Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 941 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбираем промышленный корм
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 18:36 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:28
Сообщения: 29
Возраст: 45
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я предлагаю в этой теме делиться своим опытом - корма каких фирм вы предпочитаете, по каким признакам вы их выбрали, насколько довольны результатами.

Воспитывая троих девочек кошачьей национальности, я прочитала немало мнений по поводу кормления. Здесь я кратко обобщу то, что мне известно.

Большинство фелинологов склоняется к мысли, что кошка должна есть либо только натуральную еду, либо только промышленные корма. Впрочем, есть те, кто не разделяет эту точку зрения, хотя аргументы в пользу "либо-либо" весьма разумны: пищеварительная система кошки как бы "настраивается" на обработку определённого вида еды.
Аргументы ЗА натуральное питание: 1) естественность, "близость к природе", 2) вы можете сами контролировать качество ингредиентов, которые получает ваша кошка.
Аргументы ПРОТИВ натурального питания: 1) не у всех ритм жизни позволяет заниматься приготовлением еды каждый день, сложно обеспечить кошку регулярным питанием, 2) естественность - аргумент слабый, так как наши квартирные пушистики весьма далеки и по образу, и по продолжительности жизни от своих диких сородичей.

Выбор за вами. Я с самого начала кормлю своих девочек промышленными кормами, вот что можно сказать обобщённо о них.

Промышленные корма бывают: по консистенции - сухие и консервированные, по питательности - полнорационные и деликатесные ("прикормки"), по назначению - обычные и ветеринарные (лечебные), по качеству - эконом, премиум и суперпремиум.

Вопреки распространённому мнению, прикармливать консервами кошку на сухом питании можно. Следует следить за пищевой ценностью корма: прикорм полнорационными консервами в нагрузку к полнорационному сухому корму бессмысленен и даже вреден. Если вы сочетаете "сушку" и "консерву" - итоговый объём съедаемой пищи должен всё равно не превышать рекомендованной для этого корма порции. Кстати, предпочтитьельно сочетать, разумеется, корма одной марки: например, и сушка, и консервы Iams. Если же марка не предлагает линейку консервов - тогда, разумеется, есть варианты. Категорического запрета на смешение разных марок нет, но принято считать, что одна марка корма предпочтительнее.

Кошка, питающаяся сухим кормом, должна получать воду в больших количествах - примерно в три раза больше, чем объём съедаемого корма. Для многих решенем станут фонтаны-поилки (посмотреть на них можно, введя в Гугле или Яндексе "фонтан-поилка для кошки"). Если кот "малопьющий", то разумнее питаться не сухим кормом, а полнорационными консервами.

Выбор сухого корма - это вопрос ваших финансовых возможностей.

Заводчики, разумеется, рекомендуют только корма суперпремиум класса. Они не бывают дешёвыми, они не продаются в супермаркетах, линейка таких кормов содержит не только общие, но и лечебные корма. Примеры таких кормов - марка Eukanuba (список гораздо более длинный, при желании его можно найти в сети, но у меня в ближайших к дому магазинах я их всё равно никогда не видела).

Большинство кошколюбов выбирают из множества кормов премиум класса. Здесь достаточно большие колебания - от почти-супер-премиум (Iams, Chicken Soup) через весьма популярные Royal Canin и Purina Pro Plan и до новых марок, пока что не очень известных (например, Perfect Fit).

Корма, которые выбирать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ - это "эконом-класс". Кормить кошку этими кормами - примерно то же, что самому перейти исключительно на гамбургеры и чипсы. :mad: Как правило, питомцы на этих кормах отличаются большой упитанностью - как и у людей, ожирение отнюдь не признак здоровья. Все рассказы о том, что кот обзавёлся букетом болезней "из-за сухого корма" - на самом деле относятся к питанию низкокачественными сухими кормами. Это в первую очередь широко разрекламированные "Вискас" и "Китекэт". "Вискасные" кошки редко живут столько же, сколько их более "правильные" сородичи. если кошка может прожить больше 10 лет, то эти - редко до 10 дотягивают :sad:


Как отличить эконом-класс корма от премиума?
Нужно внимательно читать этикетку. Состав корма может многое рассказать.

Корм ни в коем случае не должен содержать "субпродукты" - под этим словом производители подразумевают всё, что угодно: перемолотые кости, перья и прочую гадость. Субпродукты - основной источник животного белка в кормах эконом-класса. В кормах премиум-класса их нет.
Скромное "мясо 4%" - это тоже фикция. Так мало мяса в корме быть не должно, ведь кошка - хищник. Различные премиум-корма содержат от 24 до 40% белка, получаемого из мяса. Не обманывайтесь дешевизной, посмотрите на дневну норму кормления (она тоже должна быть на упаковке). Чем сытнее (и качественнее) корм, тем меньше его требуется в день.

