Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 20 апр 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 19:01 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:40
Сообщения: 186
Возраст: 46
Откуда: Bochum
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роды и родовспоможение у кошек.

Начну с того, что для того, чтобы получить здоровое, крепкое потомство , необходимо готовиться задолго до первой садки будущего отца семейства. Не буду говорить здесь про правильность подбора пары, расчета степени инбридинга и т.д.
Перед планируемой беременностью необходимо сделать будущей маме все прививки, если подходит время плановых прививок или если нет прививок как таковых. Mногие грешат тем, что если кошка не выставочная, то и прививки можно не делать. Поверьте, эта экономия на прививках может плохо закончиться и еще более тяжелым бременем лечь на ваш кошелёк…
Если чувствуете приближение грандиозного события, можно сделать прививки чуть раньше запланированного срока. Имейте в виду, что ни во время беременности, ни в период лактации прививки делать я бы не рекомендовала ! Первую прививку котята должны получить в восемь недель, но это еще молочнички, интенсивно сосущие маму, а вместе с молоком матери дети получат дополнительную дозу этой самой прививки, что может негативно сказаться на общем состоянии организма малыша.
Моя ветеринар не рекомендует прививать моих ориенталов в восемь недель потому, что по сравнению с другими породами кошек они не имеют достаточной массы тела. Вымерять дозировку никто не будет, доза одна для всех - получается что 1мл. действующего вещества получит котенок, достигшей большей массы тела(например, британец) и мой орик(800-900 гр.).
Но вернемся к беременности и родам. Итак, будущую маму подготовили: проглистогонили и проследили график прививок. Самый оптимальный возраст для вязки, считаю, уже после 12 месяцев, в зависимости от породы и развития будущей мамочки. Бывали прецеденты, когда вязали кошку, не достигшую еще нормального детородного возраста. В результате котята погибали, а молодую мать потом приходилось долго восстанавливать. Представьте тринадцатилетнюю девочку, ждущую ребеночка. Страшно, правда? Вот и с кисками так же…. И так, все обговорили, подготовились… Можно играть свадьбу.
Частенько случается, что покрытая кошка не успокаивается сразу, а еще некоторое время, после свидания, продолжает поражать нас своими руладами. Первые признаки обнаружатся у повязанной кошки приблизительно на 21 день после покрытия. Вы увидите порозовевшие соски. Поведение кошки существенно не изменится, может быть она станет чуть ленивей, чем в обычной жизни.Изображение
В это время, на 3-ю или 4-тую неделю после вязки, ваша любимица может опять проявить заинтересованность к любви. Вот тут уже надо проявить бдительность, особенно тем, у кого дома живут потенциальные женихи или жених. Зачастую бытует мнение, что повязанная кошка может спокойно дружить с котиком и никаких последствий не будет. Ничего подобного! Кошка, единственное живое существо на планете Земля, имеющее возможность быть покрытой поновому и даже выносить эту беременность. Получается, что наша домашняя любимица спокойно может иметь параллельно две разносроковые беременности!!! Знаю об этом не по наслышке, сама лично два раза роды принимала. Сначала у нас родились два нежизнеспособных эмбриончика,а роды прошли тихо, без эксцессов. Только представьте мою панику!!! Вроде бы время рожать кисуньке, а тут не понятно что… Кому интересно опишу, что мы увидели, кого не интересует, просто пропустите этот абзац.
