Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 20 апр 2024, 05:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 14:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 12:56
Сообщения: 3964
Возраст: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
vika6464
Нежное стихотворение. :wub:

_________________
Каждая жизнь-это маленький мир. Но не игрушка и не сувенир. Помни об этом мой друг и кумир, И не выбрасывай маленький мир..
Изображение
Изображение
Мой Кексик topic9836.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 15:06 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Цитата:
vika6464
"Это удивительная история реального кота СИМОНА."

Вот говорю же, не зря мне это стихотворение так в душу запало :smile:
Последнее тоже очень классное, все так и есть...))

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 23:35 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Старый кот

Из разговора двух заводчиц: «Сейчас родит еще раз и продам ее, старая уже, дочку ее оставлю».

«Чокнутая, держит старого кота, занимает комнату, там бы привозного кота поселила».

Ему скоро 13. А я помню его малышом. Мы купили его на Пасху сынишке, он учился во втором классе и просил братика. Это была альтернатива.

День был Светлый, и солнце отражалось и искрилось до рези в глазах в миллиардах луж, и звонили колокола, и воздух был живым, и хотелось Любви, глядя на одуревших голубей, и все Живое радовалось вместе с нами.

Выбирали. Заводчица сказала, что Он не лучший, но Его очень любит кошка — мать. Кошка была черная, Багира, Он всегда потом выделял черных кошек, относился к ним с особенной любовью, неправда, что коты не различают цвета.

Сережка, увидев его, закричал, что Он глазастый, и ему не надо другого. Он не плакал, когда ехали домой, только облизывал сухой горячий нос и нюхал мою руку. В первый же день Он написал в мои новые туфли. Три дня страшных волнений, паники, что не справлюсь, что делаю что-то не так. На четвертый начало казаться, что Он жил вместе с нами всегда.

Мы много раз звонили заводчице посоветоваться, нам объяснили доходчиво, чтобы не беспокоили их. Животное теперь наше. Ну наше, так наше. Интерес к нему проявили, только когда стал первым Чемпионом Мира в России.

Имя у него смешное — Елей Девис. И Он стал Билькой. Сережка придумал, а Он сразу стал отзываться. Это мой первый британский кот. Сколько вместе с ним пережито, сколько километров намотано, сколько выставок пройдено. Учились вместе.

Книжек про британцев тогда не было. Все проходили методом проб и ошибок, спросить было не у кого — Инета не было тоже, по крайней мере, в России.

Сколько было проблем! Блох приносили с Беста, стоматит, колит и гастрит от «Вискаса», «жирный» хвост, 8 клыков одновременно! Нос облез — дала слишком горячую, нежно любимую печенку. Залез на плиту — сжег усы полностью (вдруг не вырастут?) Через москитную сетку, рыча, поймал голубя, еле отбила окровавленную птицу. На родительской даче залез под дом, муж доставал его пол-дня, ползая по-пластунски. Деревенские собаки загнали на дерево, даже приставив лестницу, никак не могли снять.

Первая вязка, вторая — ничего не вышло. Не знала что делать: держать кошку или ее хвост? Покусанные, распухшие руки, боль. Все приходит с опытом. Начал метить — разобрались, вроде все понял. Начал меня «строить» — доказывала, что сильнее. Укладывал спать Сережку, выходил из его комнаты, только когда ребенок заснет, зная это, мы могли спокойно смотреть «взрослый» фильм. Сережка писал про него стихи и сочинения в школе. Он никогда не давал нам ругаться, начинал умоляюще хватать за ноги и громко мяукать.

Он родной. Он для меня больше, чем Кот.

Я не вяжу его с пяти лет. Привезла новых котов, Он стал не интересен для племенной работы.

Вот Он лежит рядом — мой Учитель, мой Первый Кот. Это Он научил меня понимать язык и жесты Кошек. Он рассказал мне, что такое Мудрость и Терпение, Он открыл мне всю глубину Вселенной, в которой все возвращается: и Зло, и Добро. Свою первый рассказ я написала о нем. Лежит такой большой, понимающий все в этом Мире, и смотрит на меня умнейшими глазами.

Я просто не могу предать Его. Мы всегда вместе. Он любит, когда я ношу его по комнате, утыкаясь носом в его теплое замшевое ушко. Он любит, когда ему поют песенки, Он отлично знает, что Он — самый любимый Билька. Как Он удивительно урчит! Он всегда ложится перед компьютером и отлично знает, что нельзя наступать на клавиатуру.

