Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 27 апр 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ужас. Панлейкопения («кошачья чумка»)
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:46 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:12
Сообщения: 58
Возраст: 25
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Панлейкопения («кошачья чумка») — вирусная болезнь кошек, отличающаяся высокой контагиозностью, характеризующаяся лихорадкой (высокая температура), поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма.

Источником заражения и основными распространителями болезни являются больные и переболевшие панлейкoпенией кошки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц. Появление вируса в кале кошки совпадает с началом клинических проявлений болезни, достигает максимума к 2-3 дням с момента заболевания. Кроме того, есть основания предполагать, что во время рвоты происходит инфицирование парвовирусами верхних дыхательных путей кошки, поэтому воздушнo-капельный путь заражения кошек этой инфекцией также необходимо учитывать. Не исключена внутриутробная передача возбудителя и трансмиссивный механизм (через кровососущих насекомых - блох).

Инкубационный период (период с момента заражения до появления первых признаков) болезни длится от 2 до 10 дней. Течение и выраженность клинических признаков варьируют в зависимости от возраста кошек, количества и вирулентности (степени патoгенности) возбудителя и иммунитета животного. При остром течении бoлезнь проявляется внезапным ухудшением состояния животного, отказом от корма, рвoтой, повышением температуры тела до 41 °С и выше. Рвотные массы зеленоватo-желтого цвета с примесью слизи, иногда крови. Изменяется цвет мочи на темнo-желтый с колебаниями до светлo-оранжевого. Фекалии становятся жидкими, зловоннoго запаха, часто содержат кровь. Слизистая оболочка ротовой полости сухая и синюшная, развиваются конъюнктивиты и риниты.

Изменяется и поведение кошки: больные особи ищут укромные места, при лихорадке - прохладные, лежат на животе с запрокинутой головой и вытянутыми конечностями или сидят сгорбившись в темном месте или над миской с водой, но не пьют. Это свидетельствует, вo-первых, о болезненных ощущениях в животе и, вo-вторых, о выраженной жажде. У кошек пожилого возраста прослушиваются влажные хрипы, сопровождающие отек легких. У некоторых кoшек, независимо от их возраста, отмечается коматозное состояние и судороги. Иногда наблюдается сверхострое течение панлейкопении, которое сопровождается внезапной гибелью животных. Заболевание в острой форме длится от 1 до 10 дней. Вероятность летального исхода зависит от возраста животного. Среди молодняка она достигает 90%. Кошки, не погибшие в первые 3-4 дня с начала заболевания, остаются вирусоносителями.

Патогенез: Орган-мишень: Крипты тонкого кишечника, клетки костного мозга, лимфатическая система.

Возбудитель — вирус (Virus panleukopenia feline) диаметром 20-25 нм из группы парвовирусов, имеющий антигенное родство с возбудителями вирусного энтерита норок и парвовирусного энтерита собак. Геном вируса представлен однонитчатой молекулой ДНК. Смертность котят при данном заболевании составляет 90 %. Для людей не опасна.

---

К сожелению, у нас сегодня умерла Муся. Всегда сосала Черрино молоко, а сегодня ночью тошнило. Утром дала таблетку. Через 15 минут упала без чувств, мы побежали в вет. клинику. Делали ей капельницу и т д. но спасти не смогли. :cray: .

Так вот. Эта болезнь переносится. Антоша вялый!. Как тогда Муся.

Читали с мамой нашли, что болезнь можно лечить антибиотиками. Но мы ещё поищем, чем лечить.

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:

О лечении инфекционной панлейкопении

Одной из и ее опасных и контагиозных вирусных инфекций кошек считается панлейкопения. Как известно, это одно из самых заразных заболеваний вирусного происхождения, которое называют иначе кошачья чумка.

Возбудитель - парвовирус - содержится в слюне, отделяемом из носа, в моче и фекалиях. Вирусы, вызывающие панлейкопению - очень стойкие; они распространяются не только через экскременты, но также с водой и пищей и даже, по некоторым данным, с помощью кровососущих насекомых. Характерен и вертикальный путь передачи: от больной матери - потомству.

Смертность в результате заболевания панлейкопенией превышает 90%, причем погибают не только котята, но и взрослые животные. Переболевшие кошки долгое время могут оставаться вирусоносителями, представляя опасность для восприимчивых животных. Инкубационный период составляет обычно 3-10 дней. Чаще всего заболевание регистрируется весной и осенью, хотя опасность заражения сохраняется круглый год.

