Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 15:43 
Не в сети
Котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 04:20
Сообщения: 14339
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Запоры у кошек – достаточно распространенное явление, связанное, прежде всего, с заглатыванием шерсти при постоянном вылизывании, а также с неправильным питанием.

Запором называют затрудненную, редкую или отсутствующую дефекацию (опорожнение кишечника), при которой в толстой кишке происходит скопление и затвердение каловых масс. Проще говоря, запор – это задержка стула, доставляющая животному болезненные и дискомфортные ощущения. В норме у здоровой кошки стул должен быть раз в 1-2 суток.(*)

Запор сложно не заметить – страдающая от него кошка отличается вялостью, отсутствием аппетита, у нее может быть тошнота и рвота. При этом живот у животного вздут, а попытки опорожнить кишечник болезненны и удаются с трудом (или вовсе не удаются).

Последствия запора могут быть самыми неприятными. Процесс, происходящий в толстом кишечнике, сопровождается образованием вредных веществ, которые должны в течение определенного времени выводиться наружу. При запоре они остаются внутри и отравляют организм, подвергая его интоксикации продуктами распада. Как следствие, это негативно отражается на всех органах: нарушаются функции почек и печени, повышается нагрузка на сердце, начинаются проблемы с кожей и шерстью. В особо тяжелых случаях при отсутствии своевременной помощи запор может повлечь за собой даже смертельный исход для животного.

Чтобы оказать кошке эффективную помощь при запоре, в первую очередь важно установить его причины, которые могут быть самыми разнообразными.

Каковы причины запоров у кошек?

Запорам подвержены животные, страдающие заболеваниями прямой кишки, кишечника, ануса, почек и печени, имеющие неврологические и ортопедические нарушения. Эта проблема чаще встречается у животных в возрасте, чем у молодых, а также более распространена у котов, чем у кошек.

Среди причин нерегулярного болезненного опорожнения кишечника могут быть следующие состояния:

- попадание инородного тела (например, заглатывание костей, посторонних предметов);
- скопившаяся при вылизывании шерсть (трихобезоар);
- несбалансированное питание;
- грыжа промежности;
- воспалительные процессы в области прямой кишки и ануса;
- сложности с принятием удобной позы для опорожнения кишечника из-за ортопедических проблем;
- суженный задний проход из-за рубцов (стриктуры);
- болезни паранальных желез;
- заболевания кишечника (мегаколон – сильное увеличение объема и уменьшение моторики);
- воспалительные заболевания, опухоли, гиперплазия и т.д.

В случае, когда мягкие методы лечения в домашних условиях не помогают, и животное продолжает мучиться запорами, стоит обратиться к ветеринару, который поможет установить причины отклонения от нормы. Для этого он проведет осмотр, сделает кошке клизму, при необходимости назначит анализ крови, рентген с контрастным веществом или УЗИ брюшной полости.

Как справиться с запором у кошки в домашних условиях?

При периодических проблемах с опорожнением кишечника животному дают средства, способствующие размягчению каловых масс. Как правило, это препараты лактулозы, такие как Дюфалак, Лактусан и другие, а также вазелиновое масло.

Вазелиновое масло дают орально по два-три раза в день по 5-50 мл (доза подбирается индивидуально) до тех пор, пока стул не нормализуется. Его воздействие связано с размягчением каловых масс и смазыванием стенок кишечника, что помогает животному опорожнить его. Вазелиновое масло практически безвредно для организма и почти не всасывается. Использовать вместо него различные растительные масла не рекомендуются – они активно всасываются кишечником, не доходя до каловых масс, а при употреблении в больших количествах отрицательно влияют на печень.

Дюфалак дают два раза в день по 2 – 2,5 мл. Доза подбирается из расчета 0,5 мл на килограмм веса животного (средний вес взрослой кошки составляет 3 – 5 кг).

Смесь из сгущенного молока и сырой воды – достаточно распространенный народный метод борьбы с запорами у кошек. Употребление такого напитка способствует размягчению каловых масс и нормализации опорожнения кишечника.

Слабительные средства применяют в дозировке согласно инструкции (например, Натрия Пикосульфат). Желательно, чтобы лекарства назначал ветеринар. Применять распространенное касторовое масло не рекомендуется – это может привести к сильным болевым ощущениям у кошки и не даст нужного результата.

Препараты, способствующие нормализации кишечной микрофлоры – назначаются курсами или для постоянного применения.

Как предотвратить запоры у кошек?