Как он хорошо пахнет! У каждого Кота свой особый запах, неповторимый — запах Детства, запах Дома с Волшебными Окнами, откуда мы все пришли, запах хрустящего чистого снега, новогодней елки, которая еще не оттаяла, двухполозных коньков на неуклюжих валенках, самодельных, но таких теплых подарков для каждого, игрушек из раскрашенной яичной скорлупы, в которой нужно аккуратно проколоть дырочки, бабушкиных пирогов и праздничного стола, за которым когда-то собиралась большая дружная семья и пела про удалого Хаз-Булата. Это прошлое, оно никогда не вернется, и от этого сжимается в горький комок сердце, и привкус железа на соленых губах. Мир заболел и перевернулся. Наступила Эра Хамства и Безнаказанности. И Илья Муромец переехал в штат Техас.

Он — мой мостик в Параллельные Миры. Каждую ночь Он простирает надо мной свой серый бархатный плащ и говорит неслышно несколько слов. Тихо раскрывается окно, и я вижу Дом с Волшебными Окнами. Он недалеко. До него рукой подать, нужно только осмелиться и шагнуть. Все мы когда-то умели летать. Только наши крылья ломаются с каждым словом Лжи, с каждым маленьким Предательством. Когда-нибудь придет мое время, и кто-то придет за мной. Пусть это будет Ангел Блаженной Смерти, который приходит за нашими Котами.

Усы как щекотят щеку! Я сплю очень чутко, потому что Он старенький, и иногда задыхается во сне. Тогда я беру его на руки и хожу с ним по комнате. Он обнимает меня лапами за шею, дыхание становится ровным, ему снятся сны.

Он знает, что в соседней комнате живет другой кот, это очень несправедливо, ведь вся квартира принадлежала ему, но Он простил меня за это.

Они очень великодушны и мудры, наши Коты.

Не нужно предавать их!

Помните рассказ Толстого про дедушку, которого сажали за печку? Жаль, что его перестали читать детям.

В Бельгии я видела в питомнике старого несчастного кота. Он был кастрирован, сидел в клетке с подросшими котятами, которые беспокоили его, и смотрел на меня уставшими больными глазами. Он хотел смерти, он ждал ее.

В тот момент у меня впервые нестерпимо заболело сердце, и я поняла, что никогда не стану Настоящим Заводчиком.

Кошки живут меньше людей, увы. Не продавайте стариков, не предавайте! Они не заслужили этого!

Когда — нибудь все мы будем старыми, и будем удивляться, почему наша старость так горька и одинока. Все возвращается к нам, вся наша Ложь, Клевета, Зависть, Предательство, Злоба.

Не Судите, да не Судимы Будете!

Отец Герман из Сергиевской Лавры сказал, что только Кошка может жить в Доме.

Коты не предают, они до самой смерти верны Хозяину, плохой он или хороший, они забирают всю боль, всю злобу окружающего Мира, все недобрые завистливые взгляды, и болеют вместо нас. Мой свекор мучительно умирал от рака. Сундук, только Сундук лежал на самом больном месте, только Сундук принял последний вздох умирающего, и не давал уносить тело санитарам, и на поминках сел на дедов стул за столом, на дедово главное место, и мы не дали его согнать. Он похудел тогда вдвое. Он знает, когда мы приезжаем с дедовой могилы. Он — хранитель Памяти.

Они — другие. Они во многом лучше, чище нас. Не предавайте их. Даже если нужна комната для другого кота, даже если уже не нужен для племенного разведения. Не предавайте!

Закройте сами, когда настанет срок, глаза тому, кто так бескорыстно любил Вас всем свом маленьким, горячим сердцем.

Не озлобляйтесь на тех, кто пришел в Мир Непохожим на Вас. Все мы едины перед Всевышним.

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 23:47 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Осень. Ветер. Погода скверная. Город чужой, агрессивный. Лица отчужденные, безраличные в лучшем случае. Никто никого не интересует, каждый сам по себе. Туфли натерли ногу, тетради тяжелые, нести неудобно. Горло противно саднит.

Долезаю до пятого, высунув язык, открываю дверь.

В зеленом велюровом кресле под мягким золотистым светом от торшера лежит Великое Чудо. Мягкий, теплый, домашний, пахнущий счастьем и детством, такой чистый, по-игрушечному плюшевый. Кто его создал? кто-то очень добрый, чтобы увидев его, улыбка уже не смогла исчезнуть весь вечер и появилась уверенность, что живешь не просто по привычке. Свернувшись в невероятный космический клубок, прикрывая лапой носишко, он еще и улыбается, и мурчит во сне. Жаль будить, просто преступление, тихонечко прохожу, но он уже услышал! Сколько невероятной, эротичной грации в кошачьих потягушках!

