Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 25 апр 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Персидские
СообщениеДобавлено: 06 сен 2006, 17:10 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:02
Сообщения: 147
Возраст: 37
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Общая характеристика: идеальная персидская кошка производит впечатление массивно сложенного, но гармоничного животного с милым выражением "лица" и мягкими, закругленными линиями. Большие, круглые глаза, поставленные далеко друг от друга на большой круглой голове соответствуют общему впечатлению округлости. Длинная пышная шерсть смягчает линии кошки и также подчеркивает округлость общего вида.

Признаны три главных внутрипородных типа породы персидская кошка:
- классический или британский - устаревший тип с заметным носом, направленным книзу или горизонтально, при этом верхний край мочки носа на 5-6 мм ниже края нижнего века глаза;
- современный коротконосый тип с открытым взглядом - short open type, при котором короткая спинка носа поднята и край мочки находится на одном уровне или на 1-2 мм выше линии нижних век глаз, крупных и широко открытых;
- экстремальный тип, при котором мочка носа находится на одном уровне с внутренними уголками глаз

"Поросята" - piggy и люэтики (сифилитики) - крайнее проявление экстремального типа с поднятием мочки носа до уровня верхнего века и выше и западением переносицы - часто имеют слабо выраженную выпуклость черепа, слабый костяк и общую легкость.

В настоящее время WCF наложила ограничение на тип головы персидской кошки - мочка носа должна находиться не выше уровня внутренних уголков глаз.

Голова: Круглая и массивная, с широким выпуклым черепом, с хорошими пропорциями, хорошо посаженная на короткой толстой шее. "Лицо" с низкими широкими скулами, лоб выпуклый и высокий, щеки круглые. Нос короткий, вздернутый и широкий, с резким переходом "стопом" от лба к носу, длина носа не превосходит его ширины. Мочка носа заметная, слегка выпуклая, не закрытая шерстью, с достаточно широкими носовыми отверстиями. Подбородок широкий, сильный, составляющий вертикаль с мочкой носа или чуть выступающий за нее (иногда чуть отступающий). Перекус и недокус не более 2-3 мм. Челюсти сильные, широкие, с правильным замком. Носослезные линии широко расходятся к углам рта.

Уши: Небольшие, широко и низко посаженные, с закругленными кончиками, отлично опушены, теряются в шерсти, широко открытые ушные раковины защищены богатыми щетками. Кисточки на кончиках ушей придают диковатый вид и не поощряются.

Глаза: Большие, круглые, широко открытые, широко и прямо поставленные, интенсивно окрашенные в соответствии с окрасом шерсти, взгляд спокойный, дружелюбный. Веки плотные, сухие. Надбровья заметные, но борозда, разделяющая их, не мешает определению "стопа".

Цвет глаз: Соответствует окрасу.

Тип: тяжелый, массивный.

Шея: Толстая, короткая, низкого выхода.

Корпус: Крупный или среднего размера, массивный, широкий с недлинной широкой спиной и широкой округлой грудью, компактный. Живот округлый, плотный. Мускулатура округлая, выпуклая, хорошо развита. Качество должно учитываться больше, чем размеры.

Конечности и лапы: Конечности толстые, короткие, крепкие. Лапы большие, круглые, массивные, отлично опушенные, с пучками шерсти между пальцами. Пальцы собраны в комок.

Хвост: Короткий, толстый, прямой, доходит до середины корпуса сбоку и стоя - до покрытия, на котором стоит кошка. Кончик тупой или слегка закругленный. Отлично и равномерно опушен.

Шерсть перса: Тонкая, воздушная, длинная, обильная, отстоящая от тела и густая, расчесанная и ухоженная. Украшающий волос начинается c "шапочки" на лбу, переходит в обильную гриву, спускается с боков в виде бакенбардов, образуя на груди жабо. Шерсть, чуть более короткая на плечах, не создает тем не менее впечатления разрыва между обильной шерстью на спине и боках и гривой, отлично развита на "штанишках" и "рукавах", со спины плавно спускается на толстый пышный хвост.
Кондиция: На выставке персидские кошки должны быть в хорошем общем состоянии, чистыми, ухоженными, с абсолютно чистыми естественными отверстиями головы и тела, хорошо кормленными и хорошо начесаны (well-brushed).

Дисквалификация: У окрасов без белого и колор-пойнтов - медальон или белые пятна (крап) на любом участке тела, нарушение цвета подушечек лап и/или мочки носа; залом или крючок на хвосте; любые видимые проявления слабости задней части, видимые деформации спины, ребер, грудной клетки; деформации черепа (асимметрия головы или перекос челюстей); косоглазие; для колор-пойнтов - не голубые глаза (и вообще, сильное нарушение требований окраса, если при этом нельзя в остальном хорошее животное перевести в другой, более соответствующий ему окрас).

Окрасы: Белые(4), одноцветные(6) и торти, тэбби(3) и торби, серебристые тэбби и торби, дымчатые одноцветные и торти, их комбинации с белым, шиншиллы и камео, пьютеры, затушеванные и завуалированные торти, колор-пойнт, торти-, тэбби-, торби-, серебристые тэбби- и торби- -пойнт.