При склонности животного к запорам стоит задуматься о профилактике. Основные профилактические меры для предотвращения проблем с опорожнением кишечника у кошек следующие:

1. Регулярное вычесывание животного (груминг), позволяющее избавляться от излишков шерсти.
Чтобы облегчить избавление от шерсти в кишечнике кошки, необходимо периодически давать ей специальные пасты. Это так называемые очистительные фитомины для выгонки шерсти, приобрести которые можно в ветеринарных аптеках или зоомагазинах. Эти средства используют с профилактическими целями, а также для устранения последствий копростаза, при котором в ободочной кишке скапливается шерсть, трава и другие инородные материалы, а также каловые массы.
2. Сбалансированный рацион с достаточным количеством растительной клетчатки. Чтобы ввести в меню животного дополнительную клетчатку, часто используют запаренные отруби. Ежедневная норма их употребления составляет 1 столовую ложку. Кроме мяса и рыбы, в рационе должны обязательно присутствовать овощи в достаточном количестве (например, отварная морковь, цветная капуста и другие), а также зерновые каши.
3. Желательно обеспечить кошке возможность больше двигаться. Это благоприятным образом сказывается на перистальтике кишечника, улучшая его работу и предотвращая проблемы со своевременным опорожнением.

Зачастую одно лишь соблюдение этих несложных правил помогает уберечь ваших любимцев от серьезных проблем. И пусть ваши кошки будут здоровы!

Источник статьи - портал "Все здорово!" http://vsezdorovo.com/2010/07/zapory-u- ... z29Mz775uf

(*)При натуральном кормлении раз в 1-3 суток . При кормлении промкормами стул более частый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:20 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:00
Сообщения: 7
Возраст: 39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В статье вроде все написано правильно.
Но пока что для себя не нашла ответа на вопрос, что делать ((
У меня кот, 3.3 года, кастрированный, склонность к запорам (скорее всего, вследствии травмы позвоночника в хвостовой части - так сошлись с ветеринаром :)).

До года кормила натуралкой - были проблемы со стулом и запоры + рахит. Вначале пытались с ветом натуралка+витамины, потом перевела кота на сухой роял канин. Полегчало, но не на долго.
Сейчас около полутора лет кормлю роял канин Sensible 33, сухой, несколько раз в месяц - шезир. Но ест его под настроение :)

2-3 раза в год у него просто катастрофа. В качестве профилактики после запоров (2 раза было прям с одним справились, неделя все ок, потом опять беда, возможно, первый раз не все вышло??) даю вазелиновое масло: 3 дня по 2 мл 2 раза в день, потом еще дней 5 по 2 мл 1 раз в день. До этого в качестве профилактики, но регулярно (2-3 раза в неделю) давала лактулозу (2 мл). Но после 4-5 месяцев он попросту ее начал срыгивать через 10 минут после залития.

Наш ветеринар, который его несколько раз уже спасал от сильного запора без операции, сказала, что только внимательно следить за стулом, 2 дня не ходит - давать вазелиновое масло и т.д. Также она рекомендовала давать тыкву с растительным маслом (но я, честно говоря, как-то так и не попробовала, не знаю, сколько масла класть).

Но, может, стоит поменять питание? вопрос, на что? Рассматриваю вариант с натуралкой. Смущает то, что, как я поняла, на натуралке, ходить по-большому 1 раз в 2 дня может быть нормально. Исходя из предыдущего опыта, боюсь, что могу еще больше "прошляпивать" момент, когда уже пора принимать меры....

Буду очень благодарна за комментарии, рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:33 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Sunnylena
По вашему сообщению могу сделать только небольшую поправку: растительное масло очень сильно бьет по печени кошек, его давать не стоит.
И еще, когда придут люди, которые могут вам что-то посоветовать, они попросят вас расписать подробно рацион кота на натуралке.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 15:28 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:00
Сообщения: 7
Возраст: 39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На натуралке это была: вареная курица (филе)+ рис, сырое перемороженное филе + рис/овсянка (где-то чайная ложка вареного); ежедневно детский творожок Тема (но ел он его не всегда и не всю пачку 50 гр), сырая говядина кусочками (как правило, без "гарнира"); говяжьи почки. Все, что сырое - всегда промороженное как минимум неделю. Редко рыба (1-2 раза в месяц) - хек приваренный 1-2 минуты, редко - куриные сердечки. Овощи не ел. Ни в каком виде (правда, тогда не догадывалась смешивать их с фаршем и подмешивать в мясо).
Кормила его так: с утра, к примеру рис с курицей, перед уходом оставляла творожок (где-то спустя час после первой еды), вечером субпродукты либо говядина.