Требует, чтобы села, залезает, щекотно нюхает ухо, потом лижет, потом лапами обнимет за шею и говорит комплименты. Конечно, я самая лучшая, лучше меня никого на свете нет! И самая любимая, и красивая, и мудрая.

Ну кто Вам говорит такое каждый вечер, хоть и на своем языке, но очень же все понятно! Вы заметили, что у женщин, живущих с любимыми котами не бывает тяжелого, зверского выражения лица?

Быть любимой — самое важное для нас.

И как можно жить без кота!

Верю: живут они меньше нас, но незримо следуют за нами по жизни, оберегая и защищая нас. А когда-нибудь мы все встретимся там, где всегда светло и красиво, где вода чиста и прозрачна, а небо-голубое, какое было только в детстве, и Миром Правит Любовь. Не знаю как, но мы узнаем друг-друга. И эти удивительные существа, неспособные на предательство и подлость, маленькие, самоотверженные зверьки встанут насмерть, защищая Вас. И перевесит Чаша в сторону Добра, потому что Вы Любили и были Любимы его Высочеством Котом!

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 00:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Скарлетт – это не просто кошка. Это мама с большой буквы...

кошка Скарлетт 30 марта 1996 года в заброшенном гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место быстро, и во время тушения один из пожарных заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный пламенем гараж, вытаскивая по одному из своих новорожденных котят. Несмотря на ожоги глаз, сильно обгоревшие уши и мордочку, она вынесла из горящего помещения их всех. Для этого ей пришлось возвращаться в пылающий, пропитанный густым дымом гараж, пять раз. У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза. Но она потеряла сознание только после того, как вытащила из огня последнего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены (один,самый слабый из котят, скончался через месяц после пожара). Пожарный отвез кошку с котятами в ветеринарный госпиталь, где героической матери сразу провели курс интенсивной терапии, поместив в кислородную камеру. Три месяца потребовалось на реабилитацию Скарлетт, однако профилактическое лечение требовалось животному всю оставшуюся жизнь (например, крем для глаз ей необходимо было наносить трижды в день).

История о героической кошке вскоре разнеслась по всему миру. В Лигу защиты животных поступило более 7000 заявок от желающих усыновить Скарлетт и ее котят. Четырех котят парами приняли две семьи из Long Island, а Скарлетт усыновила Керэн Веллен. В своем письме в Лигу госпожа Керэн сообщила, что недавно потеряла свою любимую кошку в автомобильной аварии, и теперь хотела бы принять в дом только такое животное, которое нуждается в постоянном лечении и заботе

Скарлетт счастливо прожила в доме любящей Керэн более 10 лет.

О ее героизме, преданности и материнской любви написаны книги, сняты фильмы, в честь нее учреждена специальная награда Scarlett Award for Animal Heroism, которая присуждается животным, отмеченным в героических поступках при спасении других животных или людей.

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 00:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Сказки для добрых сердец

http://www.strumishka.narod.ru/gh/book.htm

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Нашла стихотворение, наплакалась...
Может кто-то знает, кто автор?


Я тебя никому не отдам
-Замерзающий плакал котенок,
Умудренный не по годам,
Рыл он снег серебристый под кленом.
Навсегда я останусь с тобой,
Я спасу нас обоих от стужи,
Потому что под этой луной
Мне никто больше в мире не нужен,
Я сейчас закопаю нас в снег,
Там тепло,отогреются лапки,
Мимо быстро прошел человек,
В зимней куртке и пуховой шапке.
А потом все опять расцветет,
Будет солнце сиять над землей,
И никто никогда не поймет,
Что пришлось пережить нам с тобой.
Ты держись, не смотри, что я мал,
Что в кровь изодрались ноги,
Я не выдохся, просто устал,
Ничего, нам помогут боги,
Нет,серьезно, я слышал о них,
Есть такие кошачьи боги.
Даже ветер в долине стих,
Слушал сказ малыша у дороги.
А котенок копал и копал,
Вспоминая о солнечном лете,
Он, безумец, еще не знал,
Что остался один на свете.
Рядом с ним, на седом полотне,
Еще теплое тело лежало,
А из глаз,по мохнатой щеке,
Золотая слезинка бежала.
Эй, малыш,перестань копать,
Все-равно ей уже не поможешь,
Будет лучше тебе поспать,
О нее погреться ты сможешь,
Но безумец не слышит, сопит,
Он не сдастся теперь холодам
И упрямо во мглу твердит,
Я тебя никому не отдам.
Время - за полночь, люди спят,
Находясь в поддельном раю,
У котенка глаза блестят,
Он закончил работу свою,
Тихо, тихо ступая на снег,
Подошел туда, где трупик лежал
И почти как человек,
Он на ушко ей прошептал-
Мама, мамочка, я с тобой,
Я тебя никому не отдам,
Я у клена, под снежной горой,
Нам построил постельку, мам,
Он туда перенес ее,
А потом закопался сам,
Колыбельную пел мороз,
Но ее не услышать вам,
Колыбельная эта для тех,
Кто любовью всю жизнь живет,
Забывая о бедах своих,
Только верность в крови несет,
Он, безумец, в холодном снегу,
Он за ближнего душу отдал,
До последнего мига, в бреду,
Он за шею ее обнимал.

