Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 26 апр 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 11:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:20
Сообщения: 560
Возраст: 47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Хотел уточнить у владельцев, как с аллергией на Мейн Кунов? Нужно немного выборки и статистики для понимания.
Соседи по даче завели себе такую кошку. У хозяйки астма и аллергия на кошек, на Мейн Куна ничего нет.
У меня тоже самое - астма и аллергия уже больше 10 лет, на соседского Мейн Куна - ничего нет.
Ездил к родственникам - они завели себе Девон Рекса, там 5 минут с таблетками хватило, чтобы среагировать, хотя кот хороший.
Так что, хотелось бы узнать подробнее про Мейн Кунов, может у меня будет шанс завести себе такого ближе к зиме, несмотря на астму и аллергию.

_________________
технические вопросы, реклама: dom@kotodom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
accountant
Мейн-куны ничем не отличаются от других кошек в плане аллергии.
Строго говоря, никакой аллергии на кошек не существует. Точнее, их шерсть, которую принято винить во всех самых неприятных аллергических симптомах, тут совершенно не при чем. Аллергическую реакцию у человека вызывает собственно не шерсть животного, а его слюна и, пардон, моча. А также - мельчайшие частички кожи. И в слюне, и в моче, и в коже присутствует особый вид протеина - вот он-то и является аллергенным виновником всех бед.
Так что убеждение, будто голые кошки, или кошки с суперкороткой плотной шерстью не опасны для аллергика, в корне ошибочно. Гипоаллергенных кошек нет - они все как одна "умываются" и ходят "в туалет", а значит они все по природе своей способны вызвать у человека болезненные симптомы.
Есть разные способы как ужиться человеку страдающему аллергией со своей любимицей. Их можно найти в интернете, а можно спросить у врача.
Кстати, вполне вероятно, что ваше упрямство и нежелание расстаться с любимым питомцем обернется для вас... самым эффективным способом избавиться от аллергии на кошек. Науке известно немало случаев, когда аллергия вылечивалась именно методом "клин - клином": организм постепенно, с годами, привыкал к постоянному присутствию аллергена и в конечном итоге просто переставал на него реагировать.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:03 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:30
Сообщения: 1110
Возраст: 46
Откуда: Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Науке известно немало случаев, когда аллергия вылечивалась именно методом "клин - клином": организм постепенно, с годами, привыкал к постоянному присутствию аллергена и в конечном итоге просто переставал на него реагировать.

И вот пожалуйста живой пример:
Моя племянница Настюшка 18 лет мучилась с аллергией на кошек (буду использовать народную терминологию :)). Аллергия была совершенно на все породы. Пришлось кота отдавать родственникам, потому что ребенок превращался в шарик после игр с ним. К нам приезжала всегда с таблетками (от Барсика избавляться мы не собирались). И вот уже четыре месяца с нами живет Кенджи (мейн кун) и так совпало, что племяшка стала приезжать к нам довольно часто по необходимости, и оставаться на ночь. Сначала была обычная реакция на кота - с отеками и т. д. Постепенно реакция была все слабее и таблетки принимались все реже. Спустя два месяца реакции уже не было никакой, и спустя еще месяц Настюшка проверила реакцию на других кошках и тоже ноль. Вот мы теперь гадаем то ли кот волшебный, то ли клин клином. :grin:
Так что любите кота, проводите с ним больше времени и никакая аллергия Вам страшна не будет. Я и раньше верила в такой рецепт, а теперь имеется подтверждение результативности этого простого лечения. :)
P.S. а счастью племянницы нет предела :yahoo:

_________________
Изображение
будем рады гостям в нашем топике


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:41 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 09:56
Сообщения: 2577
Возраст: 45
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Мой пример в ту же копилку :smile:

Я аллергик с рождения, никакой живности никогда не держала, даже рыб, т.к. чесалась и чихала от запаха корма. От контактов в кошками-собаками отекала как шар, однажды до больницы даже доигралась - провела выходные у подружки, где жили кот и пёс, в результате скорая и две недели капельниц и уколов.

