Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 27 апр 2024, 07:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что делать, если кошка дикая?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 10:05 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 09:58
Сообщения: 3
Возраст: 36
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Месяц назад нашла на улице котенка, подобрала, потому-что он был совсем маленьким и один. уши еще не поднялись, глаза были слипшиеся от гноя. Дома я ее, это оказалась девочка, почти сразу искупала от блох, потому-что она была очень блохастая. Пролечили ей глаза. На первый взгляд котенку было недели две, либо чуть меньше. На все мои старания ухаживать за ней, играть и ласкать, кошка растет дикой - практически никогда не мурчит (бывает секунд пять мурчит, когда утром видит, что ты проснулся, как бы встречает), все игры сводятся к хищной охоте с выгнутой спиной и вздыбленной шерстью, в руках сразу начинает кусаться, хотя спать приходит к нам под бок, либо в районе головы и вообще любит спать там, где мы часто сидим или лежим. Сейчас ей месяца полтора, она все такая же дикая. На "нельзя" реагирует временно, перестает кусать на мгновение, потом снова начинает. при этом ходит в лоток исправно. Можно ли такую перевоспитать? Я прочитала в интернете множество статей про щелкание по ушам и по носу, брызгание водой, громкий голос, хлопки и прочее - ничего не помогает. Я всю жизнь жила с кошками, которых мы на улице подбирали, но никогда таких котят не видела, не знаю, как себя вести. Запираю ее в комнате в наказание, через пару часов, если вхожу, она начинает как бы обнимать ноги и мурчать, но стоит ей войти обратно в общую зону, она снова начинает кусаться. По совету знакомой капнула валерьянкой на ее игрушку, в надежде, что так она ей больше понравится, но кошке запах валерьянки не понравился и она теперь к этой игрушке не прикасается... Короче, я просто уже не знаю, что делать. Понимаю, что она еще маленькая, но с другой стороны она растет, а поведение постепенно только хуже становится. Что делать? Не знаю. :weep:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: что делать, если кошка дикая?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 11:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
а поведение постепенно только хуже становится. Что делать? Не знаю.
она просто гиперактивная, как некоторые дети, характер такой.
то, что дикие игры - это отсутствие воспитания социумом(( кошка и братья-сёстры привили бы ей правила достойного поведения - не выпускать когти, не кусаться больно... но у ней этого социума нет, вы должны заменить ей "родную мать" и в этом плане))
вы всё верно делаете - брызгаете, щёлкаете по носу. легко, конечно, говорить, что не позволяйте её кусаться ни при каких обстоятельствах :ill: но это единственное, что можно делать. никогда, НИКОГДА не играть с ней руками или ногами. есть игрушки - пусть играет.
можно играть с ней игрушками примерно её размера - заменителей братьев и сестёр... то есть вы ими двигаете, а она борется, но не с рукой, а с игрушкой.
можно играть, бросая мячики, фантики, смятые газеты - пусть догоняет и ловит.
можно играть удочками, игрушками на леске, верёвочке.
лазерная указка :super:

то есть главное: вы АКТИВНО принимаете участие в игре с кошкой, иначе ей скучно! не просто бросили игрушку, а дальше она сама...

и о воспитании - котёнок, это животное, слегка безмозглое относительно возраста. поэтому с ней надо строго. ругаете - она должна почувствовать ваше недовольство до кончиков своих когтей! то есть не кричите, а говорите злобным, рычащим тоном, она должна БОЯТЬСЯ вас злить! слов она не понимает, но настроение, волевое усилие, внушение ужаса должна чувствовать. вам придётся стать актёром, чтобы Станиславский вас пугался в периоды "гнева"))
непростой вам экземпляр достался, но зато интересный и не скучный :heat:

есть ещё один действенный (это точно!) способ, но он мало кому нравится :xxx: это завести ВТОРОГО котёнка))) (лучше разнополого)
поверьте, если вы на это решитесь, ваша засранка оставит вас в покое и переключится на "братца")) в нашем Котодоме есть масса положительных примеров этого изящного решения проблемы гиперактивного непоседы))

п.с. кошка не "дикая", а просто очень активная и неуправляемая. дикие живут под диваном и рычат на проходящих, и кидаются на любую протянутую для ласки руку((

