Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 28 апр 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 17:36 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:12
Сообщения: 33
Возраст: 44
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предыстория:кот, 9мес. сбежал из дома,по прошествии 2месяцев объявился во дворе,забрали в квартиру,откормили,проглистогонили,во время купания обнаружилось лысое пятно на боку диаметром ~5-7см,кожа-нежно розовая,по краям похоже на гнойники.
Сразу же записались на прием к врачу.Но наш "свободолюбивый" парень,когда его вынесли,тааак рванулся на волю,что переноска не выдержала, дверца открылась и он опять убежал.
Вопрос-в доме двое детей,есс-но гладили и обнимались с "потеряшкой",руки старалась контролировать-мыли с мылом,но кот терся обо все наши части тела,не говоря уже о том,что вылеживался на всех мягких поверхностях в квартире.Если предположить,что это все-же был лишай,какую профилактику нужно сделать нам,чтобы не заразиться???
Очень надеюсь на вашу помощь.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 17:53 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
"Профилактических" препаратов от лишая нет - все препараты довольно токсичны. Если кто-то заболеет, тогда и надо лечиться.
Если иммунная система у ваших домочадцев не ослаблена, то вероятность заболеть лишаем крайне низка. В качестве профилактической меры можно сделать очень тщательную генеральную уборку, с дополнительной обработкой мест, где чаще всего находился котейка. Это понизит концентрацию спор.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:00 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Juliaaks писал(а):
Если предположить,что это все-же был лишай,какую профилактику нужно сделать нам,чтобы не заразиться???

Просто провести обработку квартиры. Мебель и полы продезинфицировать раствором хлоргексидина 3-4%, бельё простирать в горячей воде с добавлением белизны. Пропылесосить всё как следует (в том числе и вентиляционные отверстия) и утилизировать сразу мешок с мусором. Вот как бы и всё. Страшного ничего нет.
Очень жалко убежавшего котика. Наверно, он некастрированный был? Просто тогда понятно, откуда в нём такое "свободолюбие".

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:09 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Которыся писал(а):
Мебель и полы продезинфицировать раствором хлоргексидина 3-4%
Угу. Только достать его не так уж просто. То, что можно купить в любой аптеке - 0,05%. Он не подойдёт.

Juliaaks! Если достанете 3-4% раствор хлоргексидина или стандартный для медучреждений 20% (его надо разбавить до требуемой концентрации), то мягкую мебель лучше не орошать, а обработать паром такого раствора.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:19 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
mikky_cat писал(а):
Только достать его не так уж просто.

А можно, вообще, не усложнять, а обработать просто любым хлоросодержащим средством. Я так написала совет, чтоб человека успокоить, а сама никогда никаких мер не принимала. :smile: Уж кому заразиться - заразятся, в любом случае. Это всё несмертельно и достаточно легко в наше время лечится. :smile: 5 - ти летний племянник мужа не выпускал котёнка из рук, пока не обнаружили у животинки лишай. И не заразился ни он, и никто из членов семьи. И ничего тоже не мыли, не обрабатывали. :grin:

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:45 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:12
Сообщения: 33
Возраст: 44
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем.С трудом представляю,как можно продезинфицировать 3комн.кв-ру+кухню+ванную,так как он прыгал ВЕЗДЕ.Будем надеятся на лучшее.
А как проявляется эта болячка у людей?
Кстати,насчет "Очень жалко убежавшего котика. Наверно, он некастрированный был? Просто тогда понятно, откуда в нём такое "свободолюбие"."
Да,кастрировать планировали,но просто не успели.А вот надо ли его жалеть-вопрос :smile: .Был найден довольно упитанным,чистеньким,не подранным.
Характер у него еще дома проявлялся очень и очень,так что видно в "уличную"среду вполне вписался. :wink:
Мы планируем подкармливать его (так как знаем теперь его нычку),а с наступлением холодов-заберем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:52 
Не в сети
cat's heart
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:43
Сообщения: 9783
Откуда: Надым
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Juliaaks писал(а):
С трудом представляю,как можно продезинфицировать 3комн.кв-ру+кухню+ванную,так как он прыгал ВЕЗДЕ.

