Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 26 апр 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:57 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
paa90@ писал(а):
А у меня иногда возникают еретические мысли
Просто попробуйте разобраться один раз с кошачьей диетологией. Естественно, различая, где доказанные факты, а где "навешивание лапши". Причём, по серьёзным книжкам, а не по форумам в Инете, любительским сайтам и сайтам производителей кормов.
Придётся, разумеется, потратить некоторое время...
Еретические мысли исчезнут, зато появится ощущение, где пытаются обмануть, а где правду говорят. В разговорах о сбалансированности хватает и того, и другого. :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 22:48 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:41
Сообщения: 20
Возраст: 55
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mikky_cat писал(а):
Причём, по серьёзным книжкам, а не по форумам в Инете, любительским сайтам и сайтам производителей кормов.

Это напоминает, как месье Журден учился говорить звук "а". Как же сами кошки без высшего образования выжили? Я, конечно, профессиональную книгу читать не могу, т.к. это будет профанация. Но есть элементарный здравый смысл. Вот посмотрите, интересный памфлет http://dels-old.nas.edu/dels/rpt_briefs ... _final.pdf . Просто и доступно. Основан на реально серьезной книжке (не знаю, как ее оцените http://www.amazon.com/Nutrient-Requirem ... 0309086280 ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 00:32 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
paa90@ писал(а):
Как же сами кошки без высшего образования выжили?
За счёт высокой скорости размножения. Средняя продолжительность жизни кошки "без высшего образования" без учёта смертности в "детском" возрасте (без учета смертей котят до года) - 3,5 года. Хотим ли мы такой продолжительности жизни для наших домашних питомцев? Каждый решает для себя...

paa90@ писал(а):
Но есть элементарный здравый смысл
Который без знаний регулярно даёт сбои.

paa90@ писал(а):
Вот посмотрите, интересный памфлет http://dels-old.nas.edu/dels/rpt_briefs ... _final.pdf . Просто и доступно.
Посмотрел... Данные из требований AAFCO (Association of American Feed Control Officials) + некоторые утверждения, содержащие как верную информацию, так и передёргивания, и элементарные ошибки. :smile:

paa90@ писал(а):
Основан на реально серьезной книжке
Таблицы требований AAFCO, вероятнее всего, взяты оттуда. Хотя их проще взять у самой AAFCO.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 15:07 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:41
Сообщения: 20
Возраст: 55
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mikky_cat писал(а):
Посмотрел... Данные из требований AAFCO (Association of American Feed Control Officials) + некоторые утверждения, содержащие как верную информацию, так и передёргивания, и элементарные ошибки. :smile:

Я вижу Вы специалист. А не посоветуете что-то почитать на популярном уровне, но без ошибок? Я кошек только первый год держу. Прочитал несколько мануалов (естессно, не для профессионалов), некоторые в хард форме, некоторые в интернете. Но как-то не сложилось единой картины. На самом деле по форумам гораздо толковее ИМХО. И еще... Какими таблицами лучше всего пользоваться при подсчете ценности продуктов. Насколько я понял, в тех мануалах, которые я читал, таблицы взяты из источников по человеческой диетологии: там и манная каша, и чай с молоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 17:41 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
paa90@ писал(а):
Я вижу Вы специалист
В кошачьей диетологии? Нет, любитель, так же как и Вы. Только деваться некуда, пришлось разбираться, когда первая котейка появилась. Хотя, наверное, мне было проще, так как знания по человеческой диетологии, биохимии и анатомии у меня были.

Во-первых, нужно знать те самые требования AAFCO. Можно взять как из этого "памфлета" (там перепечатано без ошибок), так и с самого сайта AAFCO ( :exclaim: требуется регистрация).

paa90@ писал(а):
А не посоветуете что-то почитать на популярном уровне, но без ошибок?
К сожалению, такого не встречал - прицельно не искал. Попробуйте посмотреть учебники по ветеринарии/биологии кошек - их можно найти в Инете, возможно, какой-либо Вам покажется не слишком сложным. Поверьте, затраченные силы и время того стоят.