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: что делать, если кошка дикая?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 18:39 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 09:58
Сообщения: 3
Возраст: 36
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
кошка не "дикая", а просто очень активная и неуправляемая. дикие живут под диваном и рычат на проходящих, и кидаются на любую протянутую для ласки руку((

ну, она не под диваном сидит, но на руки и ноги кидается вечно. иногда прям реально бесит этим. :sad:
я достала плюшевого песика, как раз с нее размером. пару раз за день замотала ее им. будем посмотреть, как говорится. а еще одного взять - не вариант. у нас и эта-то кися чисто случайно прижилась. живем вчетвером в однушке и эта пуля тут под ногами вечно летает, лоток еле нашли где поставить. я бы с радостью хоть десять взяла, но нельзя :not_w:
спасибо за советы, будем пытаться перевоспитывать эту хулиганскую хулиганку :5:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: что делать, если кошка дикая?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 20:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
tuturu, охохо, понятно... вы очень добрый человек :flowers:
в любом случае, она слишком мала и безмозгла по малости лет :grin: время пройдёт - и всё стает на свои места, остепенится, будет ленивой диванной кошкой, только перетерпеть вот это буйное котодетство))

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: что делать, если кошка дикая?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 16:17 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:05
Сообщения: 101
Возраст: 41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Попробуйте вот сюда написать, на форум. Здесь отвечает специалист по поведению животных

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=18

Возможно, подскажут что-то стоящее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: что делать, если кошка дикая?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 15:48 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 09:58
Сообщения: 3
Возраст: 36
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо :blush:
сегодня у нас было небольшое приключение. кошка активная и мы с детьми ее периодически выгуливаем. сразу бросилось в глаза, что ей нравится лазать по деревьям. она все деревья на пути пробует на "залезть". и тут вот она в очередной раз залезла на дерево. и полезла выше и выше, и выше, короче, когда она обнаружила, что залезла высоковато, испугалась и вместо того, чтобы слезать вниз, полезла еще выше :spy: залезла на самую вершину, где-то метров на пять в высоту. там начала метаться по уже мельчающим к вершине веткам и жалобно пищать. прыгать с ветки на ветку не стала. короче, чуть больше часа в общей сложности она там размышляла, как слезать и когда я увидела, что она устроилась и, как мы говорим - "окисливается" (засыпает, значит :-)), поняла, что ждать дальше нечего, полезла на дерево сама. спасло то, что дерево было раздвоено и мне удалось забраться где-то на двухметровую высоту и оттуда пришлось манить кошку, звать, стучать по коре, всячески привлекать ее внимание. увидя меня ближе намного, она осмелела наконец (хотя мне понадобилось около двадцати минут, чтобы ее убедить ко мне двигаться) и рискнула спускаться вниз. около метра она преодолела, усиленно цепляясь за ствол, а в конце, когда уже была почти рядом с моей рукой, начала срываться и, испугавшись рванула обратно вверх, только я и успела ее за ноги схватить и стащить вниз. дальше уже я ее спустила вниз по стволу и спрыгнула сама. на земле девица еще какое-то время потерянно блуждала с ошарашенным видом, а дома она теперь весь день не слезает с рук, чего обычно не бывало. когда я протянула к ней руку, посмотрела мне в глаза и руку полизала. думаю, что благодарность выразила. :wub: думаю, может этот случай больше доверия в ней к нам разовьет, ну и она может будет уже иметь представление, как по деревьям путешествуется :Knight: приключение, конечно, было может опасное, для такой крохи, но все кончилось благополучно вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли вязать кошку, если она не "орет"?...

в форуме HELP!

juliashes

6

7969

30 май 2012, 17:23

juliashes Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Если котёнка часто носить на руках он потом будет гадить??

в форуме КОТЯТА

Бестия

8

15621

28 янв 2009, 15:17

КАТАВА Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Если кота кормить только рыбой и wiskasом, это плохо?

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

nnv93

14

3793

19 янв 2009, 18:23

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли купать маленьких котят, если есть блохи?

в форуме КОТЯТА

V0l40n0K

14

14952

28 май 2012, 13:38

V0l40n0K Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. КАК ИСКАТЬ ПОТЕРЯННОГО КОТА,ЕСЛИ ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНИ?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме HELP!

Валерий

73

38781

26 июл 2016, 10:47

inko04 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group