И так, мы рожаем, тихо, и только потому что киска продолжительное время сидела в подготовленном для нее домике. Обеспокоенно заглядываю внутрь и не могу понять, что лежит у нас на подстилочке. Сначала я подумала, что моя кошечка просто укакалась(простите, за столь интимные подробности), но при ближайшем рассмотрении я увидела, что в руках у меня недоразвитый котенок. Шерсти не было, лапки еще приклеены к тельцу, на глазки только намек, ушки тоже приклеены. Но, что убило меня на повал, так это когти на лапках. Для себя делаю вывод, что не даром кошки - это хищники, коготочки вырастают у них в первую очередь…. Дополнительно сообщу, что как и принято в природе, кошка пыталась уничтожить эти нежизнеспособные плоды, первый был основательно объеден, только по второму эмбриончику мы и определились, что это такое…
Кошка чувствовала себя нормально, носик холодный, продолжала мурчать. В животике явное шевеление , в общем то все в порядке. Дело было глубокой ночью и естественно ни о какой мед. помощи речи на тот момент не шло, хотя мы оборвали телефон в неотложной помощи животным, они нас успокоили тогда, что такое может быть, даже попросили привести им этот эмбриончик.
Наутро мы были на приеме у ветеринара первые. Осмотр показал, что все с кошкой в порядке, в животике продолжаются танцы. Мы приняли решение совместно с ветеринаром: выждать . Кошка должна «накопить» окситоцин, так необходимый для нормальной родовой деятельности.
Моя ветеринар сразу предупредила, что если за два дня кошка не сможет разродится, то ей нужно будет помогать, вплоть до кесарева сечения. Но прошло полтора дня и моя кошечка благополучно разрешилась семерыми очаровательными малышами. Конечно же, эти полтора дня мы ни на минутку не оставляли нашу мамочку-кошечку. Все необходимые для родов принадлежности были упакованы в стерильный пластиковый контейнер. Мой родовой комплект: спирт, стерильные ножницы, марлевые салфетки, нитки, стерильные одноразовые перчатки , чистые маленькие полотенца, окситоцин в ампулах, гамавит.
У каждой кошечки роды проходят по разному: одна лежит на бочку, другая сидит в позе «хочу по большому», но в одном они едины: происходит таинство рождения.
Обязательно следите за количеством котят и отошедших последов, они должны совпадать! Оставшийся внутри послед может привести к необратимым последствиям - это заражение, загноение и как следствие, если успеете спасти животное, стерилизация. У меня бывали случаи, когда кошка перегрызала пуповину, а послед оставался еще внутри. Сам он не выходил, но следующий рождающийся котенок выпихавал его своим тельцем.
Многие заводчики используют окситоцин при родах. Если вы решили таким образом ускорить роды или «облегчить» таким образом родовой процесс запомните: Никогда нельзя колоть препарат до рождения первого котенка!!! Если ситуация выходит из под контроля и вы вынуждены обратиться к врачу, настаивайте на ренгене перед тем, как колоть окситоцин. Многие ветеринары грешат как раз тем, что сразу начинают колоть окситоцин, без полного медицинского освидетельствования кошки, в том числе и без ренгена. Дело в том, что мы не знаем в какой части родовых путей и в каком положении находится «застрявший» котенок. Он может иметь поперечное предлежание, могут одновременно два плода выйти из рогов матки и «столкнуться на выходе», да мало ли что еще может случиться и только с помощью ренгена возможно прояснить сложившуюся ситуацию.Изображение(фото бельгийского питомника de Mogalo)
Если случилось неприятное и вашей кошке пришлось делать кесарево сечение, приготовьтесь к тому, что первые сутки жизни котят, вам придется помогать кормить новорожденных, пока кошка пребывает в наркозе. После этой операции новорожденные котята могут также пребывать под действием наркоза, который передается им через кровь матери. Поэтому запаситесь терпением и окажите максимальную посильную помощь роженице и ее детишкам. Сейчас в продаже есть достаточно большой ассортимент молочных смесей для новорожденных котят, существуют различные способы приготовления такой смеси в домашних условиях. Я выбрала для себя определенную марку такой смеси, которую покупаю еще до родов, на всякий случай.