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Девушка-кошка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 05:02 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:18
Сообщения: 14
Возраст: 44
Откуда: Хабаровск, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может не очень в тему, может не совсем история... Есть у меня стих про кошку...
***
Тени сползают к ногам, в облака луна
Тычется бледным лицом, обгоняя звёзды.
Девушка-кошка гуляет теперь одна,
Девушка-кошка давно уже стала взрослой.

Небо спускается, кажется будет дождь
(Воду она не любила в каком-то прошлом).
Без Человека, ее Человека, ночь
Стала на вечность длиннее и даже больше.

Ей девять жизней свести бы в короткий век,
Где под дождем до рассвета гуляют двое:
Бабушка-кошка и старенький человек....
Только сегодня ей время сулит другое.

© Olli_G (Ольга Гусева)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 20:04 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Преданный кот.

http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva ... i/4306516/

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 20:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Александр Раков
Кот Маркиз
Рассказ о долгой бескорыстной дружбе с котом — совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей автор провёл 24 радостных года…

Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал…
Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало. Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью…
Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы — следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан.
Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка». Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни.
Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма. Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна.
Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время — макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего — в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».
В 1948 году у Маркиза начались неприятности — выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.
— Какой красивый у вас кот, — сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. — Что с ним?
И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.
— Разрешите осмотреть вашего зверя? — Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть.
— Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.
Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов.
Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны. Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась.
Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка — творческая необходимость. Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта.
Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.
Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван. А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны,
Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам — она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом — сторожил свой стаканчик. Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет.
Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол.
Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда…

