Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 29 мар 2024, 05:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опухоль
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:20 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Кот, возраст лет 10.
1 - 2 недели назад стах хуже есть и появилась вялость. Сделали укол Бициллина. Через пару дней после этого вообще слег. Перестал есть и пить, стал вялый, по большому в туалет не ходит, кожа желтая, покрылась перхотью в один день, слизистые (нос, уши, рот, третье веко) желтые, на языке белый налет. Так было 5 дней.
УЗИ - гепатомегалия, гепатит, новообразование паренх. печени 2х3см, диф.изменения паренхимы почек, нефроз, спленомегалия, хр.панреатит.
Еще три дня назад чуть не присмерти бьл, вообще не ел, ели как запихивали воду и чуть чуть еды насильно. Лечили травами от печени, карсил, бульоны, фарш, воду насильно. После этого, в последние два дня произошло небольшое улучшение, вчера начал пить, сегодня покушал сам. Желтизна частично уменьшилась. Перхоть уменьшилась. Но состояние все еще не очень хорошее.

Можно ли вывести логику на выживание и длительное выживание, если учесть следующую информацию?
У него есть какой то вирус.
10 лет назад его подобрали на улице - вместо глаз торчала сплошная язва или как сказать, сплошное "мясо", красное месиво. Острый период утих, с тех пор (все 10 лет) у него нет зрачков, в глазах какбы дым, туман. Плохо видит.
За 10 лет у нас было несколько кошек. После появления этого котенка - в течении 10 лет, периодически у других кошек стали вспыхивать те же проблемы - поражение глаз, слабость и течет из глаз и носа. Одна умерла от этого.
У нас до сих пор несколько кошек. И вот что важно - в последние пару недель вспыхнула волна этой инфеции у двух других кошек (проблема с глазами) и у нашего основного кота (про которого данная тема) - вдруг начались проблемы с печенью - тяжелое состояние, желтизна, отаз от еды и тп, все что описал вначале.
Я понимаю что симптомы - печеночные, а там опухоль. Но это ухудшение совпало с волной рецидива инфекции, а значит инфекция первична в истоках проблемы.
Тоесть - его болезнь связана с инфекцией а не с опухолью. (я так предполагаю, по логике). Инфекция первична. Может она и вызвала за 10 лет поражение печени, почек и опухоль? Тоесть опухоль вторична?
А значит....))Вырезать опухоль или нет я не знаю..... НО!!! Может быть если научиться угомонить инфекцию, он может еще долго прожить? Может получится вырезать, если разобраться с противопоказаниями (вывести в норм. состояние, подлечить почки (степень поражения почек кстати не указана, может она умеренная?), или как минимум опухоль не будет разрастаться и так проживет долго, с опухолью, или пойдет сама на уменьшение, если что то сделать с инфекцией? Мне кажется за 10 лет небыло адекватного лечения инфекции.
Предположения - калицивироз, ринотрахеит, вирус гепатита, вирус иммунодефицита, хламидии, любые бактерии, условно-патогены.
Может одна инфекция поражать глаза и печень, вызывая опухоль? Может быть что глазная инфекция провоцирует снижение иммунитета, а из за снижения иммунитета вылезают какие то условно-патогенные инфекции и поражают печень?
Может Бициллин спровоцировал ухудшение в печени. Бициллин сделали потому что раньше ветеринар одна советовала эту инфекцию лечить бициллином. Но мне кажется что ухудшение произошло скорее от рецидива инфекции у всех кошек. Этот кот и до бициллина (2 недели назад) начал ослабевать. Тогда когда пошла волна инфекции у всех кошек.

Что нам делать?
Как выяснить причину поражения печени и почек тоже, причину опухоли, если это инфекция, как это точно узнать? Если взяться лечить инфекцию регулярно, прогресс заболевания печени и почек может остановиться и пойти на регресс?
Что делать сейчас для дальнейшего вывода из тяжелого состояния? Что делать потом в глобальном плане?