Скрещивание с другими породами: Экзотическая короткошерстная кошка (короткошерстный перс).

Шкала баллов:
Голова (форма, округлость, стоп, прикус; форма, размер и постав ушей и глаз, шея) - 30
Цвет глаз - 15
Тип (пропорции, корпус, конечности, хвост) - 20
Шерсть (текстура и длина, окрас, ухоженность) - 30
Кондиция - 5
Всего: 100

Персидские кошки ШИНШИЛЛЫ
Каждая персидская кошка - индивидуальность, однако общая черта всех персов - спокойный, уравновешенный характер Они ласковы и послушны, терпеливы. Персидская кошка совершенно по-особому уживается с человеком. Она аккуратна, старается ничего не ронять, несмотря на это весьма подвижна, и, если ей представляется случай, прекрасно охотится за мышами. Персидская кошка намного спокойнее и менее склонна к приключениям, чем некоторые из ее короткошерстных родственников.

Серебристая шиншилла - это удивительной красоты кошка. Серебристо-белая шубка словно покрыта легкой темной вуалью. В природе такой окрас имеют песцы. Огромные изумрудно-зеленые глаза с черным ободком, кирпично-красная мочка носа и губы с черной окантовкой, подушечки лап тоже черные. Яркая, зрелищная кошка никого не оставляет равнодушным. По характеру спокойная, игривая, смышленая, любящая быть в обществе людей. Прекрасная, заботливая и нежная мать для своих пушистых комочков. Котята, выращенные в домашних условиях контактны, ласковы и аккуратны.

Своим названием эта персидская кошка обязана маленькому южноамериканскому грызуну, хотя окраска последнего прямо противоположная: белая на концах и темная у корней. Как самостоятельная разновидность шиншиллы известны с 90-х годов прошлого века, причем первые кошки были заметно темнее нынешних. Окраска тех далеких особей, вероятно больше соответствовала теперешним серебристым с подпалинами (затушеванным).

Шиншилла, кошка средней величины, крепкого сложения, но более тонкокостная, чем другие ее персидские родственники. Голова животного, широкая, круглая массивная, на короткой толстой шее. Морда полная. Челюсть широкая. Подбородок мощный. Скулы обозначенные. Нос короткий, широкий, с выраженной седелкой. Уши маленькие, с округлыми кончиками, широко и низко посаженные, с пучками длинных волос. Глаза большие, круглые, широко расставленные, блестящие и выразительные, с мягким взглядом.

Глаза изумрудно-зеленого, зеленого или голубовато-зеленого цвета имеют - серебристая шиншилла, шиншилла "в маске", золотистая шиншилла. Кончик носа кирпично-красный, в последнем случае возможен более бледного оттенка.
Глаза ярко-медного, медного или густого медного цвета имеют - камея с вуалью (красная или кремовая шиншиллы), черепаховая с вуалью, голубовато-кремовая шиншилла. Кончик носа у первых - розовый; у вторых и третьих - черный, розовый или двухцветный;

Окрас - шиншилла. Шиншилла (англ. Chinchilla) - окрас, при котором окрашен лишь самый кончик волоса примерно 1/8 его длины. Остальная часть волоса его не окрашена, белого или желтого цвета. Кошек такого окраса называют типпированные или "шелл", шиншиллы, завуалированные, затененные или "раковинные". Если типпинг голубой, то разновидность будет называться голубая шиншилла, если шоколадный, то шоколадная, если лиловый - лиловая шиншилла, если черепаховый - черепаховая. Исключение составляют кошки с красным или кремовым типпингом, такие особи носят название красная камея (если кончики волосков красные) или кремовая камея (если кончики волосков кремовые).

Шиншиллы ласковые, привязчивые и часто более подвижные, чем другие персидские кошки.

_________________
Изображение
Проголосуйте плиз в конкурсе!
http://m1.ua/wu_photo/d2zqyvpc8l2/d2zr41pvpe2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 16:28 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:08
Сообщения: 23
Возраст: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня обитает персидская кошка. Красивая и очень пушистая. Моя любимая порода кошек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 00:15 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 17:38
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Персидские кошки, по-моему, самые красивые, обожаю их, такие лапули))) Если уговорю родителей взять еще одного кота, то только персидского! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Две персидские кошки мама и дочь ищут новый дом

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Елена Васильевна

3

689

05 май 2014, 15:43

Елена Васильевна Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экзоты и персидские кошки ждут хозяев.

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

pesikot

2

1048

12 май 2009, 21:27

pesikot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ... Персидские коты... (часть 2)

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

Scrat

159

18688

13 май 2013, 12:25

Mika-Lika Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ... Персидские коты...

[ На страницу: 1 ... 46, 47, 48 ]

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

kAtenok

714

54999

05 фев 2010, 19:12

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Персидские кошки.

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

Елена Васильевна

0

709

02 фев 2013, 19:22

Елена Васильевна Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group