Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 27 апр 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 02:21 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 02:14
Сообщения: 5
Возраст: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В квартире живут 2 кошки, обе девочки. Изначально была 1, прожила с нами 2 года, потом взяли вторую, через год она стала гадить на диваны. Стерилизовали ее. Прошло два месяца, она снова начала гадить. Ходит по большому.
У кошек два туалета, в обоих комкающийся наполнитель, он всегда устраивал кошек, они в него ходили. Стоят они рядом. Один туалет закрытый большой, другой открытый. Ходят в основном в большой, хотя раньше ходили в оба.
Сами кошки между собой не дружат. Старшая с первых дней шипит на младшую, иногда дерутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 04:19 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Ivanov Ivan
Некоторым кошкам не нравится ходить в "использованный" кем-то лоток. Чаще всего такие проблемы решаются дополнительными лотками. можно даже без наполнителя. Вдруг ей так больше понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 06:00 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 02:14
Сообщения: 5
Возраст: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Некоторым кошкам не нравится ходить в "использованный" кем-то лоток. Чаще всего такие проблемы решаются дополнительными лотками. можно даже без наполнителя. Вдруг ей так больше понравится.


Дополнительным? 2 кошки, 2 лотка. В один почти не ходит. Сегодня видел как младшая (которая гадит) сходила по большому в него. Они регулярно чистятся. Смысл добавлять еще лотки, если активно используется только один.
Я бы понял, если бы она сразу гадила не в лоток, но ведь ходила нормально, после года начала пакостить, как гулять стала.
Может быть это у них из-за конфликтных отношений? Метит территорию, чтобы другая кошка туда не совалась. Например старшая часто метит лоток, совсем чуть по маленькому в редко используемый лоток ходит, часто шипит на младшую, когда та ложится на комфортное для нее место.
Как ее наказывать правильно, когда она нагадит? Пробовали тыкать носом и закрывать в туалете на пару часов. Не скажу, что помогло.
Черт знает, что у нее в голове. Гадить на место, где люди спят. Ладно бы она меня не любила, так она не только мне срет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 23:04 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Ivanov Ivan
Надо бы здоровье у кошки проверить.Бывают из-за этого такие проблемы.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 09:38 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 02:14
Сообщения: 5
Возраст: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Надо бы здоровье у кошки проверить.Бывают из-за этого такие проблемы.


К психиатру ее сводить?

На самом деле, я так и не поймал этот момент. В основном вижу ее спящей на этом месте, где потом, таинственным образом, возникает куча.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 18:14 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
К психиатру ее сводить?

К ветеринару :smile:

Можно еще попробовать физически ее отпугнуть оттуда, запахом например.
Чисто субъективно - у некоторых кошек есть бзики относительно туалета. И с ними очень трудно бороться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 21:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Ivanov Ivan
С ваших слов не очень понятно, стерилизованы ли обе кошки или только одна младшая кошка? А это очень важный аспект в выборе правил содержания животных.
Просто так ни одна кошка не "гадит" там, где спит. Таким образом она что-то хочет вам сказать. Чаще хочет обратить на ее проблемы ваше внимание, реже - высказывает недовольство.
Может у нее что-то где-то болит? Поэтому вам и предложили котодомовцы посетить ветеринара. Непонятен ваш сарказм и не совсем адекватная реакция на такие рекомендации.
Может она лидер по психике своей и хочет стать хозяйкой в доме, что кошкам вообще-то свойственно, но старшая кошка доминирует, а младшая стрессует. Может она считает, что вы слишком много уделяете внимания старшей кошке или, проще говоря, ревнует. Может ей не нравится ходить в один лоток со старшей кошкой, ведь у той лоток большой и закрытый. А у нее маленький и открытый. На лицо дискриминация. (Вообще-то по правилам кошачьей психологии, на двух кошек должны быть три лотка, два из них желательно одинаковые). Может ей наполнитель разонравился. Вот вам и к психиатру поход.
На деле, наблюдайте, анализируйте, ищите причину сбоя. Экспериментируйте, но следите, чтобы от ваших экспериментов не страдали животные. Не ищите готовых решений, их просто нет. Всё очень индивидуально.
Сложно? Не справитесь? Зовите зоопсихолога.
Но для начала, для очистки совести и чтобы устранить вероятность проблем со здоровьем, к ветеринару,

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 05:18 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 02:14
Сообщения: 5
Возраст: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С ваших слов не очень понятно, стерилизованы ли обе кошки или только одна младшая кошка?


Обе. Стерилизовали примерно в одном возрасте, чуть больше года им было.

Может она лидер по психике своей и хочет стать хозяйкой в доме, что кошкам вообще-то свойственно, но старшая кошка доминирует, а младшая стрессует.