Из личного опыта (своего и знакомых кошатников) я рекомендую корма, которые производятся не в России. Например, Purina ProPlan выпускается в Италии, Perfect Fit - в Германии. Французский Royal Canin стал вызывать много нареканий после того, как открылась производственная линия в России.

На что ещё нужно обратить внимание, читая этикетку?
Разумеется, на дату изготовления! Сухой корм тоже имеет срок и условия хранения. Именно поэтому лучше отдавать предпочтение кормам из зоомагазина, а не из супермаркета, хотя ассортимент у них стремительно выравнивается в последние годы. По этой же причине лучше не покупать корма в развес: вы не можете проследить, сколько времени простоял мешок и когда он был открыт. По этой же причине выбирайте упаковки такого объёма, чтобы ваши кошки съедали корм раньше, чем он засохнет и заветрится.

Все корма премиум-класса обязательно имеют широкую линейку кормов. Если "экономы" в лучшем случае будут "для котят" и "обычный", то уважающий себя премиум всегда имеет, кроме "детского" варианта", корм для стареющих кошек, разные корма для молодых подвижных кошек и для пушистых домоседов (этот вид корма должен включать компонент для выведения комочков слизанной шерсти из пищеварительной системы), "деликат" (или "сензитив" для кошек с чувствительной пищеварительной системой (и просто привередливых в еде) и корм для пожилых кошек. Суперпремиум и "верхний" премиум ещё имеет линейку ветеринарных кормов для кошек с различными заболеваниями. Следует помнить, что, как любое лекарство, применять такой корм можно только по назначению ветврача! Нельзя кормить здорового зверика лечебными кормами "просто так".

В заключение я хочу напомнить, что каждая наша кошка - это маленькая личность, уникальная и неповторимая. Подберите правильный "ключик" к её вкусам и она будет отвечать вам взаимностью многие годы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 23:09 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:07
Сообщения: 97
Возраст: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю, корм Chicken Soup стоит отнести к кормам супер-премиум класса, он по составу, имхо, даже лучше Hill's и многих других доступных качественных кормов.
К тому же вы написали про то, что в премиум-кормах содержится 27-40% белка. Но в кормах Innova Evo и Orijen белка содержится соответственно 50% и 45%, причем преимущественно животного происхождения.
Воть :))))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 15:25 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:28
Сообщения: 29
Возраст: 45
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vensante писал(а):
Думаю, корм Chicken Soup стоит отнести к кормам супер-премиум класса, он по составу, имхо, даже лучше Hill's и многих других доступных качественных кормов.
К тому же вы написали про то, что в премиум-кормах содержится 27-40% белка. Но в кормах Innova Evo и Orijen белка содержится соответственно 50% и 45%, причем преимущественно животного происхождения.
Воть :))))))


Спасибо за дополнение!
Я сама с ЧикенСупом не имела дела, у нас в районе он не продаётся. Как, кстати, и Ориджен с Инновой... Поэтомуу ориентируюсь только на то, что читала сама в сети. Там Ориджен и Иннову называли супер-премиум кормами. Возможно, что и Чикен туда же.

Мы сейчас сами кормим PerfectFit Active. Вообще, этот корм разработан и выпускается в Германии, упаковки бывают по 190, 450 г и по полтора кило. Такая фасовка указывает, как говорят, что корм не предназначен для оптовых поставок в питомники и ориентирован на частных кошколюбителей. Корм этот выше эконом-класса и сопоставим с "нижней" планкой премиум-кормов, таких, как ПроПлан и Роял Канин.
Линейку ПФ составляют корм для котят (junior), два сорта корма для взрослых активных кошек (Active с курицей и с рыбой), корм In-Home для пушистых кошек (содержит ингредиенты, которые помогают выводить комочки шерсти из организма, и экстракт растения Юкка Шидигера, улучшающей пищеварение и стул); также есть корм Sensitive для привередливых и с чувствительным желудком и корм Senior для кошек старше восьми лет.