Фото


УЗИ
https://disk.yandex.ru/i/0pilKDWUrTKf5Q
По снимку можно предположить опухоль это злокачественная или нет?

Глаза этого кота, как в дыму (у него так с детства, после перенесенной инфекции)
https://disk.yandex.ru/i/Wia-D5pfRu9FCA

Глаза других кошек (сейчас 2 недели острое состояние)
https://disk.yandex.ru/i/kghP-1LyrubjGg

Общий анализ крови
https://disk.yandex.ru/i/c3tYMgVazIxMbw

Скоро будут АЛТ, АСТ, щел. фосфотаза, креатинин, мочевина. И анализ мочи.


Вопрос самый острый (в моем представлении СЕЙЧАС) - он уже неделю не ходит в туалет по большому, но при этом получает еду, запихиваем бульоны, мясо, фарш, яйца, сосиски, кашу. Пусть мало, но все же какое то количество еды проглатывает. И не выходит. Она там скапливается? Как это вообще возможно есть и не какать неделю? Может у него уже скопилась еда в желуде и гниет там? Вздутия вроде особого я не заметил. Может просто не заметил. Врач сказала что у него какаши не образуются. Так еда где то должна накапливаться наверное. В этом плане можно что то срочно предпринимать?

С едой такая штука - он пытается есть, ели как жует, и еда выпадает изо рта, как будто трудно или большо жевать.
При насильном заталивании из шприца, может через час вырвать, может не вырвать (чаще не вырывает). Ощущение что кроме проблем внутренних, желудок, печень, пищеварение, что у него еще проблемы со ртом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 11:40 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
УЗИ
Изображение

Анализ крови
Изображение

Его глаза
Изображение

Глаза других
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 14:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
' Валентин
К сожалению, вы уже вряд ли сможете ему помочь... Сочувствую вам.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 15:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пришли анализы биохимии:
Мочевина - 52,50 ммоль/л
Креатинин - 1216,00 мкмоль / л
АЛТ - 120,50 МЕ / л
АСТ - 76,20 МЕ / л
Щелочная фосфатаза - 34,00 МЕ / л
Метод выполнения - Фотометрический

Нормы писать не буду. Этот анализ сделали забор в ветеринарной больнице и отправили в человеческую лабораторию и бланк дали из лаборатории, там нормы для людей написаны. Вот такая у нас система. Нормы в интернете для кошек посмотрел.
О чем эти результаты говорят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 15:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
' Валентин
Креатинин высокий. Почки. Да и АСТ высоковат. Указывают на воспалительный процесс.
Но мы не сможем здесь поставить диагноз, у нас нет ветеринаров на форуме, но если бы и были, по интернету это сделать проблематично.
Вы правильно сделали, что обратились к ветеринару. Могу ещё посоветовать обратиться на ветеринарный форум https://www.zoovet.ru/forum/ Там отвечают профессионалы, они скорее вам подскажут что-то.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 16:06 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Креатинин высокий. Почки. Да и АСТ высоковат. Указывают на воспалительный процесс.

Мне все говорили сдавать эти анализы.
А результат этих анализов пока из того что я прочитал в интернете указывает на "болезнь почек и печени, и возможно опухоль", но это и на УЗИ итак было написано. Зачем нужны анализы крови?


Последний раз редактировалось ' Валентин 20 мар 2021, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 16:16 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То лежит - еду не засунешь. То вдруг сам ест, сегодня съел две куринные головы, и кусок мяса, все за один вечер. Сам попросил.
Куда еда в нем девается, если он посрать не ходит. капец. неделю в туалет не ходил по большому. Что делать то с этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 08:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
' Валентин
А ветеринар что говорит?

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 09:17 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А ветеринар что говорит?