Я и говорю, что здесь без фанатизма надо. Просто спокойно жить.
Juliaaks писал(а):
Характер у него еще дома проявлялся очень и очень,

Ну после кастрации он бы точно изменился. Агрессию он именно из - за половых гормонов проявлял.
Juliaaks писал(а):
так что видно в "уличную"среду вполне вписался.

Не знаю, не знаю. Что - то мне с трудом верится, что котику комфортней жить на улице, чем дома.
Juliaaks писал(а):
Был найден довольно упитанным,чистеньким,не подранным.

Его, скорее всего или выбросили прежние хозяева или сбежал сам, как и у Вас. Ни разу не видела упитанного, ухоженного уличного кота.
Juliaaks писал(а):
Мы планируем подкармливать его (так как знаем теперь его нычку),а с наступлением холодов-заберем.

Вам просто очень трудно быдет потом социализировать его, то есть приучить к жизни дома. Да и кастрация уже навряд ли поможет, так как кот вовсю будет жить на улице половой жизнью.
Но, конечно, это, как говорится, мои мысли вслух, а решать, в любом случае - Вам.

_________________
Изображение

Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 18:57 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 12:31
Сообщения: 3841
Возраст: 55
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Которыся писал(а):
Ни разу не видела упитанного, ухоженного уличного кота.

+1 А ведь он ещё и вислоухий в придачу! http://s53.radikal.ru/i141/1009/2b/16950bf85b91.jpg
У него точно были другие хозяева!

Лично мне в этой истории больше всех кота жалко :sob: , прямо до слёз :cray:

_________________
Изображение
Изображение
Список важных тем форума


Последний раз редактировалось Абвгдейка 08 авг 2011, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 19:01 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Которыся писал(а):
Ни разу не видела упитанного, ухоженного уличного кота.
+1 Потерявшийся и выброшенный домашний котейка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 22:50 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:12
Сообщения: 33
Возраст: 44
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Которыся,Абвгдейка,mikky_cat-возможно вы и правы,насчет новых хозяев.
Но кот действительно порадовал своим внешним видом (я уж какие ужасы себе ночами представляла!),даже глазки были чистые,не закисшие как обычно у бродяжек.И не был он худым,дети не дадут соврать!Не знаю,может играет роль то,что мы живем в довольно хорошем новом микрорайоне,вокруг одни многоэтажки,наверное просто "пищи" хватает! :wink:
И если ему так уж было тяжко на улице,то чтож он прям взбесился,когда его туда вынесли? Ускакал диким сайгаком и на наши призывы (а мы минут40 возле окна в подвал сидели,и сосиской приманивали,и звали) никак не отреагировал! :think:
Но мы отклонились от темы.Прошу,скажите- как может проявиться лишай от кота у человека? На что обратить внимание???
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 00:22 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 12:31
Сообщения: 3841
Возраст: 55
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Juliaaks писал(а):
Прошу,скажите- как может проявиться лишай от кота у человека? На что обратить внимание???

Инкубационный период стригущего лишая составляет, в среднем, от 5 до 15 дней. Иногда от момента попадания патогенных грибков на кожу до появления признаков болезни проходит даже несколько месяцев.
Первыми симптомами стригущего лишая являются мелкие узелки, пузырьки, воспалительные элементы в виде пятен, покрытых чешуйками и корочками, которые возникают на кожных покровах. Их диаметр, как правило, не превышает 1-2 см. Пораженный участок кожи отличается чрезмерной гиперемией, отечностью и легким зудом. Постепенно, при развитии заболевания такие кожные изменения начинают появляться по всей поверхности тела. Также поражается волосистая часть головы: возникают характерные для лишая участки облысения, при которых волосы обламываются на уровне 4-6 мм и образуют округлые залысины.

_________________
Изображение
Изображение
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 00:33 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:53
Сообщения: 879
Возраст: 52
Откуда: Украина, Киевская область
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Однажды у сына был лишай. У котов - ни разу. Так что где сын подцепил - не знаю.
Выглядело как красное пятнышко (на груди) с шелушащимися краями. Чесалось, но не катастрофически. От комара сильнее. Обратились к дерматологу. Он прописал мазь(не помню уже какую) и через 8-10 дней и следа не осталось.
Так что ничего страшного.

