Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 09:55 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Здравствуйте все!
Только я решила проблему кровавых следов после дефекации у Смоки, как появилась новая проблема, но уже с Алисой.
Кошка-подобрашка, дворянка, возраст около 6 лет, живёт со мной год, стерилизованная, вес 4,3 кг. С первых дней появления у меня дома, кушает натуралку. Почти год кушала куриное филе с овощами, траву овес, раз в неделю рыбную консерву, очень редко соглашалась поесть говядину. Когда ей год назад делали стерилизацию, то врач отметила, что у неё воспалены десны. Они все и внутри и снаружи имеют красную каемку около зубов. Запах был изо рта не хороший. Врач сказала наблюдать, т.к.от плохой уличной еды такое может быть, но потом может пройти самостоятельно. Спустя год, это не прошло. Кошку это не беспокоило и не беспокоит сейчас. Правда, я ей даю мягенькие кусочки еды. Ветеринар нам поставил хронический гингивит, спустя полгода. Ни улучшений после мазей, ни ухудшений состояния десен нет, поэтому я решила не мучить кошку лишними лекарствами и вот уже полгода ничем ей не мажу десны. Запаха изо рта нет, кушает еду хорошо, активная, очень игручая, всегда с хорошим настроением, но при этом красная каемка около зубов так и есть и никуда не исчезает. Иногда подгрызает даже сухарики у кота.
С весны этого года перешли на фарш из индейки, исключив из рациона куриное филе, т.к.у кошки очень сильно начала выпадать шерсть, прямо можно клочками вытаскивать. Путем долгих размышлений и изучения разной информации и статей на форумах, я выявила, что это у нее аллергия на курицу, или на антибиотики, которыми напичкана курица, или на то, в чем содержится курица в магазинах, или аллергия на один вид белка, которым долгое время питалась кошка. Для того, чтобы попоить Алису витаминами для шерсти, их приходится смешивать с куриной печенкой, иначе она никакие витамины не ест. Печенки даю немного, по 20 грамм в день, но видимо и этого достаточно, чтобы снова началась аллергия на курицу.
И вот теперь мой вопрос- чем кормить кошку, если у неё гингивит, если у неё аллергия на курицу, если она витамины согласна кушать только с куриной печенкой, из мясного ест только индейку (курицу обожает- филе, печень, сердечеи, но видимо нам это нельзя)? Помогите, пожалуйста, советом! А то я уже не знаю, чем кормить, чтобы не навредить деснам и чтобы убрать аллергию на курицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 15:29 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
У моего Тимочки тоже была аллергия, но она проявлялась 2 раза в год: весной и осенью. Я тоже перестала ему давать куриное мясо, только говядину.
Печень есть же и индюшиная, раз она витаминки только с печенкой ест.Попробуйте примешивать к индюшатине еще и немного говядины. И туда же перемалывайте сердца.
Что делать с деснами? А что врач сказал можно кушать, а что нельзя? И нужно ли постоянно мазать десна или только в период обострения?
У нас тут были на форуме котики с проблемными зубками, им что-то делали. Я не очень вникала. Поэтому посоветовать не могу.
нашла несколько подробных ссылок

http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bol ... 15-1-0-736

http://www.domotvetov.ru/koshki/gingivi ... 7MGj7WdfKE

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:05 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Елена Васильевна
Огромное спасибо, что ответили!!!
Т.е.в сердцах меньше содержится антибиотиков, чем в мясе и печени?
Или сердца куриные тоже исключить? То, что печень исключить надо, это я осознала, т.к.в ней как раз содержатся все отходы из организма.
Говядину она не любит, к сожалению, субпродукты говяжьи тоже не любит. Индюшачью печень посмотрю, наверное должны продавать.
Врач у нас такой, что ничего не сказал, чем кормить... Продолжайте, говорит, кормить мягкой пищей, и раз нет изменений в гингивите, то оставьте кошку в покое, просто наблюдайте.
Я от аллергии на курицу и нежеланием кушать говядину и кисломолочку очень хотела перевести Алису на сухой корм. Думаю, что у нас это получилось бы, т.к.у котика она сухарики грызет. Но боюсь, как бы не навредить деснам... Какой-то замкнутый круг.
Ссылки обязательно изучу, спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
julie2000, у моей Зайки тоже с деснами ахтунг полный(( но она кушает гипоаллергенный сухой корм. с одной стороны, нам деваться некуда - только на нём у ней более-менее стабильное состояние. с другой стороны, вроде трескает :think: состояние дёсен не меняется... ей и всякие мазюкалки для дёсен нельзя на травах(( из-за аллергии...