Был у двух. Одна говорила как хорошо что у кошек есть эфтаназия, на инфекции не обратила внимания. Вторая что она собирается лечить вирус ринотрахеита антибиотиками цефалоспоринового ряда, на вопрос - Вы будете лечить антибиотиками сопутствующие бактерии? Она сказала - Нет, именно вирус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 13:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
' Валентин
Попробуйте всё-таки задать вопрос на Зоовете (выше я ссылку дала). Мы тут вряд ли что подскажем.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 19:29 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Судя по глазам других котиков ваших у них ринотрахеит, он вызван вирусом герпеса. И лечится. Переболевшие животные на всю жизнь остаются носителями и всегда могут заболеть снова. Причин много: снижение иммунитета, стресс, заболевшее животное. Ринотрахеит не смертелен и лечится хорошо. Я лечу уличных, глаза мажу или капаю каплями. Вот как раз сегодня у одного котика один глаз совсем гноем закрыт. Есть разные мази и капли от герпеса. Я завтра куплю ацикловир мазь глазную, потому что она дешевле других. И колим антибиотик, ацикловир колола раньше. Еще другие есть. Вам лучше что врач посоветует. Еще колола своим домашним циклоферон, это поднимающее иммунитет. Там по схеме колоть.
А вот со старшим вашим котиком лечение посоветовать нп могу. Раз у него печень почки, анализы тут обязательно нужны были. Что вет вам скажет.
И обратитесь еще к другому врачу с анализами и узи. Жалко мальчика.
Нужно чтобы он сходил в туалет по- большому обязательно. Дайте ему вазелинового масла, купите в человеческой аптеке. Головы куриные не давацие, давайте жидкую пищу. Если воду не пьет, то нужно в холку вводить раза 4 в сутки физраствор, купите шприцы 20 мл и хотя бы по 20 мл вводите.
Желаю вам вылечить котиков!

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 19:12 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В первой вет.больнице сказали - печень, скоро умрет, не надо мучать, он уже не желтый, а оранжевый, надо вколоть внтривенно эссенциале, и антитокс, гарантии нет, анализы можно сделать но толку...раз все равно все плохо, антибиотики нельзя, из за печени.
Сделал узи. Новообразование и многочисленные поражения печени и почек. Сказали все бесполезно.
Я подумал что другие кошки заболели глазами, а Васька - печенью - одновременно. Совпадение, не думаю.
Пошел в другую. Там сказали - возможно вирус (ринотрахеит), без анализов лечить нельзя, а вирусы лечатся антибиотиками.
Сделал анализы, пошел в другую больницу, так как я не хочу лечиться у врача который лечит вирусы антибиотиками
Общался на форумах.
Выяснил что: 1. печень не критична, критичны почки, по ним и нужно лечить, 2. внутривенно он не выдержит, 3. эссенциале и антитокс препараты с недоказанной эффективностью.

В третей больнице косяков было наименьшее количество, по сути - один, сказали что по анализам инфекционного процесса нет. У нас повышен показатель WBC, я прочитал что это даже не лейкоциты, а отношение лейкоцитов с оседанию, и что этот показатель специально разработан для показания инфекционного процесса.
Но инфекции учли.
Впринципе я согласен с назначениями....почти.
Сказали если бактерия - сначала делаем цефтриасон, если не поможет через два дня, делаем сыворотку глобфел от трех вирусов.
Получается если у нас инфекция нечувствительная к цефу или вирус не из списка тех трех по которым действует сыворотка - то мы бы не подействовали на причину. Но цефтриаксон подействовал (как мне кажется помог именно он), значит это бактерия.