У нас был случай, когда мы делали кесарево сечение первородящей кошке. В Германии эта операция делается путем продольного рассечения между сосками. Как и после любой операции, ткани около шва опухают. У кошки еще не рассосанные соски втянулись внутрь и нам самим пришлось вытаскивать их наружу. Для этого мы использовали трубочку от капельницы, насаживали ее на сосок и сами ртом вытягивали сосок и тут же «насаживали» на такой вытянутый сосок котеночка. У нас получилось, правда, провозиться пришлось достаточно долго… У нас не используются послеродовые попоны, швы запрыскиваются специальным склеивающим раствором, который потом отшелушивается сам.
Иногда во время родов происходит следующая ситуация: наполовину показавшийся плод вдруг останавливается в движении и ни в следующую, ни в последующие потуги не продвигается «на выход». Вот тут вы можете вмешаться и помочь рождению котенка. Только во время потуги вы можете аккуратненько, маятниковым движением, т.е. в одну и другую сторону подкручивая тельце, подтянуть его наружу. Но только во время очередной потуги!!!!! Ни в коем случае нельзя проворачивать плод только в одну сторону, таким образом можно серьезно повредить жизненно важные органы новорожденного, может произойти обвитие пуповины или даже её отрыв. Изображение
Будем надеяться, что все эти ужасы вас минуют и вы будете наблюдать таинство рождения. Как только малыш полностью появляется на свет, заботливая кошка-мама вылизывает его, снимая родовой мешок, отгрызает пуповину, съедает послед и с довольным мурчанием ожидает рождения следующего своего дитя. Не все кошки сразу перегрызают пуповинку, даже не все снимают мешочки. Вот тут уж без вашей помощи не обойтись! Чистой тряпицей сами аккратненько разорвите и снимите мешок. Нежными, но интенсивными движениями разотрите новорожденного. Я накидываю чистенький носовой платочек, сложенный в двое-трое, на мордочку и сама аккуратно отсасываю ртом не нужную слизь из носика и ротика. Но делать это надо с особой осторожностью, предельно рассчитывая силу своего вдоха, потому что можно и легкие наружу вывернуть. Если кошка не отгрызла пуповину сама, перевяжите ее в двух местах простерилизованной спиртом ниткой и стерильными ножницами разрежьте между местами перевязки.Изображение Длина оставшегося «хвостика» не должна превышать 3-4 см от тельца малыша.
Здоровенькие и крепенькие малыши начинают активно сосать кошку уже в первые минуты после рождения. Но в помете не все приплоды одинаковы по силе, и более сильные отталкивают более слабых. Поэтому желательно ваше руководство процессом насыщения: попеременно меняйте более сильных со слабыми. После рождения и обработки новорожденных я взвешиваю каждого и результат записываю в специальную тетрадку. Я веду её уже несколько лет и у меня всегда есть возможность сравнить с каким весом и от какой кошки у меня рождались котята. Ежедневно я взвешиваю каждого котёнка до месячного возраста, потом реже…
В первые пару дней после рождения, котята могут терять в весе до 5 гр. В первую очередь это обусловлено отсутствием молока, идет еще молозиво, которое по жирности уступает молоку. Но следует бить тревогу, если после двух трех дней кривая прироста не начнет идти вверх и срочно докармливать отстающих. Я поднимала «похудевших» с 63 грамм.
Конечно же следует заботиться о чистоте и гигиене в гнезде, ежедневно менять подстилки.
Не понимаю, когда кошка рожает на газетках или еще какой дряни… Я купила несколько синтопоновых одеял, разрезала по полам и уже несколько лет успешно ими пользуюсь, стирая при 60-80 градусах. В холодное время года под одеяльце я подкладываю электрическую грелку, обязательно надо следить за тем, чтобы не перепарить и не обжечь котят. Коробка или клетка должна быть надежно защищена от сквозняков. Проветривать помещение с новорожденными необходимо ежедневно, плотно укутав ящик, в котором они находятся! У кошки должно быть ежедневно свежее питье и улучшенное питание.
Статья написана на основании моего собственного опыта. Надеюсь, что эта статья принесет вам пользу.
С уважением, Инна Шварцбурд.
Bоchum, 2010