По памяти вроде ничего не переврала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 23:06 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Sunnylena
Не давайте подсолнечное масло при запорах никогда. Вазелиновое масло или дюфалак - самое то.
Рассматриваю вариант с натуралкой.

Было бы неплохо, только вот
рис

исключить надо вообще. При склонности к запорам питаться им - смерти подобно.
Овощи не ел.

Овощи моего кота тоже так не заставишь есть, перемешиваю, когда готовлю микс, и всё нормально.
1 раз в 2 дня может быть нормально.

Да не факт. Многие каждый день ходят.

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 09:09 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:00
Сообщения: 7
Возраст: 39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Которыся, в данный момент я его кормлю сухим Роялем. По сравнению с натуралкой (которая была почти 2 года назад), кот выглядит лучше, здоровье поправилось (кроме указанной проблемы).
Сама экспериментировать с его едой при склонности к запорам сильно не хочу, жалко мне его мучать (((

Врач больше склонен к кормам промышленным (но, насколько я так с ней пообщалась, это больше ее личные предпочтения :), хотя совет о тыкве - как раз от нее), но выбор оставляет за владельцем.

Перечитала кучу всего тут о натуралке. Тут, как говориться "и хочется, и колется". С одной стороны я могу ему обеспечить 2х разовое питание натуральным заготовленным заранее кормом и оставлять сушку на день, к примеру. Либо от нее отказаться вообще... Либо поменять сухой корм? Либо что-то к нему добавить для профилактики запоров?

Для послабления (именно если вижу, что "началось") даю коту именно вазелиновое масло.

Но, насколько я поняла, при кормлении натуральной пищей в рацион котов сколько-то подсолнечного масла таки дается... Либо нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:01 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:00
Сообщения: 7
Возраст: 39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Решила попробовать ввести 1 натуральный прием пищи: по рецепту отсюда topic9211.html

- 700 грамм говядины (говядина нежирная с жилками)
- 200 грамм говяжьего сердца
- 100 грамм говяжьию почек
- 100 грамм кабачка ( в сыром отварном виде ) (ли бо 50 гр морковки, 50 гр кабачка, а потом как появится тыква - заменить на нее)
- 30 грамм овсянки ( запарить ) -> уже даже и не знаю
- 1 чайную ложку масла: подсолнечного не рафинированного. ( хотя уже даже и не знаю :)))

все, кроме мяса, смешать в фарш на мясорубке, мясо порезать кусочками

+ оставить роял сухой.

По возможности, прокомментируйте, что стоит изменить, добавить :)
Также, насколько я понимаю, нам желательно проконсультироваться с ветеринаром (анализы какие-то или что-то еще?) в таком варианте я ж никакие витамины или добавки не добавляю, типа они должны получиться из сушки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 13:14 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Sunnylena
я вогда своих кормила и роялом, и натуралкой, старший нормально реагировал, а у младшего стул был совсем невпорядке, как только сушку убрала и обоих стало все хорошо и с запахом и с консистенцией. нужна ли она вообще ему? взрослых котов два раза в день натуралкой кормят, этого достаточно.

При переводе на натуралку я давала лактобифадол - пребиотик в виде порошка, он помогает сформировать нужную микрофлору и облегчить таким образом стресс организма от смены типа питания.

И еще, вы пасту для выведения шерсти даете? Даже если котей короткошерстный, если у него периоды линьки есть усиленные, запоры могут провоцировать и комки шерсти, заглоченой при вылизывании.
Мы, несмотря на то, что вычесываем, даем для профилактики все равно половинную дозу.

Такие пасты, помимо солодового экстракта, который там как основное шерстевыводящее, содержат и балластные вещества, которые помогают кишечник очищать (та же клетчатка), а некоторые еще и пребиотики Мальт-Софт-Экстра от Gimpet, например

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 13:53 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:00
Сообщения: 7
Возраст: 39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
лактобифадол

это в вет аптеке спрашивать?

Пасту раньше давала, уже почти год как перестала... Давала мальт софт. У кошака разницы с пастой и без не заметила (может, потому что в сухой роял какие-то добавки для выведения шерсти включены). Когда был на натуралке - давала обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 14:48 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
это в вет аптеке спрашивать?

