Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:19 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:56
Сообщения: 3
Возраст: 39
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Я специально зарегистрировалась на форуме, чтобы посоветоваться насчет важного для меня вопроса.
У меня был кот, много лет. Он был мне как ребенок, или как младший брат. В общем, как член семьи. Потом он умер в пожилом возрасте и я долго не могла придти в себя- плакала на работе, горевала, тосковала.
Через некоторое время я познакомилась с моим будущим мужем, и мы переехали жить вместе. У него есть кошка, тогда она была совсем юной, всего год, сейчас ей уже 4 года. Она совсем не такая, как мой кот. Она совсем дикая, никогда никому не идет на руки, ее нельзя погладить- она перевозбуждается и начинает кусаться и царапаться. Она может подойти и потереться о ноги, но ее нельзя трогать- она этого не любит.

Я - честно- не люблю ее. Я знаю, что такое любить своего кота. Моего кота я любила, скучала по нему. радовалась, когда видела его после работы. Когда мне было грустно, он приходил меня утешить. "Сплетничал" со мной и мамой на кухне- садился между нами и слушал наши беседы.

С кошкой мужа я старалась подружиться, но тогда она была еще более дикой чем сейчас, у нас все руки были в ранах. Он ее взял с улицы, кстати, а моего кота мне дали от домашней кошки.

Сейчас мы живем с кошкой уже больше трех лет вместе. Не особо пересекаемся. Она сама по себе, я сама по себе. Я не люблю ее, но забочусь о ней. Муж убирает ее туалет, дает еду и воду. Я покупаю ей вкусняшки, слежу, чтобы она была здоровой. Я знаю, что мы никогда ее не отдадим никому. Если она заболеет, мы будем делать все, чтобы ее вылечить. Но все это я лично делаю не от любви а просто потому что мы за нее ответственны. Наверное, единственные люди, которым я могла бы подумать дать кошку, это родители мужа. Они потеряли недавно свою кошку после долгой болезни, и наша могла бы их утешить. Но они живут в другой стране, и перевозка кошки будет стрессом и для них и для нее. Так что этого не будет.

Я думаю, что она проживет еще лет 15. Может даже больше.
Мой вопрос- как жить с нелюбимой кошкой 15 лет????

Что мне мешает: что она задирает нашего ребенка. Что она не домашняя и никогда не будет домашней. Что она занимает место, которое могла бы занимать кошка или кот, которых я бы любила. Что у нас нет "химии", но мы одна семья. что мы не можем завести другую кошку из-за нее. Что она совсем не такая, как мой кот. Всю жизнь я любила кошек, а ее не люблю.
:sad:
Я не прошу советов отдать кошку- этого не будет. Я прошу советов, как жить с нелюбимой кошкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:05
Сообщения: 367
Возраст: 106
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Стерилизовать её. И завести кота, которого хотели

И когти ей стригите, раз на вас и ребенка нападает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 17:26 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 апр 2016, 15:28
Сообщения: 22
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
kotokotka,
Цитата:
Что мне мешает: что она задирает нашего ребенка. Что она не домашняя и никогда не будет домашней. Что она занимает место, которое могла бы занимать кошка или кот, которых я бы любила. Что у нас нет "химии", но мы одна семья. что мы не можем завести другую кошку из-за нее. Что она совсем не такая, как мой кот. Всю жизнь я любила кошек, а ее не люблю.
А ваш муж ее любит? Как кошка задирает вашего ребенка, он ее пытается взять на ручки?
Вы не обязаны любить кого-то точно также, как любили кота. Но и кошка, мне кажется, ничье место не занимает. Она другая. И, ИМХО, все же в вашем сердце есть место для любви к ней, другой любви... может, росткам любви. Просто ваш кот был один такой на свете. Эта кошка - тоже одна вот такая, какая есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 18:29 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Стерилизовать её. И завести кота, которого хотели

+100500!