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 10:39 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Kontik
Очень познавательно :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 16:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Kontik
спасибо большое за статью :flowers:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 18:42 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:40
Сообщения: 186
Возраст: 46
Откуда: Bochum
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Очень надеюсь, что кому нибудь она пригодится.
а если есть вопросы-с преогромным удовольствием поделюсь накопленным опытом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 12:24 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 09:44
Сообщения: 2127
Возраст: 40
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Scrat
Может прикрепить эту темку, чтобы не затерялась, очень полезная :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 18:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
zvonok13 писал(а):
Может прикрепить эту темку

zvonok13
конечно! :flowers:
Темка прилеплена :smile:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 23:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:27
Сообщения: 3067
Возраст: 39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Могу поделится и своим небольшим, но все-же опытом, т.к. некоторые моменты меня удивили. Зачем пользоваться какими-то стиранными-резаными одеялами, когда человечество давно изобрело непромокаемые пеленки? продаются в любом зоомагазине, разных размеров и стоимости, гигиенично и удобно. Пользуюсь ими от родов и до того момента, как котята начинают устойчиво ходить в лотки.

Про перевязывание пуповины... ну тут вообще конечно... Меня давно поражают люди, которые могут проделать этот фокус: котенок машет лапами, корчится и пищит, мамаша с безумными глазами пытается его отнять, забывая что дальше рожать надо, последы ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не выходят вместе с котенком, поэтому отрезанная далеко не за 3-4 см от котенка пуповина бывает еще и кровоточит... Зрелище не для слабонервных. У меня был случай, что пуповина вообще разрывалась, когда котенка вытаскивали из истерящей кошки-первородки. И ничего, подстригла ее поровнее ножничками, чтоб "лохмотья" не тянулись и все прекрасно.
У нас родилось в 3 пометах 12 котят - и я всем обрезала пуповины сама (ну вот такие у меня кошки бестолковые), причем в момент, когда кошка перестает маниакально нализываться и дает возможность подобраться к пуповине - послед уже начинает засасывать обратно и тянет котенка - пуповины остается совсем мало, режу буквально в 1.5-2см. Никаких проблем это не порождает.

Насчет допустимой потери веса в первые дни я так же кардинально не соглашусь. Я не считаю, что это нормально. У меня не было ни одного такого случая, и я даже не слышала о подобном. ИМХО это противит идее выживания в природе, здоровый котенок не может терять вес в принципе, там и терять то нечего, в первые недели жизни идет максимальный набор веса - по 10, а то и 15 грамм в сутки.

У каждого конечно свое имхастое имхо, есть сторонники тотального медицинского контроля и вмешательства, есть натуралисты, которые считают, что кошке вообще помогать не нужно - она, мол, сама все знает, но я призываю придерживаться во всем золотой середины!

_________________
Нет людей, которые не любят кошек - просто они еще не нашли "свою" породу...
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 03:17 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Kkatrin
Спасибо за советы :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 07:18 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:04
Сообщения: 117
Возраст: 24
Откуда: Росия, Чара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а можете сказать, как мы пожем понять, что кошке пришло время рожать??? она что, замяучет?

_________________
Мы не плачим не потому что не больно, а потому что тушь потечёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 07:53 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Мур-мур-мяу писал(а):
как мы пожем понять, что кошке пришло время рожать??? она что, замяучет?

Может быть.
Она будет вести себя беспокойно, искать место или звать кого-нибудь из людей.
Перед самыми родами отходят воды.
А вообще, в статье выше все описано :wink:
Я бы одно добавила - не надо вмешиваться, если на то нет серьезных причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2008, 07:55
Сообщения: 285
Возраст: 44
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Надеюсь у всех все будет хорошо,но на всякий случай.

Патологические роды

Патологические роды могут возникнуть в результате механической блокады, т.е. когда котенок не может родиться вследствие больших размеров или же неправильного положения плода, а так же в результате слабой родовой деятельности (слабых сокращений матки). Слабые схватки чаще всего бывают результатом сильного растяжения матки, что снижает силу её сокращения, это может случится из-за очень крупного котенка, из-за слишком большого колличества котят, либо из-за переизбытка околоплодных вод.