Сейчас у меня кошка, брали её с условием, что кошь будет жить в на кухне и не будет допускаться в жилые комнаты. Первое время я чихала без остановки, слёзы и сопли лились ручьём, потом реакция стала уменьшаться, пока совсем не прошла. В спальню для коти дверь по-прежнему закрыта, но я спокойно держу её на руках, глажу, играю. Реакция теперь бывает, только если в глаз попадёт кусок шерсти, или если когти втыкаются в руки - тогда принимаю антигистаминное.

Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 10:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:20
Сообщения: 560
Возраст: 47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Так что убеждение, будто голые кошки, или кошки с суперкороткой плотной шерстью не опасны для аллергика, в корне ошибочно.


Они для меня еще более аллергичны, чем обычный сибиряк.
На того же девон рекса аллергия начинается почти сразу, на британца начиналась минут через 20.
Потому меня так и интересует практика аллергичности Мейн Кунов, т.к. на соседскую кошку аллергии нет... пока нет). Может генетика другая или еще что-то такое, о чем я не знаю.

_________________
технические вопросы, реклама: dom@kotodom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 10:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:20
Сообщения: 560
Возраст: 47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
провела выходные у подружки, где жили кот и пёс, в результате скорая и две недели капельниц и уколов.


Курс лечения от астмы у меня занимает примерно 2 месяца, если симбикортом. Потом пару лет ремиссии. У меня нет возможности для экспериментов в плане аллергии (они уже давно прошли). Вот мне очень понравились, например, барнаульские коты (наверно, уже все видели их ролики на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=lou1qEPiIdg
Таких я завел сразу бы штук 5... но астма. Потому и интересуюсь в подробностях, где же еще спросить, как не на своем форуме)

_________________
технические вопросы, реклама: dom@kotodom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 13:43 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Сообщения: 20055
Возраст: 58
Откуда: Мурманск-Витебск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Мои пять копеек. :) Аллергия может проявляться и накопительно. Завели морскую свинку. 2 года все нормально, потом заложило нос (он у меня по жизни слабое место, поэтому не обратила внимание). Когда свинке было 3 года полились сопли при входе в помещение, где она жила. Пока просто по дому хожу, все нормально, как только зашла к ней, так чих и поехало... Проверилась у аллерголога, незначительная реакция именно на свинок. Но ведь реакция на самом деле очень значительная. Потом поняла, не на саму свинку, а на древесный наполнитель с мочой. Как только убирать лоток, так и сопли до пояса.. Свинку пристроили в семью, пролечилась и все в порядке. Что интересно, на наполнитель тот же, древесный, но с кошачьей мочой такой реакции нет. А вот сходила по просьбе свинок пофотать и минут через 40 все симптомы вернулись. Теперь свинки под запретом.
Я про что. Отсутствие реакции на кота может быть просто потому, что вы мало с ним пробыли и, естественно, не убирали лоток. Если решитесь, то заранее выясните, куда пристроить потом кота, если что-то не так пойдет. Астма - дело не шуточное. Кстати, на форуме была Маруся, у неё кот и кошка. И аллергия. Не помогло постоянное общение, она очень любит своих котофеев и не собирается от них избавляться. Но и живет в постоянном лечении.

_________________
Наш сайт: http://jazzcats.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 15:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Ну и я выскажусь, если пошла такая пляска.
Аллергическую реакцию у человека вызывает собственно не шерсть животного, а его слюна и, пардон, моча. А также - мельчайшие частички кожи. И в слюне, и в моче, и в коже присутствует особый вид протеина - вот он-то и является аллергенным виновником всех бед.
Так что убеждение, будто голые кошки, или кошки с суперкороткой плотной шерстью не опасны для аллергика, в корне ошибочно. Гипоаллергенных кошек нет - они все как одна "умываются" и ходят "в туалет", а значит они все по природе своей способны вызвать у человека болезненные симптомы.