А котика забирайте домой сейчас. А то он привыкнет жить в подвале а в доме не сможет. Но долго такие подвальные коты не живут :sad: Болезни, собаки, "добрые" люди очень укорачивают жизнь всем, даже не смотря на вислоухость.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 00:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:02
Сообщения: 4200
Возраст: 45
Откуда: Тула- city
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Juliaaks писал(а):
Но наш "свободолюбивый" парень,когда его вынесли,тааак рванулся на волю,что переноска не выдержала, дверца открылась и он опять убежал.

Хм... :think:
Juliaaks писал(а):
Если предположить,что это все-же был лишай,какую профилактику нужно сделать нам,чтобы не заразиться?

Никакую, обычную уборку и всё, поверьте, не так уж лишай высококонтагиозен, как многие думают.
Juliaaks писал(а):
А вот надо ли его жалеть-вопрос

Надо.
КошкаМёбиуса писал(а):
А котика забирайте домой сейчас. А то он привыкнет жить в подвале а в доме не сможет. Но долго такие подвальные коты не живут Болезни, собаки, "добрые" люди очень укорачивают жизнь всем, даже не смотря на вислоухость.
Присоединяюсь. Лишай у кошек сейчас хорошо вылечивается. А проблему "плохого " характера часто решает кастрация.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 00:59 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 12 май 2011, 16:13
Сообщения: 69
Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
КошкаМёбиуса писал(а):
Однажды у сына был лишай. У котов - ни разу. Так что где сын подцепил - не знаю.
Выглядело как красное пятнышко (на груди) с шелушащимися краями. Чесалось, но не катастрофически. От комара сильнее. Обратились к дерматологу. Он прописал мазь(не помню уже какую) и через 8-10 дней и следа не осталось.

Здорово, что сейчас лишай так быстро лечится. Помню когда мне было 5 лет (почти 20 лет назад), мне подарили котёнка, я с ним игралась, он меня царапал...мучила бедняжку....так вот, при этом на улице я не проходила мимо уличных котиков и всех гладила. Так и заразилась стригущим лишаём, скорей всего от уличных через ранки от царапок на руках. Сам лишай был на голове....Как сейчас помню как мне сбривали на лысо мои длинные волосы...и я ещё долго лежала в больнице.
Ну что было, то было...жалко только домашнего котёнка, после моего попадания в больницу папа его отнёс в лес и там оставил.... :cray: я только недавно узнала от родителей эти подробности... :cray: тогда мне сказали, что его отдали туда откуда взяли...я не поверила, помню как представляла страшные картины как его убивают...и очень сильно жалела, что его мучила, кидая за кресло...он меня за это и царапал...Хотите верьте, хотите нет, хоть мне и было 5 лет, но я помню всё это как сейчас!!!!

П.С. Сижу пишу это, расплакалась, а на коленках лежит моя маленькая Боня, смотрит на меня, тянется к лицу....я нагнулась, а она губы мои лижет и руки...наверно понимает, что хозяйка расстроилась...успокаивает

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Лишай от кота- на ребенка.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 08:14 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:12
Сообщения: 2368
Возраст: 61
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Euroanutka писал(а):
Здорово, что сейчас лишай так быстро лечится
Сейчас (если правильно лечить) лишай быстро лечится и у людей, и у котов - появились новые поколения препаратов.

Juliaaks! Просоединяюсь к КошкаМёбиуса и Moiseewna. Чем скорее Вы вернёте котика домой, тем проще будет подкорректировать его поведение после кастрации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кошечки странные серые наросты на коже (лишай)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме МЕДОСМОТР

likusya24

45

16215

30 май 2009, 16:01

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не могу вылечить лишай у кошки. Подскажите,что делать?

в форуме МЕДОСМОТР

air1991

8

8188

31 окт 2012, 11:35

air1991 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лишай у котенка - с каждым разом все больше очагов!!!

в форуме HELP!

Sunduk

7

2119

29 авг 2010, 21:54

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Котенок,британская..ЛИШАЙ...Помогите,не знаю что делать;(

в форуме МЕДОСМОТР

Алинка;)

10

3154

23 ноя 2015, 14:21

NatusaTcernika Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Может ли быть лишай человека заразным для котёнка?

в форуме HELP!

renard

4

5428

20 сен 2009, 16:51

Pollicat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group