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Элла Расшивалова
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
Тем летом я и кот остались вдвоем: наш всегда шумный дом вдруг разом опустел. Появилась масса свободного времени, и по воскресеньям, не спеша копаясь в цветочных грядках или пощипывая с кустов перезрелые ягоды, я с тайным удовольствием думала, что не буду в этом году ни варить варенье, ни делать заготовок на зиму - не для кого.
Наш рыжий кот заметно раздобрел при такой неспешной жизни, а может оттого, что его, уютного и пушистого, стали меньше тискать. Вечерами, если я долго где-то задерживалась, он буквально со всех лап бросался навстречу, лез на руки и, плотно прижавшись ко мне всем своим теплым тельцем, утробно мурлыкал и лизал ухо. А потом бегал за мной по пятам из комнаты в комнату, только бы не потерять из виду любимую хозяйку.
Кот действительно любил меня больше всех - это знала вся семья. Кто бы не держал его на коленях, как только садилась в кресло я, кот тотчас перебирался ко мне. Он прятал голову у меня под мышкой, когда был чем-то напуган, а если я, случалось, уезжала подолгу искал меня, вопросительно поглядывая на остальных членов семьи. Его любили все: он был ласков, смышлен и, как говаривал зять, "распевчив"; рядом с ним можно было оставить любые продукты, он никогда ничего не трогал, да же если был голоден.
Ближе к осени я загрустила... Мне стало не хватать и шума в доме, и вечно толкущейся у нас молодежи, и бесконечных неторопливых чаепитий на кухне. Я стала уговаривать себя: не все же жить для детей, пора и о себе подумать, ну вот хотя бы зубами давно собиралась заняться. Через какое-то время снова и снова мелькнула мысль о походе к стоматологу: ...да-да зубы..., но как это все неприятно, мучительно.
Однажды вечером, долго сидя за письменным столом, я вдруг спохватилась, что не вижу рядом кота, обычно дремлющего здесь же под настольной лампой. Не было его ни в одном из его "тайничков", ни на балконе. Я позвала, он не откликнулся. Присмотревшись с нашего третьего этажа к зарослям лопуха и крапивы под балконом, я увидела лежащего там Тишку. Когда, опрометью выбежав из дома, я взяла его на руки, его мордочка была в крови, но он тихо заурчал, припав к моему плечу. У него оказался разбит подбородок и обломлен один из верхних клыков. Пришлось нести кота к ветеринару, чтобы удалить острый обломок. Ночью мне снилось что-то мучительное, беспокойное, непонятное... и чей-то голос вдруг явственно произнес "Теперь иди к стоматологу!". И я пошла.
Шли дожди и опять было очень грустно без детей. Дочь напоминала в письме, что пора провести профилактический курс против моего "старого друга" - язвы, а я все как-то ленилась, медлила, пока однажды ночью не проснулась от ноющей боли в желудке. Спавший, как всегда в ногах, кот пришел и осторожно улегся мне на живот. Согревшись, я уснула. Потом каждую ночь сквозь зыбкий сон я слышала, как он тихо распластывался на моем животе, и привычные осенние боли не приходили. Однажды утром кот не подошел к своей миске. Впрочем, вернувшись с работы, я обнаружила, что Тишка так и не притронулся к еде, а в поддоне, служившем ему туалетом, была кровь. На следующий день повторилось то же. И опять был визит к ветеринару с котом на руках. Ночью снился сон: кто-то, склонившись надо мной ясно произнес "О, да тут все отлично зарубцевалось!". Сделанная вскоре гастроскопия свидетельствовала, что моя язва исчезла.
Но Тишка болел долго, я лечила и тщательно выхаживала его, но ему не становилось лучше - он сильно похудел и потускневшая рыжая шерсть лезла с него клочьями. Ни лекарства, ни витамины, ни диета не помогали, и я чувствовала глухое бессилие, не зная, что же еще предпринять. Однажды меня будто осенило: жертвоприношение! Ведь это же кот совершил для меня жертвоприношение - сначала отдал зуб, потом взял на себя мою язву!
И вдруг, абсолютно неожиданно для самой себя, я начала медленно растирать свои ладони. Я терла их друг о друга, пока они не стали горячими и красными и, как бы сконцентрировав тепло к их середине, стала водить рукой над лежащим котом вверх-вниз, над его исхудалой спинкой, мысленно направляя тепловой луч, а потом вдруг попросила Господа помочь этому маленькому, несчастному, изболевшемуся существу. Кот уснул под моими руками, а ночью он подошел к своей мисочке и съел до крошки все, что там лежало. С того дня он пошел на поправку.

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 02:37 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:03
Сообщения: 732
Возраст: 53
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Елена Васильевна

:cray: :super: :flowers:

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение Я-Светлана, меня можно на ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 21:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Исповедь одного кота.

http://pitomci.forblabla.com/blog/45299 ... 2386454982

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 15:22 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Очень трогательная история слепого котика Миника

http://youtu.be/WJwHNOZsW5A

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотечка рассказов о кошках (только серьёзные истории
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 19:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:08
Сообщения: 6625
Возраст: 60
Откуда: Москва, Беляево
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Правда, позитив!(Я всегда с оглядкой заглядываю в эту темку в ожидании очередного "грустного", о котором, увы, все мы знаем практически все, во всех деталях, ситуациях, формах проявления... :sad: )
Очень добрый, светлый ролик, дарящий надежду!

_________________
"Великолепная семерка"-"Мариус,Дариус,Барин,Тюлень,Рыжик,Рыся,Шурик-всех помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Только "Кошачий юмор" ФОТО

[ На страницу: 1 ... 30, 31, 32 ]

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

AmadeuS

467

44946

19 янв 2010, 16:23

Scrat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Только "Кошачий юмор"(стихи, рассказы, ссылки)

[ На страницу: 1 ... 22, 23, 24 ]

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

Ольга

354

34893

19 янв 2010, 16:16

Scrat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Жучок выжил! Теперь нужен рядом только человек!

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Linda

9

2805

16 окт 2012, 20:49

Alimak Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Если кота кормить только рыбой и wiskasом, это плохо?

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

nnv93

14

3793

19 янв 2009, 18:23

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. котенок кушает только из ложки и все время мяучит

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

aggro95531

20

2682

14 дек 2011, 11:21

Iness Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group