paa90@ писал(а):
И еще... Какими таблицами лучше всего пользоваться при подсчете ценности продуктов. Насколько я понял, в тех мануалах, которые я читал, таблицы взяты из источников по человеческой диетологии: там и манная каша, и чай с молоком.
С этим совсем плохо. Их просто не существует, так как полноценных полномасштабных исследований на эту тему не проводилось. Ни у нас, ни у них... Фелинология, вообще в загоне - кошки же не служат в полиции/армии, в отличие от собак.
Есть частные исследования по отдельным веществам. Если грубо, то можно считать, что полисахариды они не практически не усваивают, растительный белок - в малой степени. Соответственно, корректировать "человеческие" таблицы. Только, при самостоятельном составлении рациона, нужно ещё и учитывать, какие виды растительного белка просто противопоказаны котейкам (например, соевый), а также ядовитые для них продукты (например, лук - ядовит в любом виде).
Списки ядовитых для кошек растений можно взять, например, из Ветеринарного справочника "Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек" под ред.А.В.Санина - эта книжка точно есть в Инете.

paa90@ писал(а):
там и манная каша, и чай с молоком
:shok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 20:15 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:41
Сообщения: 20
Возраст: 55
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mikky_cat писал(а):
С этим совсем плохо. Их просто не существует, так как полноценных полномасштабных исследований на эту тему не проводилось. Ни у нас, ни у них... Фелинология, вообще в загоне - кошки же не служат в полиции/армии, в отличие от собак.
Есть частные исследования по отдельным веществам.

Странно. За счет кошек кормятся транснациональные корпорации. Я встречал статистику по пром.кормам. У нас кошек держит каждая третья семья (или что-то в этом роде). Их почти на порядок больше собак. Соответственно кошачьи корма - это большой бизнес. Так на каком основании они делают свои "сбалансированные" продукты? Или это секрет фирмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:01 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
paa90@ писал(а):
Так на каком основании они делают свои "сбалансированные" продукты? Или это секрет фирмы?
Какой секрет?! Балансировка кормов сейчас практически в состоянии "наука + ремесло". Вся наука, практически, сосредоточена в требованиях AAFCO.
Дальше ремесло начинается. Крупные фирмы держат группы кошек на своих кормах, либо сами, либо крупные питомники на договорах у них сидят. Наблюдают за котейками, анализы делают... Да и Ассоциация проводит периодически независимые исследования. Такой подход дешевле, чем действительно серьёзные исследования, а Вы сами написали: "кошачьи корма - это большой бизнес" (кстати, объём североамериканского сегмента рынка кормов для животных больше, чем детского питания). Спонсировать полномасштабные исследования дорого, зачем себе прибыль уменьшать.
Единственное, что радует - период детских ошибок в этом ремесле закончился. Качественные промкорма основного ряда - действительно сбалансированная еда, на которой котейки могут прожить полноценную долгую жизнь.
Только владельцам котеек всё-равно успокаиваться нельзя, так как наличие индивидуальных особенностей (и болезней) у их питомцев может привести к нарушению балансировки. Так что анализы пару раз в год делать нужно. Впрочем, это верно и для котеек, сидящих на натуралке.
Проблемы начинаются, когда фирмы начинают из-за маркетинговых соображений новые подходы в жизнь проводить - тут-то чудеса и начинаются... Про варианты совсем дешёвых кормов я не говорю, там свои отдельные "чудеса".
:exclaim: paa90@, мы тут уже сильно офф-топим - тема-то витаминам посвящена! Только либеральность местных модератов спасает нас от "по попе"! Прекращать здесь нужно... Если тема про науку/ремесло балансировки кормов кому-либо интересна, то её надо создавать отдельно, нет - можно в личке поболтать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 21:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:46
Сообщения: 4897
Возраст: 43
Откуда: г. Москва, СВАО
Благодарил (а): 627 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
mikky_cat писал(а):
paa90@, мы тут уже сильно офф-топим

Точно-точно :acute:

Создайте темку. Возможно это будет интересно не только вам :)

_________________
Изображение

Изображение
My cats are the angels from Heaven above,
with sandpaper kisses and the hearts full of Love


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 06:50 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:41
Сообщения: 20
Возраст: 55
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возвращаясь к витаминам. Еще у меня пару неясностей. Во-первых, курсами или постоянно. Я даю Фармавит. Там в инструкции написано, что надо пропивать курсами по 2 месяца + 1 месяц перерыв. Но многие пишут, что на натуралке давать надо постоянно. Во-вторых, ветеринар, который делал стерилизацию, сказал, что лучше всего витамины не давать а колоть. 1 неделя "проколки" - полгода можно не заботиться. Но что колоть и, вообще правильно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 08:00 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
paa90@ писал(а):
Но многие пишут, что на натуралке давать надо постоянно.