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 08:26 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
ashiat
Как же Вы меня обрадовали и успокоили!!!! Т.е., я так поняла, Вы тоже ничем не мажете ей десна? И она кушает гипоаллергенный сухой корм?
Я бы очень хотела перевести её на сухарики, котик кушает гипоаллергенный Фест Чойз с уткой и картофелем из-за проблемного ЖКТ и недостаточности ферментов поджелудочной железы, и Алиса грызет немного этих сухариков периодически, когда голодная. Она и воду научилась хорошо пить, а раньше не пила вообще и не понимала, что воду пьют. Гранулы у корма небольшие, чаще Смоки и Алиса их просто глотают.
Может действительно перевести её на сухой корм???
Я в последнее время кардинально поменяла своё мнение на счёт питания кошек. Теперь я ЗА хорошие сухие корма. По крайней мере в моём городе. В магазинах продают протухшую говядину (при покупке пахнет хорошо, а на следующий день после заморозки и разморозки уже есть запашок, и это даже в самом лучшем нашем магазине и самая лучшая постная говядина!), от курицы и индейки тоже ничего хорошего ждать не приходится- все в антибиотиках, на которые у Алисы аллергия, субпродукты такого же качества ужасного, и в чем тогда прелесть натурального питания для кошки? Ни в чем, одни аллергии сплошные. Поэтому я ЗА хорошие сухие корма. Про консервы не говорю, потому что Алиса их не любит, к сожалению. Но раз в неделю кушают и Смоки и Алиса рыбные консервы Мнямс или Алмо Натюр. Но это как лакомство для них.
Может попробовать сухарики действительно???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 08:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
julie2000, ничем не мажем, пробовали несколько средств, но результата ноль, а вред от разыгравшейся аллергии очевиден((
кушает она хорошо, хрустит, прожевывает даже. Попробуйте сушку, мы тоже в своё время отказались от натуры - коты просто перестали её есть(( натура - это отличный корм, если сам выращиваешь птицу или говядину Оо

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 09:23 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
натура - это отличный корм, если сам выращиваешь птицу или говядину Оо

Я тоже, смотря на Алисину аллергию, пришла к этому мнению. Но на огороде моих родителей я беру для Алисы только кабачки, морковку и свеклу. Вот в их качестве я уверена. А мини-хозяйств в моём городе нет, и частников знакомых нет.
Мой любимейший Мопсик всю свою жизнь кушал говяжий фарш из постной говядины и витамины. И траву овес. Всё! Больше ничего не любил. После его ухода прошло полгода (завтра это будет:'( :'( :'( ), его говяжий фарш я недавно только попыталась купить для Алисы, и по запаху поняла, что если бы Мопсик был сейчас жив, то он не стал бы кушать такой фарш...
Значит, если сухарики гингивиту не особо мешают, попробуем перейти на них! И сразу две проблемы решим- и с деснами, и с аллергией. Я когда Алису с улицы подобрала, я видела, как она со своими гингивитными зубами грызла куриные шеи! И ведь грызла! Правда, недавно попробовала ей дать шейку, не стала даже смотреть на нее. Кровоточивости десен у неё нет, лекарства всякие мазюкальные бесполезны, ухудшения, и это главное, не наблюдается, кошка активная,с хорошим настроением.
Попробуем сухарики!
Огромное спасибо!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
я видела, как она со своими гингивитными зубами грызла куриные шеи! И ведь грызла! Правда, недавно попробовала ей дать шейку, не стала даже смотреть на нее.
а-ха-ха!!! мои помоечники вообще ото всего нос воротят)) тоже покупала шейку - так брезгливо нюхали, с таким выражением на морде трясли лапами - тьфу ты какие благородные господа! :xxx: :xxx: :xxx: какие там сосиськи, яички, мы даже на курочку плюём... ну можем пожевать немножко сёмги или форели.... ну чисто чтобы хозяев не обидеть))))