Симптомы. Поскольку при чумке поражаются практически все системы органов, распознать ее сразу бывает непросто, поскольку симптомы весьма разнообразны. Различают молниеносную и острую формы заболевания. В первом случае животные погибают внезапно, как "гром среди ясного неба", без каких-либо заметных симптомов. Острая форма панлейкопении начинается с вялости, угнетения аппетита, внезапного и резкого подъема температуры до 40-41'С. Наблюдается частая рвота желтоватого цвета. Могут быть понос с примесью крови или запор. На коже иногда отмечают появление красноватых пятнышек, которые разрастаются и превращаются в пустулы, наполненные серозной жидкостью. После подсыхания образуются серовато-бурые корочки. При респираторных осложнениях наблюдают слизисто-гнойные выделения из глаз.

Болезнь поражает все органы (в первую очередь - желудочно-кишечный тракт, нервную, дыхательную системы и костный мозг) и страшна своими осложнениями. Без лечения животное (болеют чаще всего котята и молодые кошки) может погибнуть за несколько дней, обычно за 4-5. Если болезнь затягивается до 9 дней и больше, кошки обычно выживают и приобретают пожизненный иммунитет, однако при этом могут очень долго оставаться вирусоносителями. Поэтому переболевшая мать может заразить свое потомство.

Лечение. До прихода врача необходимо начать лечение фоспренилом, обеспечить полный покой, тепло и хороший уход.

Для профилактики осложнений следует использовать антибиотики. А вот анальгин давать кошке при подозрении на панлейкопению ни в коем случае не следует! Кстати, в последнем выпуске ветеринарного издания "БиоветИнформ" Д. Алексеев подчеркивает, что лечение фоспренилом необходимо проводить совместно с другими лекарственными средствами: антибиотиками, витаминами и др., то есть - совместно с симптоматической терапией. Как врач, имеющий уже более чем 6летний опыт лечения фоспренилом (ранее он назывался РР), утверждаю, что это и в самом деле так (и именно так написано и в инструкции!). Дело в том, что фоспренил избавляет организм от вирусной инфекции, а погибнуть животное может от сопутствующих причин, чаще всего - от секундарной (вторичной) бактериальной инфекции. Именно этим и обусловлено совместное применение фоспренила с другими лекарственными средствами.

Профилактика. Для предотвращения кошачьей чумы может быть рекомендована своевременная вакцинация котят.

Клинический случай. Поступил кот персидской породы на 3-й день заболевания со следующими симптомами: полная неподвижность, температура 41 градус, гноящиеся глаза, сухой горячий нос с гнойно-серозными истечениями, понос, неприятный запах изо рта, сердечные тоны - раздваивающаяся систола. Поставлен диагноз панлейкопения. В предыдущие два дня кот получал гентамицин, сульфадиметоксин, софрадекс (закапывали в рот и в глаза). Состояние быстро усугублялось, кот отказывался от воды и пищи, неоднократно терял сознание.

Назначено лечение: фоспренил внутримышечно по 1 мл через каждые 6 часов в течение 4 дней, параллельна фоспренил закапывали в нос и в глаза по 1 капле 4 раза в день. Внутрь давали Биогель-5 по 5 мл 4 раза в день. В конце 2-х суток лечения кот попросил есть - дали хорошо проваренную рисовую кашу и свежую воду с медом. Начиная с 3-х суток гентамицин по 0,5 мл 2 раза в день. С 5-го дня фоспренил стали вводить через 8 часов по 3 раза в день, при этом истечения из носа и глаз прекратились. На 8-е сутки животное было клинически здорово, но фоспренил продолжали колоть 2 раза в сутки в течение 2 дней, а затем по 1 разу в день. С 5-го дня фоспренил стали вводить через 8 часов по 3 раза в день, при этом истечения из носа и глаз прекратились. На 8-е сутки животное было клинически здорово, но фоспренил продолжали колоть 2 раза в сутки в течение 2 дней, а затем по 1 разу в сутки в течение еще 2 дней. С самого начала и до окончания курса лечения животному давали витамин Фармавит-ФД. Результат полное выздоровление.

Алексей Филиппович Ашаткин, газета "Птичий рынок" 1998 - 3

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
.Nastasiya писал(а):
Но мы ещё поищем, чем лечить.

