Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 25 апр 2024, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 14:37 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:00
Сообщения: 1558
Откуда: МО
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Hекоторые американские и английские исследователи отзываются о ранней кастрации весьма положительно. С кошками и собаками в США проблема - уж очень много их развелось. Один из аспектов - приюты для животных, способствующие их репродукции. В соответствии с действующим порядком обитатели приютов должны кастрироваться, но статистика свидетельствует, что в большинстве случаев это положение не соблюдается. А так называемая "кастрация до передачи" предполагает проведение операции уже в возрасте 8 недель. Hо это противоречит принятым методам и идет вразрез с мнением многих специалистов. Первое контролируемое исследование гонадоктомии (оперативного удаления половых желез) у собак было проведено во Флоридском университете. Отмечено, что постоперационные изменения у кастрированных самочек в возрасте 7 недель отличались от изменений у семимесячных самок от тех же родителей очень несущественно. Сейчас параллельно проводится исследование кошек, которое по предварительным сообщениям дает схожие результаты. Породистые животные, не соответствующие каким-либо стандартам либо имеющие наследственные недостатки, будучи кастрированными, без проблем обретают нового хозяина. Проще обрести новое местожительство и непородистому кастрированному коту.

Около сотни приютов для животных в различных штатах США уже практикуют раннюю кастрацию (кое-где этот метод применяется к шестинедельным дете- нышам). Приюты в Чикаго дают сведения о 24000, в Форт-Лодердейле - 6000, а в Гейнсвилле - 3000 проведенных ранних кастрациях за последние два года.

Сегодня хирургический метод - единственное надежное средство кастрации. Хотя в прошлом предлагалось много различных химических и других альтернативных способов стерилизации и кастрации, все они оказались неприемлемыми и неэффективными. Владельцам животных надо знать, что при хирургической кастрации весьма важен выбор наркоза. Хотя в возрасте 8 недель у щенков и котят еще нет полного иммунитета, оперативное вмешательство проходит проще, и многие животные могут быть возвращены владельцам уже в день операции. Животных не придется оставлять в приюте или лечебнице, а, следовательно), они меньше подвержены опасности инфицироваться. Кроме того, опасность возникновения кровотечений у детенышей меньше, чем у взрослых особей, операция менее травматична и пациент приходит в себя быстрее. Риск послеоперационного отека также намного ниже, сама операция проще и, стало быть, обходится дешевле. Вероятная продолжительность жизни пациентов, подвергшихся ранней кастрации, выше благодаря снижению риска возникновения опухолей или воспалений матки, заболеваний простаты и появления аденом. Поскольку кастрированные животные бродяжничают гораздо реже, то практически не попадают под машины. Кроме того, кастрированные кошки и собаки, как правило, менее агрессивны.

Мнение, что кастрация котят способствует возникновению заболеваний уретры, абсолютно неверно. Уретра котенка практически такая же, как у взрослого кота, так что при ранней кастрации опасность нарушений мочевыделения никоим образом не возрастает. Первопричиной этих заболеваний считается превышение в корме нормы магнезии. Hо эта проблема вряд ли осталась серьезной после появления диетического корма, бедного магнезией, и в результате применения современных методов окисления мочи. До сих пор не опубликовано никаких научно подтвержденных данных о том, что ранняя кастрация увеличивает риск нарушении мочевыделения. В Великобритании, например, щенки кастрируются еще слепыми. Замечено, что доля животных, страдающих недержанием, среди кастрированных самок выше на 4%, чем среди некастрированных. Поэтому, с урологической точки зрения, необходимо более летальное исследование. У многих животных после ранней гонадоктомии наблюдалось некоторое удлинение конечностей, а кошки становились пушистее, что, однако, не вызывало никакого беспокойства у владельцев, не обращавших на это внимание. У некоторых сук появлялась расположенность к доминированию наследственных признаков, на что их владельцы также никогда не жаловались. Возможное прибавление в весе легко контролируется с помощью диеты. Естественно, чрезмерное закармливание приводит к ожирению как кастрированных, так и некастрированных животных.