Назначили много препаратов
Сначала сделали укол гемобаланса - после этого кот стал лучше спать, и вообще немного спокойнее стал. Улучшение ощутилось, но не сильное.
Потом стали делать - дексовет, антитокс, эссенциале, ипакетине дюфалайт. Два дня делали - не заметил улучшений.
Потом добавили цефтриаксон - на второй день цефтриаксона (после второго укола цефтриаксона), коту стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Сейчас улучшение сохраняется, кушает (в том числе и не только мясные продукты), пьет - все сам, прыгает на руки, в туалет ходит. Желтизна вроде почти прошла. Сказали это был разовый выброс билирубина.
На данный момент есть некоторая слабость, шатает при ходьбе и часто бъет хвостом (как будто есть боль или раздражжение).
Пока делаем все перечисленные препараты.
Может быть те препараты из списка (ипакетини, антитокс и тп...) накопились за 4 дня и привели к улучшению. Сразу от них эффекта я не заметил. Поэтому мне кажется что помог именно цетриаксон.

Потом решили повкалывать цефтриаксон другим кошам (у которых сейчас проблемы с глазами) - на второй день уолов произошло резкое улучшение!!!

После этого решили делать курс цефтриаксона ВСЕМ кошкам (даже тем у кого нет симптомов никаких).
Ветеринар одобрила.
__________________________________________________
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС НА СЕЙЧАС
Подскажите пожалуйста, нам прописали цефтриаксон 10 дней. А это не мало? Почему 10? Может 14 - 20 дней сделать? Для гарантии уничтожения инфекции. Что плохого будет если пройти курс всем кошкам 20 дней?
____________________________________________________

Нам сказали еще потом повторно сделать анализы крови.
А еще подскажите когда лучше повторно сдавать анализы? Когда перестанем колоть все препараты и еще пройдет несколько дней, тоесть чтобы определить состояние кота ПОСЛЕ влияния препаратов (так сказать естественное), или в тот момент когда препараты все еще будут даваться, тоесть чтобы определить состояние показателей на препаратах? Наверное по логике надо сравнивать и то и то.

Почему он бъет хвостом часто? видимо какие то боли еще остались. Что делать?
Если это инфекция разрушила почки (возможно за много лет, или же быстро в острой фазе недавно) что делать, как дальше жить коту? Как разработать лечение?

Изображение


Последний раз редактировалось ' Валентин 29 мар 2021, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 19:30 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Буду благодарен любому совету. Правильные решения складываются в сумме информации. Часть из этого советуют в интернете, и врачи и люди у которых кошки тоже болели и сталкивались с медициной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 19:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2021, 11:07
Сообщения: 13
Возраст: 39
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему цефтриаксон 10 дней, а не 20 например?
10 дней разве даст гарантию уничтожения инфекции?
Ведь если бактерию не добить, но познакомить с препаратом, следующий раз этот препарат уже не поможет, так можно получить вообще неизлечимую инфекцию.
А Васька повторного нападения инфекции может не пережить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как выжить коту? Тяж.сост. Инфекция, печень, почки, опух
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 20:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Почему цефтриаксон 10 дней, а не 20 например?

Так положено. Каждый антибиотик применяется определённое время, если за это время он не подействовал, значит, неэффективен. Тогда лечение пересматривают.
А еще подскажите когда лучше повторно сдавать анализы? Когда перестанем колоть все препараты и еще пройдет несколько дней, тоесть чтобы определить состояние кота ПОСЛЕ влияния препаратов (так сказать естественное),

Да, даже чуть позже.
Если коту лучше, видимо, лечение правильное. Поправляться котику!

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кошку в гости к коту или кота в гости к кошке?

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

enJoY_UA

5

16627

06 дек 2011, 08:32

AST Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите советом, коту 1,5 года рвет день сразу после еды

в форуме HELP!

Денис555

1

924

27 апр 2020, 15:44

Ария Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Требуется медсестра, делать коту уколы раз в день (Москва)

в форуме МЕДОСМОТР

Алексей Юрьевич

0

1849

04 ноя 2010, 19:18

Алексей Юрьевич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Коту очень плохо! Врачи не могут определить причину!

в форуме HELP!

Алиненок

5

2409

18 июн 2011, 15:52

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли взять кошечку к коту, который болел кальцивирозом?

в форуме HELP!

lili_n

5

5415

06 мар 2015, 21:30

lili_n Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group