Да, в вет.аптеке, это имено ветеринарный пребиотик. есть еще лакотобифид - это фактически то же самое, но в таблетках, их дозировать неудобно. А в порошке на кончике ножа в каждую порцию. Можно будет и таблетки перетирать в порошок, если только в таком варианте найдется =)

Мне кажется, молочное питание все равно следует оставлять, раз он у Вас творожок ел, все молочные продукты чуток послабляют обычно.. У меня пустой творожок тоже не слишком охотно едят, а вот если туда перепелиное яичко разбить (я одно яйцо добавляю на 200 грамм и делю на двоих) - то аж вылизывают миски дочиста. Можно куриный желток вместо него. Кроме того, я туда тоже щепотку отрубей сыплю, даже не запаривая, в творожке с яйцом влаги достаточно, чтобы они потом "разошлись".
Или то же самое с теплым кефирчиком попробуйте, он для кишечника даже лучше. И кефир рекомендуют через сутки после вскрытия упаковки давать, чтоб не свежий,а чуть-чуть стоялый.

А вообще в вашем варианте смеси овощей всего 10 процентов получается. Может для вашего случая овощной составляющей прибавить? Я встречала мнения, что до 30 процентов овощей - это нормальный балланс.. Тем более раз вет советует прям отдельно тыкву давать..

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 14:58 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
А вот еще, кстати, можно попробовать через раз делать смеси не с говядиной, а с курицей или индейкой, потому что на разные сорта мяса многие кошки реагируют по-разному. У кого-то курицу едят - все ок, а на говядине проблемы, и наоборот. У моих на индейке с.. э.. продуктами метаболизма было явно слабже, на говядине и смеси говядины и индейки - все ок. Можете опытным путем подобрать, но лучше тогда недели по две каждый вариант пробовать, чтобы не смазывалась картина.

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 15:01 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Тут, как говориться "и хочется, и колется". С одной стороны я могу ему обеспечить 2х разовое питание натуральным заготовленным заранее кормом и оставлять сушку на день, к примеру. Либо от нее отказаться вообщ

Нет, надо что - то одно выбрать - либо натуральное питание, либо промышленные корма.
в таком варианте я ж никакие витамины или добавки не добавляю, типа они должны получиться из сушки...

Вообще, при кормлении промышленными кормами не нужно давать витамины, так в сушке они есть. Если кот будет на натуре, то это необходимо.
(анализы какие-то или что-то еще?)

Так для профилактики советуют периодически сдавать кровь и мочу на анализ, но это по желанию. Мы стараемся без нужды котеек к ветеринару не носить: риск подхватить там какую - нибудь инфекцию достаточно велик. Запоры - это чаще всего плохая перистальтика кишечника. Правильное питание тут только поможет.
1 чайную ложку масла: подсолнечного не рафинированного.

Я противница постоянного приёма подсолнечного масла - это "пластилин" для организма. При частых запорах лучше так делать: начать с дюфалака по 3 мл 1 - 2 раза в день, потом перейти на 1 раз в день. Можно и вазелиновое масло давать раза 2 в 7 - 10 дней.
Решила попробовать ввести 1 натуральный прием пищи:

Если будете переводить на натуру, то надо делать это постепенно, чтоб ЖКТ привык к новому виду пищи.

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 08:43 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:00
Сообщения: 7
Возраст: 39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо огромное за отзывы и рекомендации. Пошла по-тихоньку воплощать в жизнь.
ОТпишусь позже о результатах, думаю, другим хозяевам с подобной проблемой будет полезно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 13:29 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:00
Сообщения: 7
Возраст: 39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак, чуть больше месяца у нас практически идеальный стул.
В данный момент питаемся Royal Canin FR31 и ежедневно около 1 ст. ложки вареной тыквы, смешанной с говяжим самодельным фаршем. Тыкву просто так есть отказался, с субподуктами смешанную также, а с говядиной - на ура. :applause:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Запоры у кошек и методы борьбы с ними
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 15:40 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:17
Сообщения: 2
Возраст: 37
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет.
Да, коты линяют, вот у меня персицкий кот, шерсти куча, по всей квартире, долгое время мучались и искали как можно сделать чтоб моя любимая кошечка стала меньше линять.
Вот сайт на котором мне помогли решить эту проблему http://murkote.com.ua/linka-u-koshek/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тролли и как с ними бороться

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

AllaZZZ

55

4191

09 янв 2014, 23:34

Кошура Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запоры у старой кошки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме МЕДОСМОТР

Lantana

21

10926

05 янв 2012, 19:42

Lantana Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кота запоры!!!

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме МЕДОСМОТР

ШерМяу

35

10690

11 авг 2009, 10:10

ШерМяу Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Жуткая линька и средства борьбы с ней

в форуме МЕДОСМОТР

Katsurako

2

3607

18 июн 2007, 17:49

Katsurako Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group