Есть и другая сторона: кастрированных собак и кошек дешевле содержать. Их организм более здоровый, они меньше требуют врачебной помощи и свободны от сексуальных фрустраций. Они не воспроизводят животных, у которых есть шанс оказаться бездомными или обреченными на мученическое существование. Можно смело сказать: такие кошки становятся более приемлемыми домашними животными - они меньше шныряют по округе и вряд ли смогут нанести какой-либо ущерб, не говоря уж о том, что реже подвергаются опасности получить ранения от людей и других животных. Конечно, но всем этим вопросам необходимо больше статистики.

Кстати, у "обработанных" котов отсутствует неприятный запах мочи. Ваши питомцы не будут мешать соседям "кошачьими концертами". Кастрированные кошечки не будут "сходить с ума" (в противном случае весной или осенью подобное может происходить каждые три недели), не станут они и завлекать котов, и не попросятся к ним на улицу.

Источник CATS-ФОРУМ

_________________
Изображение
Неадекватные люди


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 18:27 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
И я, как сторонник ранней кастрации кошек (котов я бы рано всё-таки не кастрировала) подтверждаю, что никаких побочных явлений в этом нету :super: Мои обе кошки кастрированы рано (одной не было и 5-ти месяцев, другой не было и 6-ти месяцев) :wink: Если нужны координаты этих чудо-хирургов, которые берутся за операцию в раннем возрасте, пишите в личку :smile:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:01 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Бытует мнение, что кастрация котов может привести к возникновению мочекаменной болезни, но это не так.
Мочекаменная болезнь – одна из распространенных проблем у кошачьих, особенно у котов, по причине анатомических особенностей – у них меньше просвет уретры, поэтому закупорка песком и конкрементами у них возникает чаще, но частота собственно заболевания от этого не увеличивается.

На возникновение заболевания влияют в основном следующие факторы:

* высокая концентрация солей в моче из-за меньшего потребления жидкости
* бактериальные инфекции мочевывыводящих путей
* повышенное количество белков и минералов в пище, особенно магния и фосфора

Среди других возможных факторов также нет связи с половыми гормонами или кастрацией.

Зарубежные исследования связи кастрации с мочекаменной болезнью выявили следующее:
у кастрированных и некастрированных котов уретра (мочеиспускательный канал) была сходного диаметра, частота заболевания мочекаменной болезнью и ее проявлений значимых различий не имела.

Но у котов, которых экспериментально кастрировали еще в возрасте 7 недель (согласитесь, что у домашних котов в этом возрасте никто кастрацию не проводит), уретра была недоразвита и очень маленького диаметра. Почти у всех этих животных были симптомы закупорки мочеиспускательного канала – и не только песком и конкрементами, но и слизью, которая тоже с трудом проходила через данное отверстие.

Вывод следующий: если вы приводите своего любимца на кастрацию в подходящем возрасте (это примерно 8-9 месяцев) – вероятность заболевания и проявления мочекаменной болезни ничуть не больше, чем если Вы его не приведете.
http://www.bkvet.ru/castration_and_urolitiasis

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 12:42 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:04
Сообщения: 236
Возраст: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Добрый день.
Подскажите, что делать?
Коту 5ть месяцев, уже созрел))) Старшую кошку (стерилизованная) уже "оприходовал". Нужно ли его сейчас везти на кастрацию? Или ждать ? а если ждать, то не поздно ли потом делать кастрацию, потому как не факт, что продолжения "оприходования" старшей закончатся, да и метки территории мне не к чему.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 12:56 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:33
Сообщения: 8279
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Kamillla
На форуме есть тема ветеринара Натальи Юрьевны, у нее многие форумчане оперировали животных, обратитесь к ней.

_________________
Изображение
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 17:22 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Kamillla писал(а):
Нужно ли его сейчас везти на кастрацию? Или ждать ?

