо исчезающим дерматофитом практически не исчезал поверхностный непатогенный гриб на подбородке, то на орунгале он был вылечен. Прекрасную эффективность у меня показал так же отечественный аналог орунгала - итрамикол. Что замечательно, он в 3 раза дешевле самого орунгала.

Действующее в-во орунгала - интраконазол. Та же С. Патерсон его считает одним из самых малотоксичных для кошек препаратов, правда дорогим. Он действительно дорог. Реально дороже ламизила за 100мг (при этом цена за упаковку примерно одинакова- около 1500 руб..разное кол-во таблеток в упаковке). Но зато и кошкам его надо гораздо меньше для излечения, так что по цене выходит столько же..может и дешевле...
Дозировка - у С.Патерсон написано 10-20 мг/кг, но Е. Кузнецова на ветру давала следующую дозировку - 5 мг/кг.

Цитата:
Торговое название Орунгал, доза 5 мг на кг, при дерматофитии назначается неделя через неделю, так как концентрация в волосе все равно повышается. Курс лечения обычно 3 недельных курса, т.е 6 недель, после этого концентрация снижается еще в течение 3 недель, т.е. всего получается 9 недель лечения, при которых реальный прием препарата был только 3 недели. При необходимости можно продлить курс лечения.


Я сама ориентировалась не на твердые цифры, а на диапазон- от 5 до 10-20 мг/кг.

Собственно я приблизительно делила капсулу (приблизительно и на глаз - это не важно, ибо допуски возможны большие) на 4 части и выпаивала кошке 1/4. У меня получилось где то 7,5 мг/кг - в общей сложности 25 мг на один прием (1 раз в сутки).

Внимание -эта дозировка не совпадает с той, которую давала в своей рекомендации shein

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4388797#4388797

Уж очень маленькие у нее дозы..сомневаюсь в их эффективности.

Обе кошки - прекрасно перенесли препарат. Одна из них с плохим анемнезом, с развившейся гиперреакцией на мази, больными почками. Схема лечения была пульсовой (как рекомендовано Е.Кузнецовой)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 19:25 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Моя кошка (1 год) подхватила лишай. В клинике ей поставили поливак-тм. Сказали, через 10 дней снова вакцину и мазать лоринденом дважды в день. Это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 20:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:16
Сообщения: 26901
Возраст: 51
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Vesta
у нас делают 3 вакцины, если лишай, без разницы, поливак или мультифел, первую, через 10 дней вторую, еще через 2 недели третью. Мы мазались "ЭПАЦИД-Ф" , но это не панацея, многие пользуются Ламизилом. Собаке я своей вообще мазала клотримазолом человевьим лишай. Главное, после последней прививки через дней 10-14 еще раз посветиться и соскоб взять, чтоб уж наверняка. ну и теперь каждые полгода нужно будет кожные прививки делать.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Маруся 04 сен 2009, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 21:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
А вот по поводу столичного и областного лишая уже пошли случаи, что прививки его не берут, поэтому москвичам не советуют зря прививками лечить зверей от лишая...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 06:40 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Ого, мутирует зараза от жизни такой :biggrin:
У нас, ттт, вроде лечится вакцинами. Уже третья из моих кошек заражается лишаем, но с лечением, насколько я помню, проблем не было. Даже не мазали ничем.
Эффект будет только после второй вакцины или после первой тоже? В смысле, если кошке укол уже поставили, она еще заразная?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 07:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:16
Сообщения: 26901
Возраст: 51
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Vesta писал(а):
В смысле, если кошке укол уже поставили, она еще заразная?