Согласна, но, не помню уже где читала, есть кошки у которых понижено содержание аллергена в организме, это Сибирская порода. Точно помню, что исследования подобные проводились в США, и там Сибиряков как раз советуют людям аллергикам. У моей знакомой с сильной аллергией сибирский кот прожил 12 лет, никакой реакции на него никогда не было.
Хотя, конечно, у всех все индивидуально. Я просто для справки решила написать.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 20:08 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 11 май 2015, 23:14
Сообщения: 9
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне тоже про мейн-кунов интересно)Зашла тема о них,думала что о проявлениях аллергии и болезненности у самих животных :blush: Очень уж мне хочется такого пушистика,но боюсь с содержанием не справлюсь))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 20:30 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Согласна, но, не помню уже где читала, есть кошки у которых понижено содержание аллергена в организме, это Сибирская порода. Точно помню, что исследования подобные проводились в США, и там Сибиряков как раз советуют людям аллергикам. У моей знакомой с сильной аллергией сибирский кот прожил 12 лет, никакой реакции на него никогда не было.
Хотя, конечно, у всех все индивидуально. Я просто для справки решила написать.

Совершенно верно, такие исследования проводились, и, действительно, у сибирских кошек аллергена меньше. Как правило и в исходящих породах его чуть больше, невская маскарадная и курильский бобтейл.
И заметил, что большинство аборигенных пород менее аллергенны. В том числе и мейн-кун, но это мое мнение. По крайней мере исследований на эту тему мне не попадались.
Потому меня так и интересует практика аллергичности Мейн Кунов, т.к. на соседскую кошку аллергии нет... пока нет). Может генетика другая или еще что-то такое, о чем я не знаю.

Мне кажется что выводы не вполне корректны. Ведь условия Вашего общения со всеми кошками происходило у Вас не в равных условиях. И многое зависит от манеры поведения кошки, например у нас котенок Кен`ичи постоянно моется, его мама Дилайт гораздо реже, а вот Маркиз совсем уж редко себя вылизывает, предоставляя нам весь уход за его шерстью. Зато шотландка Жаклин знает только три занятия, спит или просто лежит, ест, вылизывает себя.
А вообще, если приучить котенка к частому купанию и вычесыванию, следить за чистотой лотков, и своего жилища в целом, то можно избежать многих приступов. Отказ от наполнителей и многоразовое тщательное мытье лотков кошачьих снимает половину бед.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 20:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Мне тоже про мейн-кунов интересно)Зашла тема о них,думала что о проявлениях аллергии и болезненности у самих животных Очень уж мне хочется такого пушистика,но боюсь с содержанием не справлюсь))

Напрасно боитесь. КУНы довольно просты в "обслуживании". Их, хотя и длинная шерсть, довольна мягка и шелковиста, почти не слеживается, достаточно раз в неделю тщательно вычесать животное. В общем это довольно крепкая по здоровью порода. есть мнение о предрасположенности к сердечной недостаточности, но данных которые бы могли об этом убедительно говорить нет, если есть желание почитайте вот здесь http://le-muur.jimdo.com/%D0%B2%D1%81%D ... D1%82-hcm/ но не стоит забывать что кошки как и люди тоже болеют разными болезнями. Но это частности, а в целом это здоровые животные. Главные проблемы это в правильном питании и создании необходимых нагрузок. Куны быстро растут до крупных размеров, и это большие нагрузки на организм, и в этом и заключается их основной недостаток в плане здоровья, если упустить время формирования кота.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Аллергичность Мейн Кунов
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 17:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:20
Сообщения: 560
Возраст: 47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Спасибо всем за мнения! Сейчас тема в топы поисковиков попадет, посмотрим - может еще кто-нибудь что напишет, из тех у кого живут мейн куны и прошла аллергия.

_________________
технические вопросы, реклама: dom@kotodom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как сдружить кошку 12 лет (сиамская) и кота1 год, (мейн-кун)

в форуме HELP!

MarinaG

2

1521

08 май 2012, 15:06

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как кормить котенка мейн-куна?

в форуме КОТЯТА

Empathy

12

18497

29 май 2017, 17:42

Плавник Лена Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен эксперт по Мейн-кунам

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Сианела

0

1043

17 мар 2013, 17:57

Сианела Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стандарт ушей мейн-куна

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

KaunisKettu

8

3181

29 апр 2012, 19:06

AST Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Длительный понос у мейн куна

в форуме МЕДОСМОТР

Кристина0108

2

1928

01 апр 2016, 21:00

Arcelia Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group