Автор, а представьте, что это ваш тот самый любимый-прелюбимый кот задирает ребенка. Он бы тоже стал нелюбимым? Ведь других объективных причин вашей неприязни к кошке мужа нет. "Она не мой кот" объективной причиной не считается.
Какое-то всё равно лицемерие. Вашего кота вы за что любили? За то, что он был воспитанный, удобный в быту и давал себя гладить? А эта кошка вдруг не такая, и всё, писец, фукакаяплохая, всех кошек люблю, одну ее прям терпеть не могу. Почитайте форум, найдете миллион историй людей, которые любят своих диких/шкодящих/неручных/кусающихся/вредных кошек. Кошку эту бедную жалко, честное слово.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 18:34 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:56
Сообщения: 3
Возраст: 39
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Она стерилизована, давно уже. Еще одного кота завести не можем (по жилищным обстоятельствам). Ребенка она не царапает, просто встает на дыбы и наскакивает на нее (наверное, игра такая?или угроза?) Ребенок из-за этого боится заходить в салон.
Муж ее любит, но она его тоже достает. Кошке запрещает гонять ребенка, но ее невозможно брать на руки, она от этого паникует.
Ростков любви... когда я увидела, что у мужа есть кошка, обрадовалась. Думала, что мы подружимся. Но она нас не принимает. Я так хочу просто посидеть с кошкой иногдп на коленях, погладить.... почувствовать шерстку. В этом же весь кайф от кошки дома... а это невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 18:41 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 10 май 2016, 15:56
Сообщения: 3
Возраст: 39
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой кот тоже был "неудобным". Он тожу любил кусаться и линял, и вырывал, и вдобавок часто болел. Он не мог долго без нас быть и плакал, если мы задерживались на работе. Он был хулиганом :) но он был мне родным.
Кошку я не люблю не из-за того, что она задирает ребенка, а задолго до этого. Она, кстати, куда незаметнее в быту, чем был мой кот. От кота по всему дому были клочья шерсти а от нее почти что нет.
Я не чувствую лицемерия в том, что я чувствую. Я честно говорю: своего кота я любила любым, даже когда в конце жизни он начал вонять, и когда он хулиганил, и всегда. А за ней я исправно ухажиааю, но не люблю. Сердцу не прикажешь, нет? Я не могу заставить себя любить нелюбимое существо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 18:56 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
kotokotka, вот правда, заведите хорошего котика, выберите сами его, чтобы торкнуло)) коты много места не занимают, это же не разнополые дети, которых надо селить отдельно. кошка будет только рада, если её оставят в покое, как она того и хочет.
я не могу без кошек жить, даже на работе скучаю, хочется потискать, приласкать пушистое существо. представляю, что вам приходится терпеть диссонанс в чувствах. просто подумайте над еще одним котом, который сможет сделать вашу жизнь счастливее))

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 19:01 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 23:44
Сообщения: 3
Возраст: 39
Откуда: деревня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заведите кота, а кошку отдайте в хорошие руки, и ей и вам лучше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 19:07 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
kotokotka
Ну а какой совет-то нужен? Как жить, вы, вроде, знаете, и справляетесь очень достойно. Как полюбить советов нет, это вы тоже наверняка знаете. Это просто крик души был?

Я бы вам правда посоветовала всерьез задуматься над транспортировкой кошки к родителям. Пару часов пострессует в самолете, не без этого, зато потом все свои "какой ужас целых 15 лет" будет жить с людьми, которые ее будут любить и радоваться, что она есть. Правда, не мучайте ни себя, ни кошку.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 19:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:05
Сообщения: 367
Возраст: 106
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
kotokotka
ИМХО у вас это психологическое, и не зависит от поведения кошки. Вам понравится лишь та, которую сами выберете, а иначе будете относиться к ним как к "навязанным".
Я так в юности заставил брата вернуть кошку. Прихожу домой - а там уже кошка, соседи по даче дворовую пристраивали и его уговорили. Она не нравилась мне ВСЕМ, начиная с окраса - Белая(((, и заканчивая тем, что пряталась под диванами и по углам. А всё потому, что её взяли не посоветовавшись со мной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 19:46 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
kotokotka
Если отдать совсем не вариант, то живите как живете
Не особо пересекаемся. Она сама по себе, я сама по себе


И момент
мы не можем завести другую кошку из-за нее

Еще одного кота завести не можем (по жилищным обстоятельствам)

Так кошка или обстоятельства.