Для своих деффачек я выбрала Active с курицей (с рыбой в наши края почему-то не завозят...). Питаемся им уже скоро год, никаких нареканий или сомнений в нём у нас нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 18:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Чикен суп отличный корм :super: Но Иннове не будем изменять, как с раннего детства ей кормили, так и продолжаем с радостью и аппетитом :smile:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 22:28 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:28
Сообщения: 29
Возраст: 45
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посмотрела сегодня в магазине корм PerfectFit In-Home. Он специально разработан для кошек-домоседок (актуальный момент в мегаполисе!) и пушистых кошек, потому что помогает выводить комочки шерсти из организма. (Насколько мне известно, аналогичный корм - для пушистых домоседов - просто обзан быть в любой линейке приличных кормов, Pro Plan или Royal Canin его точно имеют). Кроме всего прочего, в Perfect Fit In-Home входит экстракт растения Юкка Шидегера, который очень полещен для нормализации пищеварения и работы кишечника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 23:27 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:08
Сообщения: 6625
Возраст: 60
Откуда: Москва, Беляево
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Scrat
Посмотрела в таблице companion про Chicken soup.Там одни"зеленые", полезные вещества, в т.ч. океаническая рыба и лосось.А ведь пишут, что рыбу давать нельзя, особенно кастрированным котам, или подразумвается ТОЛЬКО свежая, необработанная рыба?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 08:41 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
margarita
по поводу рыбы в кормах... я тоже этого не понимаю :smile: Вроде бы если её там содержится немного, то ничего страшного, вреда не будет, а запах очень привлекательный для котеек :wink: Но своей я ни в каком виде рыбу не даю от греха подальше, ей и так вполне вкусно живётся :smile: А Чикен Суп, говорят, очень и очень неплохой корм. В одной линейке с лучшими.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 01:17 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:28
Сообщения: 29
Возраст: 45
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
margarita писал(а):
Scrat
Посмотрела в таблице companion про Chicken soup.Там одни"зеленые", полезные вещества, в т.ч. океаническая рыба и лосось.А ведь пишут, что рыбу давать нельзя, особенно кастрированным котам, или подразумвается ТОЛЬКО свежая, необработанная рыба?


Насколько мне известно, первая и главная претензия к рыбе - это огромное количество паразитов, которе в неё живёт. По этой же самой причине, кстати, не рекомендуют людям увлекаться японской кухней, всякими суши-сашими (особенно, если в вашем регионе рыбу из океана везут долго и мучительно). Вторая проблема - это кости. Ну а по составу я так подробно не скажу, но не думаю, что рыба так уж плоха для кошки :) В конце концов, все приличные производители кормов выпускают как минимум один сорт корма именно с рыбой :) Просто рыба в кормах подвергается переработке, так что ни костей, ни паращзитов там точно нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 15:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Rikey
а насколько мне известно, рыбу котам не рекомендуют из-за повышенного содержания в ней микроэлементов (фосфора), которые могут вызвать возникновение МКБ. Отсюда вопрос - зачем в консервы добавляют рыбу настолько вредную кошкам? :think: Или её содержание там настолько мало, что никак отрицательно не может сказаться на здоровье?

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 11:03 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:14
Сообщения: 32
Возраст: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А если я, допустим, кормлю сейчас котенка детскими мясными питаниями (nestle, например), то можно ли продолжать ими кормить или лучше перейти на корма, о которых вы писали? И всё-таки, дейтсвительно ли готовые корма не вредны для здоровья, тем более сухие? И можно ли баловать котенка, приученного к кормам, мяском? Хотелось бы мясом кормить всегда, но времени на готовку просто нет(.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 15:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
baby
со временем вполне можно (а я бы сказала, даже нужно) перейти на промышленные корма, если кормить правильной натуралкой у вас нету времени :smile: Хотите - на сушку, хотите - на консервы. Можно смешивать, но желательно, одной линейки одного производителя. Готовые корма хорошего качества не вреды для здоровья :wink: Только на сушке надо внимательно следить за потреблением воды. Воды кошка должна выпивать вдвое-втрое больше, чем съедает корма. Если мясо давать исключительно в качестве баловства (редко и по чуть-чуть), то можно и мясо :smile:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 15:23 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:17
Сообщения: 2620
Возраст: 48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Я свою кысю подкармливаю иногда именно сырым мясом. Полезно для крови и шерсти :biggrin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 15:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Alisa писал(а):
Полезно для крови и шерсти

Alisa
а ещё для осознания себя хыЩЩЩЩЩником! :bb: :laugh:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 16:10 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:17
Сообщения: 2620
Возраст: 48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Это точно, чтобы потом можно было на маму нападат и ее кусать :laugh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 16:45 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Alisa
если мама вовремя мяса не принесла? :laugh:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 941 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой корм для кошек лучше Pro Pac или Guabi SABOR&VIDA?

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Psihomors

3

4311

10 авг 2011, 13:56

mikky_cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой сейчас самый качественный корм можно купить?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Марина42

111

38337

29 дек 2018, 14:14

К Люба Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите подобрать сухой корм коту после цистита

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

julie2000

13

2969

16 ноя 2016, 15:32

julie2000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли давать котенку коровье молоко и размоченный корм

в форуме КОТЯТА

Alice107

4

2220

01 май 2017, 06:40

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю сухой корм hills optimal care

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Loreyk

0

941

13 янв 2014, 17:34

Loreyk Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group