.Nastasiya
надо не искать, а бежать с котом в ветклинику срочно :exclaim:
очень жалко Мусю...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:55 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:12
Сообщения: 58
Возраст: 25
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Scrat писал(а):
надо не искать, а бежать с котом в ветклинику срочно

Да б мы хотели, а онга нам капельницу поставит. Я слушала, она разговаривала с женщиной как-раз про эту чумку. Говорила, что усыпили, других путей нет... Мы вот сейчас зашли на вет сайт. Говорили про фоспренил, будем давать. А если ветклинику... усыплять будет!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:05 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:12
Сообщения: 58
Возраст: 25
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
.Nastasiya писал(а):
Говорили про фоспренил, будем давать

А еще антибиотики помогают, Мама купит будем давать.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось .Nastasiya 05 июл 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:08 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
.Nastasiya писал(а):
других путей нет...

бред! панлейкопения лечится и довольно успешно, если вовремя :exclaim:
одним фоспренилом делу совсем не поможешь, тут нужны посильнее лекарства. и у вас же не одна ветклиника, идите в другую, там не будут усыплять. действовать надо, а не читать интернет и пробовать ерундовые лекарства, которые одно название, а толку нет.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

антибиотиками не лечится вирусное заболевание! антибиотики дают при вирусной инфекции только затем, чтобы осложнения не появились. вирус антибиотиками не убивается. надо серьёзные иммуномодуляторы принимать, пусть назначит врач грамотное лечение.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 09:20 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
.Nastasiya
без вашего разрешения никто вашу кису не усыпит. Scrat всё уже написала, так что я только добавлю, что вы только затягиваете заболевание, занимаясь самолечением. Бегите к ветеринарам и лечите котю, и не теряйте надежду на выздоровление.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Мусю жалко, очень сочувствую. :sad:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 11:54 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 11:45
Сообщения: 1
Возраст: 36
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все лечится, только "кошачими" лекарствами, пишу Вам и еще тем, кому может пригодится. Фоспренил + Гамавит, по одному кубику и того, и того, 1-3 раза в день. Инъекции делать подкожно или внутримышечно. Кладем кота на живот, кто-нибудь держит спереди, прижимая лапы к полу/дивану/столу, задние держать тоже желательно, если беспокойное животное. Щипаем немного шкурки и делаем укол. И СТРОЖАЙШАЯ диета! Никакой молочки, совсем НИКАКОЙ. Если Вам дорога Ваша животинка, то соблюдайте диету 3-4 недели. Кормить понемногу (пять-шесть раз в день половину столовой ложки-целую максимум). Можно: бульон куриный, курицу вареную, говяжий фарш вареный (лучше купить говядину и прокрутить), овсяную/рисовую кашу без соли, НА ВОДЕ. Первые два дня голод! Если дело пошло на поправку, но 3-4 дня не ходил по-большому, то глицериновая свеча, вот спасение. Ни в коем случае не заставлять пить и есть, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! В гамавите все есть, что нужно для функционирования организма. Сейчас сами лечим кота. Дело идет на поправку, тьфу-тьфу-тьфу. Это все советы опытнейших ветеринаров города. А вообще, лучшее лечение - это профилактика. Делайте прививки животному раз в год. Прививка спасает коту жизнь, а Вам бережет нервы и здоровье. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 19:05 
Не в сети
супер-пупер котовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:46
Сообщения: 6366
Возраст: 43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
какой бред..... dygger1 вы вет ????!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 19:08 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 13:16
Сообщения: 26901
Возраст: 52
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
julka
я сама 4 раза прочитала и .... никак не вдуплю :think: нам делали глобфел, был АБ и кинорон, оказывается неправильно :blum:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 19:12 
Не в сети
супер-пупер котовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:46
Сообщения: 6366
Возраст: 43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Маруся
просто коте повезло что он такой сильный... так уже раз пять без жратвы и нормального лечения сдох бы....

я вообще сомневаюсь что это чумка :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Кошачья самодельная "мебель"

в форуме КОТЯТА

flower

1

2077

27 мар 2009, 19:41

Эльмира Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Фотоконкурс "Кошачья любовь". Часть 2.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОНКУРСЫ

Vesta

25

6954

11 май 2010, 03:14

Vesta Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Финал фотоконкурса "Кошачья любовь"!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОНКУРСЫ

Vesta

29

4896

26 май 2010, 18:00

Scrat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Фотоконкурс "Кошачья любовь". Часть 1.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОНКУРСЫ

Vesta

16

5424

11 май 2010, 03:12

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. наша кошачья Армия=) Мисси, Рыся, Боня, Бася и Люцик

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме КОШКИ КОТОДОМА

Kofik

60

10953

26 ноя 2009, 22:14

Лёля Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group