Я понимаю, проблемно было б, если бы она пакостила. Гадила вам на подушку, нападала по ночам и тому подобное. Но ведь нет же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Думала, что мы подружимся. Но она нас не принимает. Я так хочу просто посидеть с кошкой иногдп на коленях, погладить.... почувствовать шерстку. В этом же весь кайф от кошки дома... а это невозможно.

У меня был самый любимый кот Тимофей. Я его очень любила, но он: не любил сидеть на руках, не любил, чтобы его гладили, когда он сам не захотел, бросался на меня и кусал много раз очень сильно, просто рвал мне руки и ноги, был очень ревнивый и ревновал меня к сыну, в добавок еще никогда не ходил по0большому в лоток( только на пол);еще мог написать на пол, когда я уходила на долго.А когда я взяла еще одного котика, он вообще стал писать на диваны, подушки, в сумки и тп. Но я его все равно любила! ну такой он мне достался, с таким характером.
Сейчас его нет, есть еще одна кошечка Мальва, она тоже не ручная, дает себя гладить, когда сама этого захочет.
Не все кошки любят сидеть на руках. Не берите вы ее на руки, лучше поиграйте лишний раз тем, чем она любит играться. Погладьте, когда она спокойная, но понаблюдайте за хвостиком: если хвост движется, значит прекращайте ее трогать. Ребенка она кусает, наверное, тоже из-за того, что он хочет ее потрогать. Ну вот такая она недотрога!
Потом она чувствует, что вы ее не любите. Вот и вам не отвечает любовью.
Отдайте ее родителям мужа, муж будет там с ней видеться, а себе заведите кота, поищите такую породу, чтобы был плюшкой и ручным.

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:45
Сообщения: 4914
Возраст: 35
Откуда: Новосибирск-Нерюнгри
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Мне кажется у вас это исключительно психологическая проблема.
У моих друзей есть кошка: своенравная особа. Ни погладить, ни поиграть... Сама по себе хозяйка. Мы с ней что называется не сошлись характерами, хотя у меня проблем с котами никогда не было, все приходят гладиться, никогда не проявляют агрессии. Но с ней отношения не сложились. Друзья уезжали в отпуск, оставляли ее мне присмотреть. Это были тяжелые две недели. Мне было печально, что не могу ее погладить, уделить внимание, поиграть... Она так же, сама по себе обитала... Зато с хозяевами была вполне мирная: гладить давалась (правда тоже неохотно). Это я к чему все... я ее изначально не люблю, потому и нет желания с ней "налаживать связь". А кошки чувствуют все на каком-то своем ментальном уровне и всегда отвечают взаимностью. Так что из советов могу только дать вот этот: начните с себя и внутренне поменяйте свое к ней отношение. Это, конечно, нельзя совершить по мановению волшебной палочки, но постепенно меняться можно.

Еще как вариант, попробуйте с ней разговаривать. Кошки очень чувствительны к интонации. Всегда знают, когда их ругают, а когда хвалят. Главное, постарайтесь избежать укора в интонации. Для разговора не обязателен телесный контакт, а вот психологически можно налаживать вполне. Когда у вас в голосе исчезнет предвзятое отношение, то может и изменится отношение кошки к вам. Оставаясь наедине, например, позовите ее на кухню, скажите что вам скучно сидеть одной и пригласите ее посидеть с вами. Вдруг получится :wink:

_________________
Наша персональная страничка Я - Ксения, со мной можно на ты
Изображение

Редакция журнала "Котодом"
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:04 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
kotokotka
Ваша беда кроется в Вас самих. Эти все люблю-нелюблю сидят внутри нас. Когда вы узнали что у вашего будущего мужа есть кошка - обрадовались и настроили себя на определенную волну отношений. Но вышло совсем не по настройкам. И чем больше вы вместе живете, тем сильнее разрушаются ваши воздушные замки и тем дальше отдаляетесь от простого взгляда на обычные вещи. Не стройте иллюзий. А попробуйте поменять мужа, на такого же у которого есть другая кошка. И все наладится. Мужья ведь тоже все одинаковые как и коты-кошки, все должны быть ласковые, в меру кусаться, ходить в лоток и стирать свои носки.
Не сравнивайте двух животных. Они всегда будут разными. Тем более кошки. Ваша не любит что бы ее трогали и гладили, и что здесь такого необычного. Половина кошек на планете этого не допускают в своих отношениях с человеком. У меня самого такие есть, Маркиз например. Почитайте мою темку - это один из самых добрых котов на свете, но не любит он проявлений телячьих нежностей человека. Сколько котов, столько и характеров. Гордитесь что у вас такая независимая кошка. И еще вы описываете свои отношения с ней, а как она с другими членами семьи, в частности с мужем, это ведь самый близкий для нее человек. Без этой информации трудно что-либо советовать. Но главное, посмотреть на нее другими глазами, увидеть в ней то чего не до сих пор не видели...

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить с нелюбимой кошкой
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 09:08 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 дек 2016, 19:29
Сообщения: 10
Возраст: 45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Год назад я потеряла своего любимца Филимона. Наверное, это был идеальный кот. Без голубых кровей, метис мейн-куна.Он не драл ничего, не швырялся в ноги, ни разу не выпустил когти и не мстил ни за что. Он приходил на руки, если была на это его воля, но если хватали его без позволения, непечатно ругался, но без когтей и зубов. Спокойно спал в ванной комнате, благо она у нас большая, не скакал по организму спящих хозяев. При этом Филимон всегда неназойливо присутствовал рядом, в минуту отдыха и в часы работы. Всегда встречал у двери и тут уж разрешал чуточку нежности. Мы с ним прекрасно общались вербально: он короткими мявами отвечал на мои вопросы. Знать бы ещё, что он имел ввиду....
Но это был только мой кот. Всех остальных членов семьи он отправил в игнор сразу, как только появился в доме, и решения своего не менял. Если я долго отсутствовала, Филя становился невидимым, его не могли дозваться даже на вкусняшки...
Но теперь мой друг живет на радуге. Сколько слёз пролито и ночей не спато...Что тут говорить! Через год муж предложил мне взять и другого котика, чтобы "возвращаться не в дом, а домой ". Долго выбирали. Решили на сей раз чистокровного куна брать. Уж очень наш Филя был похож по описанию на представителя этой породы. Теперь у нас дома обитает благородный Рамзес. Трусоват и нежен со всеми, трётся и подставляет пузцо, мурлычет и лезет на ручки. Но как мне не хватает гордого и независимого недотроги! Как не хватает разговора по душам, но на расстоянии вытянутой руки!
К чему этот опус? Цените вашу гордячку, уважайте ее! В кошках ведь это и ценно, что они всегда сами по себе и на недоступной нам высоте. А если заведете кошкоплюшку, она сможет подчиниться авторитету старшей, конфликтов, скорее всего, не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Непростой характер. Как "помириться" с кошкой?

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

pUshok

3

4818

19 июл 2009, 18:43

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тонкая грань любви и агрессии между кошкой и котёнком

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Kemka Andrey

4

932

24 окт 2016, 12:36

Kemka Andrey Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Переезд с кошкой туда где есть уже кот и маленикие дети

в форуме HELP!

innaletnica

1

500

22 июл 2016, 15:59

Persian Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спрей Relaxivetпоможет ли примирить кота с кошкой и котятами

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

savushka777

1

761

26 мар 2019, 10:45

Ария Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как ужиться месячному котенку со взрослой ревнивой кошкой?

в форуме КОТЯТА

ЛизаЭльза

5

3319

19 фев 2015, 09:28

NaMiPri Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group