Конечно вези, чего ждать.
Fitou писал(а):
На форуме есть тема ветеринара Натальи Юрьевны

topic3940.html
Лучше звонить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 20:45 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 21:57
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а мне лично кажется, что лучше рано котика не кастрировать... у нас два кота - одного кастрировали в два года - все пытались другими методами его усмирить, а второго - около 8 месяцев. Оба "дворяне" и вот сейчас старшенькому 11 лет и тьфу-тьфу, кроме мерзкого характера ничего негативного, а мледшенькому - 8 лет и у него постоянно проблемы со здоровьем. Ветеринар не говорит о причинах - не знает, что ему не подходит, но мне кажется, что у кексика в то время еще не сформировался организм и теперь из-за этого все беды. Я не ветеринар и мое мнение ни к чему никого не склоняет, но вот два примера в моем доме, после которых я рано котов точно кастрировать не буду :) может это я себя так убедила уже, но ну его от греха подальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 07:22 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
nutsik1 писал(а):
я рано котов точно кастрировать не буду

8 мес - это не ранняя кастрация! Ранняя - это в 2-5 мес!
Если кота кастрить после года, то есть очень большая вероятность, что он не перестанет приставать и метить.

nutsik1 писал(а):
два примера в моем доме

Я всех котов кастрила до 9 мес, а одного - в 4. Никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 23:28 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
nutsik1 писал(а):
Оба "дворяне" и вот сейчас старшенькому 11 лет и тьфу-тьфу, кроме мерзкого характера ничего негативного, а мледшенькому - 8 лет и у него постоянно проблемы со здоровьем

А Вы не думали, что это может быть связано просто с особенностями каждого котика? Разное состояние здоровья не обязательно может быть связано с кастрацией. В 8 месяцев организм котика, практически, полностью сформирован.

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:14 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 14:10
Сообщения: 43
Возраст: 50
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер!
Кошке исполнилось 8 месяцев. Можно ли ее уже сейчас стерелизовать? Здесь на форуме прочитала, что нужно с 9 месяцев до года, но начнутся новогодние праздники, потом мне нужно будет уехать на неделю.. Как лучше поступить, сейчас стерелизовать, или попозже это сделать, после приезда (ей будет 9,5 мес.) Боюсь, что если буду еще тянуть, загуляет, и как раз на праздники и мой отъезд это попадет. В принципе, кошка из квартиры не выходит, и есть кому присмотреть на время моего отъезда, но я уже насстроилась нв стерилизацию, а тут прочитала, что с 9ти лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:19 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
_Olesya_
Вполне можно сейчас. Обычно и рекомендуют с 8 месяцев.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 10:01 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
_Olesya_
нам ветврач сказал, что лучше до первой течки, по есть фактически с полугода уже можно. если течки были, то спокойно оперируйте.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 23:51 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 14:10
Сообщения: 43
Возраст: 50
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорошо, спасибо, что развеяли мои сомнения. Течек еще не было. На субботу записали на стерилизацию к тому же врачу, что и старшую кошку оперировал. Надеюсь, все пройдет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 11:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
_Olesya_
Удачи!

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ранняя кастрация
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 06:32 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 19:46
Сообщения: 2
Возраст: 44
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Мы приобрели породистого шотландского котенка.
С документами.
Кастрированного в 2 мес.
Уже месяц не можем приучить к лотку.
Причём с недельку, наверное, он ходил в лоток (причем не сразу), а потом перестал.
Писал на порог и на кровать, где никто не спит.
Может это быть связано с ранней кастрацией?

П.с: заводчица мне сказала, что можно кастрировать с 2-2,5 мес. Поэтому я предпочла взять кастрированое животное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Срочная кастрация или просто развести временно по комнатам?

в форуме КАСТРАЦИЯ

*LЁka*

13

2583

04 ноя 2010, 16:43

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кастрация кота, который .приучен к улице.

в форуме КАСТРАЦИЯ

Diademka

7

2382

09 апр 2013, 19:08

Vesta Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужна помощь, стерилизация, кастрация,кошек.

в форуме HELP!

Milana9

1

637

12 авг 2017, 18:14

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Через два дня кастрация. Успокойте истеричку!

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме КАСТРАЦИЯ

n0elle69

54

6325

10 авг 2010, 18:42

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. кошка-кесарево+кастрация-котята

в форуме КОТЯТА

Александра78

10

2301

30 авг 2014, 16:29

Кошура Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group