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:40 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
тьфу ты какие благородные господа! какие там сосиськи, яички, мы даже на курочку плюём... ну можем пожевать немножко сёмги или форели.... ну чисто чтобы хозяев не обидеть))))

:super: Аналогичная ситуация!!!!!! Все мои трое подобрашек, включая моего обожаемого Мопсика, который сегодня уже полгода живёт на радуге, до меня, на улице ели рыбные головы и любую еду, что им дадут люди. А попав ко мне домой, буквально через день начинали выпендриваться и типа не они это ели что попало на улице, это мне просто лживые гадости про них рассказывали нечестные люди :laugh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:52 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Провела я вчера с Алисой серьёзную беседу на тему того, что надо поменять ей питание, т.к.её еда ужасная и у неё некрасивая шубка, а у Смоки вон какая красивая, потому что он на сухариках. Долго я ей объясняла про гормоны и антибиотики в мясе, она слушала внимательно. Она, на моё удивление, вообще всегда очень внимательно меня слушает и потом делает так, как я прошу. Последняя такая беседа была с ней, когда я просила её доесть 2 кг куриных сердечек, которые я покупала для Смоки, но которые она не любила, а он перешёл на сухарики. И вот, прямо на следующий день начала есть эти сердечки, каждый день теперь их ест по 50 грамм, почти доела эти 2 кг. Умная кошка попалась. И вчера так же- после беседы через час пришла и попросила именно сухариков! Как я поняла это? Я для неё сухарики на пожевать насыпаю в малюсенькую пиалку, которая стоит не на её столе, а на Смокином. И вот она подошла именно к этой пиалке. Насыпала ей сухарики, она пожевалась немного, перед сном ещё раз дала ей, снова чего-то там пожевала. Решила, видимо, потихоньку привыкать к ним. Сегодня утром спокойно без проблем поела свою индейку, а через час пожевав снова пятью сухариками. Десна видимо её при этом не беспокоят.
Очень надеюсь, что и у нас получится жевать сухарики на постоянной основе!
Спасибо громадное!!!! :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 17:42 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:52
Сообщения: 5583
Возраст: 56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1746 раз.
Поблагодарили: 871 раз.
Провела я вчера с Алисой серьёзную беседу на тему того, что надо поменять ей питание, т.к.её еда ужасная и у неё некрасивая шубка, а у Смоки вон какая красивая, потому что он на сухариках. Долго я ей объясняла про гормоны и антибиотики в мясе, она слушала внимательно. Она, на моё удивление, вообще всегда очень внимательно меня слушает и потом делает так, как я прошу.

julie2000, Алиса - просто золотая кошка! Такое чувство, что это человек, только облик другой.
[quote="julie2000";p=645130] Умная кошка попалась. И вчера так же- после беседы через час пришла и попросила именно сухариков![/quote
Конечно, умная киса. Просто молодец! Повезло Вам с кисой, а ей - с Вами!
Будем надеяться, что она спокойно перейдет на сухой корм и будет здоровой и красивой!

_________________
Рыжик у меня с 27.09.2013 г.
Кузя у меня с 07.11.2013 г.
Мы здесь: http://www.kotodom.ru/forum/topic11878.html (часть 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: У кошки хронический гингивит, чем кормить?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 18:38 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Все будет хорошо
Огромное Вам спасибо за такие добрые слова и пожелания!
Да, мне с ней очень повезло! Она по характеру как маленькая собачка. Но и как человек, Вы правильно написали, все понимает. И смотрит как-то всегда очень умным взглядом.

Мы постараемся быть здоровыми!
Спасибо!!! :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. после родов кошки другие кошки.....

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Ditrih

16

17176

28 июл 2008, 13:13

Ditrih Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Малопьющий" кот. Чем кормить?

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Sladkaya_N

4

2447

16 май 2012, 13:40

Sladkaya_N Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Если кота кормить только рыбой и wiskasом, это плохо?

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

nnv93

14

3795

19 янв 2009, 18:23

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли кормить кошку сырым мясом (говядина)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

tanya1976

22

33608

01 дек 2008, 22:34

Эльмира Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем кормить кота после реабилитации (болезнь печени)

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Ru Kawaimono

0

1121

27 ноя 2019, 12:24

Ru Kawaimono Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group