Если у кошки сильные схватки, но она не может родить в течение часа, если у кошки открылось кровотечение (кровь течет более 10 минут после родов), если температура повысилась до 40 градусов или понизилась ниже 36, если прекратились схватки, а кошка волнуется, мечется, или же если котята рождаются с интервалом более 3-х часов, то следует немедленно вызвать ветеринара!

Если у котенка разорван околоплодный мешок (о чем свидетельствуют выделения у кошки жидкости соломенного цвета), то Вы должны сами помочь котенку, не дожидаясь приезда врача, иначе он задохнется.

Для помощи кошке обработайте вульву мыльным раствором, наденьте стерильные перчатки и смажьте их вазелином либо гелем.

Если котенок находится в родовых путях, то следует одну руку положить под живот, нащупать котенка и повернуть его по ходу родовых каналов, затем аккуратно вдоль тела ввести палец во влагалище (будте осторожны, не заденьте анус во избежание загрязнения калом) и нащупать хвост, конечности или головку.

Если котенок идет головкой вперед и не может родиться из-за согнутой головы, тогда аккуратно введите палец в рот котенку и осторожно поверните голову в правильное положение, затем надавите кошке на промежность под анальным отверстием, это заставит мышцы сократиться и удержать плод в правильном положении.

Если котенок идет ягодицами вперед, то захватите его пальцем сначала за одну конечность, затем за другую, направляя их чуть вниз.

Если кошка не может разродиться крупным котенком, идущим головой вперед, то нужно аккуратно ввести палец вдоль тела котенка, затем нащупать пояс передних конечностей и, зацепив за локоть, вытянуть вперед сначала одну, потом другую лапку.

Если после этого при схватках сначала показывается головка, а потом исчезает, то стоит захватить котенка за кожу в области шеи стерильной салфеткой и вытащить.

Если после одного из котят не родился послед, его следует вытащить самостоятельно, чтобы избежать затруднений в родах последующих плодов.

Для того, чтобы вызвать схватки, нужно погладить кошку руками по спине и животу, либо аккуратно, в стерильных перчатках, растянуть вульву.

В случае слабых сокращений матки кошке должен помогать ветеринар!

Стимуляция дыхания новорожденных котят
Как правило, кошка сама вылизывает новорожденных, если же по какой-либо причине она этого не делает, то Вы должны сами помочь малышу. Для этого разорвите околоплодные оболочки по направлению ото рта к хвосту, затем грушей или пипеткой отсосите слизь изо рта и носа,после чего разотрите котенка мягким полотенцем. Слизь изо рта можно удалить и зафиксировав голову, и резко опрокинув котенка вниз головой. И после этого верните малыша кошке, чтобы она его обнюхала и облизала.

Если котенок родился слабым и не может сам сделать первый вдох, то аккуратно сдавите грудную клетку с боков, затем спереди назад, как бы расправляя легкие в разных направлениях. Если малыш все еще не дышит, то нужно сделать искусственное дыхание ртом в рот и ноздри. Вдыхайте воздух до расширения грудной клетки, но не стоит вдыхать с большой силой, это может привести к разрыву легких. После этого дайте малышу выдохнуть. Искусственное дыхание проводится до первого самостоятельного вдоха.

Во всех остальных случаях ,не описаных в данном пособии, сделать самостоятельно Вы ничего не сможете и Вам следует срочно вызвать врача!

Вот, наконец-то, роды закончились! Проследите, чтобы все котята находились у сосков матери, ведь в первые часы жизни они должны сосать первое материнское молоко – молозиво, с которым им от кошки передается иммунитет.
Малыши, растите крепкими и здоровыми!!!



