Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 14 июн 2026, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странное поведение у кошки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:48 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 11:36
Сообщения: 2
Возраст: 43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коту 4 месяца, как пошел 3 месяц начал замечать странное поведение. Например вот сижу на кровати, он вцепляется в плет зубами, тянет на себя и мурлычит, потом резко отпускает начинает миучить и бежит на тебя и пытается укусить, если кусает то так же как и плет, челюсти словно блокируются у него, хватка очень сильная становится кусает аж до крови,глаза какие то безумные становятся, успокоить можно только или слегка потрясти, взять за мордочку слегка потрясти и прижать боком к кровати, и то не сразу успокаивается. Это происходит несколько раз в день и каждый день. Мне просто жалко его если это какая то болезнь, а так ради Бога пусть такое будет, главное что бы это не болезнь была, я его очень люблю и боюсь за него. Пожалуйста подскажите что это такое, так должно быть или что это ? И вот еще что забыл написать, когда он кусает и тянет на себя плет, он издает мурлыканье и лапками он как бы на одном месте топчит одеяло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение у кошки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:05
Сообщения: 367
Возраст: 108
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
попробуйте с ним побольше играть дразнилками; попытки укусить, напасть на руки, ноги присекать - шипеть, дуть в морду, резкий хлопок + ругать, брызгать пульверизатором
Он с какого возраста у вас?
На улице подобрали или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение у кошки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
И вот еще что забыл написать, когда он кусает и тянет на себя плет, он издает мурлыканье и лапками он как бы на одном месте топчит одеяло.
какими лапами топчет - задними или передними?
если задними - половое поведение, имитация покрытия кошки. отсюда может быть агрессия. только он вроде маленький для такого))
если передними лапами - это так называемый /молочный шаг/ - так делают котята, когда сосут кошку-мать, и такое поведение может остаться на всю жизнь. это поведение показывает, что котёнку хорошо, спокойно и он расслаблен...

а так зверски кусаться он может от недостатка воспитания. когда его забрали от матери? он играл в детстве с матерью и другими котятами (хотя бы до 2,5 месяцев)?
еще у него начали меняться зубы и они, конечно, чешутся. поэтому он и так /прожевывает/ захваченное зубами. попробуйте предложить ему какую-нибудь игрушку типа детского прорезывателя, чтобы было удобно грызть, но нельзя было откусить куски...

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение у кошки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 12:51 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2014, 14:13
Сообщения: 27
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
когда он кусает и тянет на себя плет, он издает мурлыканье и лапками он как бы на одном месте топчит одеяло.


По моим личным наблюдением за своими двумя кошками, это он делает по привычке: в младенчестве при сосании у мамки титьки кошки так же мнут лапками живот кошки и мурлычат, а то что это делается с пледом, так у него видимо ассоциация.

Цитата:
Например вот сижу на кровати, он вцепляется в плет зубами, тянет на себя и мурлычит, потом резко отпускает начинает миучить и бежит на тебя и пытается укусить, если кусает то так же как и плет, челюсти словно блокируются у него, хватка очень сильная становится кусает аж до крови,глаза какие то безумные становятся


у меня так и старшая кошка 2лет и кот младший 9 месяцев делают, когда сильно разыграются, только кошка без мяукания.

Понаблюдайте, конечно, но мне кажется, это обычное игривое поведение, кот просто заигрывается и не понимает что руку кусать нельзя. тут только воспитывать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение у кошки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:09 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 33
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
он издает мурлыканье и лапками он как бы на одном месте топчит одеяло.

Это называется молочный шаг. Остаточный рефлекс из раннего детства, таким же образом котята мнут живот мамы кошки, стимулируя приток молока, и мурчат. В этом нет ничего плохого, скорее наоборот - этому надо порадоваться, это значит, что котик доволен и чувствует себя в безопасности.
Многие коты так делают, даже уже совсем не малыши. Нашим котам по 8 лет, а мягкие пледы до сих пор вызывают приступы восторга :laugh:

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение у кошки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 16:16 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 11:36
Сообщения: 2
Возраст: 43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
)) Очень интересно! Огромное всем спасибо!!! А я уже испугался думал это припадок какой то или еще чего)) Раньше не когда не держал в доме кота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Странное поведение у кошки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 18:16 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
yury04
Это не болезнь, а банальное половое созревание. Подрастет немного, покастрить и все "приступы безумства" пройдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. после родов кошки другие кошки.....

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Ditrih

16

19907

28 июл 2008, 13:13

Ditrih Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У чьих любимцев было такое же поведение? Прошу, подскажите!

в форуме HELP!

blond-color

3

3369

03 янв 2018, 21:50

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поведение с появлением младенца. Кошка шипит и раздражается

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Elisabeth_liss

0

831

02 фев 2019, 13:38

Elisabeth_liss Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изменилось поведение - спать не дает, носится, орет :'(

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Florescencia

11

2821

16 июл 2009, 19:22

Креветка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. влияют ли фазы луны на поведение кошек?

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

okey72

6

6064

17 фев 2009, 14:30

luloka Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group