Похоже на то. Психика у нее гораздо более устойчивая. Когда дерутся это заметно. Старшая шипит на нее сильно и лапами бьет, даже кусает, мелкая долго терпит абсолютно молча. Отвечать начинает далеко не всегда, например когда хочет с места ее согнать, чтобы полежать, старается вытеснить своим присутствием, но бывает и укусить пытается.
Я же говорил, у них с первого дня знакомства отношения не задались. Мелкая играть хотела, бегала за ней, а та на нее шипела, как змея.
Мне кто-то предлагал показать животным, что главкошка это я, тем самым решить вопрос доминирования. Но мне непонятно, как это делать. Хватать их что ли во время перепалки и гладить? Я пробовал так делать, это не помогло.

Просто так ни одна кошка не "гадит" там, где спит. Таким образом она что-то хочет вам сказать. Чаще хочет обратить на ее проблемы ваше внимание, реже - высказывает недовольство.
Может у нее что-то где-то болит? Поэтому вам и предложили котодомовцы посетить ветеринара. Непонятен ваш сарказм и не совсем адекватная реакция на такие рекомендации.


Вряд ли что-то болит, ест как лошадь, активная. Скулит только когда дома никого кроме меня нету. Она меня не очень любит, вероятно из-за того, что старшая кошка живет в моей комнате. Когда нет никого дома, она начинает орать в коридоре.

Может ей не нравится ходить в один лоток со старшей кошкой, ведь у той лоток большой и закрытый. А у нее маленький и открытый. На лицо дискриминация. (Вообще-то по правилам кошачьей психологии, на двух кошек должны быть три лотка, два из них желательно одинаковые). Может ей наполнитель разонравился.


Лотки разные, как вы и заметили. Но! Они ходили нормально в них до того момента, как кошка младшая начала гулять (к тому моменту ее еще не стерилизовали, а старшая уже была прооперирована).
Я уже говорил, что замечал, как старшая старается пометить оба горшка, но гадит в основном в закрытый. Ну, заменю я открытый на закрытый, она насрет и туда (большая). В итоге та же картина получится. Если уж ей не нравится ходить с ней в один лоток и гадит она из-за этого.
Я бы понял, если им категорически не хотелось гадить в одно место, но ведь закрытый горшок и сейчас стабильно загаживается двумя задницами.
Наполнитель вряд ли роль играет. Мы пробовали древесный, нам понравился, кошкам не особо.

Вообще мне очевидно, что они НЕ ХОТЯТ жить в одной квартире, но мы бы не хотели отселять кого-то из них. Что квартиру не поделить? Как им в этом помочь? Старшая и так из моей комнаты не вылазит практически, все время спит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Ivanov Ivan
Все что я написал со слова "может", это не сама причина а размышления. Таких "может" очень много может быть. Но я вас понял. Конечно уже поздно приучать кошек друг к другу, но все равно почитайте, вдруг что-то почерпнете для себя и для решения вашей проблемы. Ну хотя бы раздел данной статьи Дайте кошкам причину любить друг друга
ttps://pikabu.ru/story/znakomim_kotov_pravilno_4311774
То что вы доминирующая кошка на территории должно быть и так понятно. И в первую очередь для вас. А кошками это уже принято, старшая спит с вами и занимает большую часть времени вашего присутствия. Для младшей это стресс, ей нужно общение. Играйте с ними как можно больше, сначала порознь, потом все более вместе.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кошка гадит на диван. Как отучить?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 21:17 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 02:14
Сообщения: 5
Возраст: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То что вы доминирующая кошка на территории должно быть и так понятно. И в первую очередь для вас. А кошками это уже принято, старшая спит с вами и занимает большую часть времени вашего присутствия. Для младшей это стресс, ей нужно общение. Играйте с ними как можно больше, сначала порознь, потом все более вместе.


Тут не так все просто. Нас в квартире живет семья из 4х человек, старшая только ко мне тянется. Мелкая вниманием не обеделена. Ее все тискают, играет она и сама неплохо. Старшей же вообще на людей плевать, она в основном спит, но стоит мне пойти к мелкой, приходит и она.
Не думаю, что их вообще можно будет помирить, если с первых дней у старшей такая реакция. Но совет с феромонами я попробую, обнюхивать друг друга они пробуют, но это быстро перерастает в драку.
Кстати старшая нюхает мелкой задницу в основном. Может и ее потереть? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Как отучить котика "скулить"

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Tanya

7

6322

23 май 2014, 22:46

Лазурчик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос, как отучить кота проситься на улицу, коту 2 года

в форуме HELP!

Ирина 7815

5

1552

11 апр 2016, 16:08

Ирина 7815 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите отучить котенка от титьки взрослой кошки

в форуме КОТЯТА

селенка

4

3715

26 май 2012, 23:59

селенка Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите отучить кошку лазить на обеденный стол!

в форуме КОТЯТА

ДаРиНо4кА

1

1965

22 июл 2010, 12:35

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли как-то отучить кошку от корма и стоит ли это делать

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Dona

23

5730

25 янв 2010, 21:49

Scrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group