При составлении данной статьи были использованы материалы:
- «Как лечить Вашу кошку» - автор-составитель Беляев Н.В. 2005г. Изд. Современный Литератор Минск
- Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек Д.Карлсон Д.Гриффон Л.Карлсон перевод и изд. ЗАО «Центрполиграф» 2006г. Москва
- Диск-энциклопедия «Домашние животные кошки» Свичкарь Д.А.2006г.
"

_________________
Питомник скоттиш-фолдов и хайленд-фолдов
Изображение
Наш сайт www.softdream.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Роды
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 21:58 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:24
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня кошечка всегда сама рожала хорошо что помогать не приходилось ,да и не смогла бы...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Роды
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 07:31 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 07:26
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1,5 часа назад моя кошка родила 5 котят, 2 из них оказались мертвыми. Они вроде как задохнулись от пленки или что-то типо того, кошка ими вообще не занималась потому что продолжала рожать. А ветеринар с которым мы консультировались сказал чтобы кошку во время родов мы не трогали, она сама родит. Но когда мы увидели задохнувшихся котят, то остальных помогали кошке освобождать от пленки. Скажите пожалуйста, то что умерли котята это наша вина или может у нее какая-то инфекция????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Роды
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 08:36 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:51
Сообщения: 4897
Возраст: 54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
dashavhuytre
По поводу кто виноват:
причиной гибели котят может быть не только инфекция, но и внутренние аномалии. Чтобы точно знать причину, надо делать вскрытие.
А то, что кошке в родах помогать не надо - одно из заблуждений. В идеале да, кошка должна рожать сама, но бывают разные случаи. Ваш пример: я так понимаю, кошка рожала одного за другим, да ещё, небось, первородка? Вот и не успевала, а может, и недопонимала, что делать. Если бы Вы послушали ветеринара, и не начали обрабатывать котят, всё могло бы закончится ещё хуже.
Другой пример из моей недавней практики: котёнок, который шёл вторым, очень крупный и шёл ножками, кошка сильно с ним намучилась, родовая деятельность падала. Если бы пустили всё на самотёк, потеряли бы котёнка, а так вкололи окситоцин и тянули из кошки котёнка на потугах. Сейчас девке больше месяца. Это у нас впервые за 10 помётов, до этого кошкам, т.т.т., помогать не приходилось, но мы были вооружены знаниями и некоторыми минимальными навыками (уколы делать, например).
Конечно, жаль погибших котят, но у Вас есть три маленьких хвостика, растите их вместе с кошкой!
Маленький совет: ежедневно, примерно в одно и то же время взвешивайте малышей для контроля набора веса в первую неделю жизни. В идеале должны набирать от 8 гр. и больше. Должно насторожить, если 2е суток подряд у одного и того же котёнка нет привеса, либо он теряет в весе: тогда надо либо контролировать, чтобы он сосал мамку, а не засыпал, например, на соске, чмокнув пару раз, либо докармливать малыша смесью для котят.

_________________
Питомник шотландских кошек МacSel.
www.macsel.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Роды
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 08:50 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 07:26
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
спасибо большое за совет. Действительно кошка рожает впервые и мы абсолютно были к этому не готовы, казалось, что все пройдет легко. А рожала с перерывом между первым и вторым-30 минут, а потом почти за те же 30 минут родила и остальных 3. И получилось так что первые два выжили и последний пятый. К сожалению мы не знали сперва что котят можно вернуть к жизни растирая и освобождая от пленки давать вылизывать кошке, возможно мы их слишком рано от нее забрали и они могли бы выжить :cray: ((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первые роды кошки.Первые неудачи человека...

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

Hoolnex

29

17061

08 авг 2015, 18:49

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно!Роды! (Котята родились и растут) (часть 2)

[ На страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

Scrat

298

31859

02 фев 2012, 13:34

Аурика Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первые роды!!! Как думаете,что делать дальше?4

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

Кристина Милаева

3

1415

15 авг 2015, 17:31

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подскажите пожалуйста кто принимал роды у кошек!

в форуме КОТЯТА

mayash

1

1157

26 дек 2014, 00:53

Кошура Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Срочно!Роды! (Котята родились и растут)

[ На страницу: 1 ... 23, 24, 25 ]

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

алсуша

371

34640

19 мар 2010, 21:00

Scrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group