Я для себя после долгих раздумий, пришла к выводу, что витамины всё - таки с перерывами надо давать. Люди же, например, тоже их курсами пропивают, а не сидят на них постоянно. Если кот ест сбалансированный корм, думаю, не стоит перегружать его организм.
paa90@ писал(а):
Но что колоть и, вообще правильно ли это?

Моё личное нение, что колоть витамины надо в крайнем случае: ослабленному животному в период реабилитации его после болезни и т д. Например, так "Гамавит" прокалывают.
paa90@ писал(а):
1 неделя "проколки" - полгода можно не заботиться

А он назвал, каким именно? Может, он имел в виду В2 В6 В1 В12. Их прокалывают некоторые котоводы своим питомцам осенью и весной парами через день. Витамин С тоже прокалывают. Но в течение года кошки получают и другие витамины. Есть ещё вариант, что это банальная и сейчас очень распространённая врачебная реклама какого - нибудь нового дорогого витамина. Трудно сказать. :think:

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 09:39 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
paa90@ писал(а):
Я даю Фармавит. Там в инструкции написано, что надо пропивать курсами по 2 месяца + 1 месяц перерыв. Но многие пишут, что на натуралке давать надо постоянно.
Давайте, как написано в инструкции.

paa90@ писал(а):
Во-вторых, ветеринар, который делал стерилизацию, сказал, что лучше всего витамины не давать а колоть. 1 неделя "проколки" - полгода можно не заботиться.
:think: Это как? Объём депо по многим витаминам не такой большой, чтобы на полгода хватало (исключение, пожалуй, только B12). А избыток, не "поместившийся" в депо, организм кошки просто выведет с мочой!

Которыся писал(а):
Есть ещё вариант, что это банальная и сейчас очень распространённая врачебная реклама какого - нибудь нового дорогого витамина.
Похоже... или просто банальная разводка на получение денег за проведение "необходимых" уколов и "эксклюзивное лекарство".

Вообще, без нужды колоть котеек не надо - большинство из них стрессует от этого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 11:09 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
mikky_cat писал(а):
Вообще, без нужды колоть котеек не надо - большинство из них стрессует от этого.

+1! :super:

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 23:26 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 12:31
Сообщения: 3841
Возраст: 55
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
mikky_cat
А у меня вопрос про кальций.
Если к смеси мясо+суб.прод.+овощи добавить нужное количество растолчённого кальцида, а потом порционно заморозить, потеряет ли кальцид свои свойства после заморозки? :think: Как вы думаете?

_________________
Изображение
Изображение
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 10:02 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Абвгдейка писал(а):
потеряет ли кальцид свои свойства после заморозки?
Нет. Этот способ ещё и более точное дозирование препарата обеспечивает. :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Витамины (часть 2)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 12:51 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 12:31
Сообщения: 3841
Возраст: 55
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
mikky_cat
Спасибо большое! :flowers: Теперь остаётся дозировку правильно рассчитать, везде пишут 1таблетка на 100гр. мяса. Такая дозировка корректна? И ещё я добавляю в смесь перемолотые кур.шейки, спинки и грудной хрящ, на эти составляющие кальций надо рассчитывать или его там достаточно? :think:

_________________
Изображение
Изображение
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Витамины все "за" и все "против".

[ На страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

margarita

290

36257

17 янв 2011, 18:06

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Витамины для котенка 1.5 месяца(скотиш фолд)

в форуме МЕДОСМОТР

lenakiss

10

7459

26 янв 2011, 12:15

kisa81 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как колоть котикам витамины в холку?

в форуме МЕДОСМОТР

Вероника

6

2832

30 окт 2008, 15:32

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посоветуйте витамины для шерсти

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме HELP!

Kisulya

37

7758

13 фев 2010, 07:19

Vesta Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group