считается заразным до тех пор, пока повторный соскоб и свечение не покажут обратно. У нас проплешинка (малюсенькая такая была у Лилки) прошла после 3-й вакцины

Scrat
и что же они предлагают? ТОлько мазать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 09:59 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:13
Сообщения: 3
Возраст: 40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я вот думаю, может, всё дело испортила 4 уколом. Но ведь врач советовала. И в инете нахожу, что Вакдерм делают до 4 раз, потом в случае неэффективности меняют на другой препарат.
Хоть бы всё обошлось. Сегодня пойду советоваться в клинику насчёт дальнейших действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 18:38 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Маруся
У нас еще кот есть, они в тесном контакте, ему тоже надо? У него никаких проплешин нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 18:53 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Маруся писал(а):
и что же они предлагают? ТОлько мазать?

Маруся
я уже в трёх темах о лишае говорила о таблетках :laugh: Таблетками + мазями лечат. И намного эффективнее, чем вакцинацией :smile:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 14:46 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 11:00
Сообщения: 13
Возраст: 38
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте форумчане))) не долго я отсутствовала тут, вопросы опять все те же... Думали расправились с этой гадостью...но не тут то было... Проблема всплыла в виде облезшего уха у взрослого кота. Лечение нам изначально назначили такое: Три вакцины Поливак-тм, врач приезжала осмотрела животных сказала все хорошо четвертый укол не потребуется, только мазать оставшиеся болячки Ямом. мазала я сказать честно через раз, расслабилась так сказать((( У взрослого кота на ухе была болячка росла и мы повели опять их в ветклинику. Там просмотрели их и сказали что они опять все "светятся" даже на казалось бы здоровой шерсти присутствует грибок... Им поставили по ДВОЙНОЙ дозе вакдерма (помоему так называется) и сказали мазать опять же Ямом (судя по тому сколько у мелкой коти болячек на теле ее надо просто купать в нем!). Через десять дней поставить еще раз укол и если это не поможет то они нам будут не в силах помочь. Вообщем по совету знакомой (которая свою котейку так же как и мы лечила от лишая) решили поменять ЯМ на НИТРОФУНГИН, уже проще, она спокойней выдерживает эту процедуру. Мажу 5-й день по два раза в день (чаще просто не получается). У взрослого кота уже пол уха облысело((Его тоже мажем. Мы по новой заболели сами этой какой, опять покрылись лишаем, опять мажемся((( Но проблема в другом! Девченка у которой второй кот сегодня усыпила свою котю!(((((( Она пошла в одну из лучших клиник нашего города и там сказали что кошка хоть и покрыта шерстью, все равно вся в грибке и смысла лечить нету, вакцина -обдирание денег выгодное ветеринарам, но по сути бессмысленная трата денег. Если даже она вылечит котейку то у животного в организме все равно вирус остается и при любом понижении иммунитета оан опять заболеет. Ну вот они и приняли решение усыпить несчастное животное((Я в растерянности и шоке незнаю что делать. В голове все кругом, мнение куча, способов лечения тоже очень много. Прочитала о ламизиле, сижу думаю как быть? Лекарство очень дорого..((( Посоветуйте что нибудь! Хотим купить кварц лампу чтоб в квартире не было этих грибков, врачи говорят у нас вся хата в них судя по всему((( Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 14:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Alekseevna
Укажите в профиле ваш город, пожалуйста, это прописано у нас в правилах.

Вы читали мой пост выше? Я приводила цитату с самого информативного кошачьего портала по лечению лишая таблетками (там же есть ссылка, сходите, почитайте).

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кормящая кошка рычит на котят

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

ЕленаЕлена

2

1456

20 дек 2018, 14:50

Kyarrra Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите определить окрас котят

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

Сивка-Бурка

1

1221

03 июн 2012, 06:40

AST Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пора прикармливать котят, а они не хотят

в форуме КОТЯТА

Opushkina

2

1194

31 окт 2014, 17:44

Nadiyka-79 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно нужно пристроить котят в СПб

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Evgenykot28

0

923

08 авг 2018, 00:24

Evgenykot28 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О пушистости котят, нужен ответ

в форуме КОТЯТА

Vladimirovna Daria

3

3589

05 июл 2016, 08:52

belana22435 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group