Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 27 апр 2024, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сибирская
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 13:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 09:02
Сообщения: 147
Возраст: 37
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В России всегда было как-то не до кошек. Опыты целенаправленной селекции на заре XX-го века закончились с первыми залпами революции. И до конца 80-х годов в домах жили по большей части короткошерстные полосатые зверюшки, похожие на тех, которые и по сей день бегают по улицам.

Однако "ветер с Запада", подувший в 80-е годы, оживил кошачью жизнь. Вместе с первыми привозными кошками аристократического происхождения возникали первые клубы любителей этих животных. Но не все могли заполучить дорого породистого эмигранта. Люди несли в клубы обычных домашних любимцев, которые в то время и составляли большую часть поголовья.

Первые западные эксперты, отважившиеся посетить кошачьи выставки в России, обратили внимание на крупных полудлинношерстных кошек-аборигенов. И пока мы с энтузиазмом осваивали хитрую науку фелинологию и пытались скрестить "бульдога с носорогом", на Западе занялись многочисленными экспериментами по разведению русской сибирской породы. Почти в каждом клубе, увлекавшимся этим делом, был свой стандарт, т.к. любая полудлинношерстная кошка из России считалась сибирской. Но как нельзя, не живя в России, постичь загадочную русскую душу, так и не удалось за рубежом создать русскую кошку.

Бурный интерес за границей к нашим пушистым любимцам заставил отечественных специалистов сильно постараться. К работе над породой привлекали владельцев сибирских кошек, соответствовавших задуманному идеалу. Ох, как это было иногда непросто! Людям, буквально выживавшим в кризисе экономики рубежа 80-90-х г.г., надо было долго внушать, зачем все это нужно: разводить сибирских кошек, таскать их на выставки, да еще выдерживать конкуренцию с персами, составлявшими тогда кошачий бомонд.

В 1990 г. в Ростоке немецкими специалистами Уте Зигрид Гремель и Хансом Иоахимом Шульцем был зарегистрирован первый стандарт, разработанный при активном участии русских фелинологов. С того времени закончилась пора стихийных поисков, началась целенаправленная селекция согласно стандарту, которым руководствовались не только отечественные, но и иностранные заводчики.

По сути, стандарт утверждает наиболее гармоничный природный тип домашней полудлинношерстной кошки.

Это крупное, мощное, несколько приземистое животное на сильных мускулистых лапах с округлыми подушечками.

Голова большая с хорошо выраженными скулами, средней длины носом, переходящим к развитому лбу под тупым углом.

Недостатком является как персообразный курносый нос, так и прямой профиль.

Округлые большие глаза широко расставлены, подбородок сильный, но не тяжелый, щеки наполненные, подушечки вибрисс не выделяются. В общем, мордочка в плане составляет трапецию.

Уши средней величины поставлены на расстоянии более ширины уха в основании и несколько под углом.

Хвост средней длины, пропорциональный телу, хорошо опушен.

Длинная блестящая остевая шерсть плотно закрывает густой подшерсток. Такая текстура шерсти, отталкивающая воду и сохраняющая тепло, досталась сибирякам от предков, живших в суровых климатических условиях.

В породе допускается широкая гамма окрасов. Хотя предпочтительны так называемые "дикие" окрасы с белым и без белого, наиболее распространенные в природе. Большой популярностью пользуются яркие цветные окрасы - рыжие, кремовые, голубые. Очень нарядно выглядят серебристые и дымные кошки, шубки которых напоминают песца. Такой эффект получается в результате обесцвечивания волоса у корня. Шерсть остается окрашенной на кончиках волос и белой у основания. Получается очень красиво.

В особую группу выделены сибирские кошки окраса колор-пойнт, так называемые невские маскарадные, со всеми цветами отметин, характерными для этой породы.

Не признаны белый, шоколадный, лиловый, сомалийский окрасы и их разновидности. Хотя некоторые московские питомники пытаются работать в этом направлении, все же большинство специалистов скептически относятся к таким экспериментам. По крайней мере, представители этих окрасов по типу и мощи уступают основному поголовью сибиряков, а это уже отступление от стандарта.Невские маскарадные кошки тоже нуждаются в периодическом вливании "дикой крови". Но за экстерьер маскарадов можно не опасаться, т.к. их селекция ведется совместно с сибиряками основных окрасов. И они давно и прочно обосновались на выставках.

Таким образом, сибиряки пополнили группу так называемых лесных пород, к которым относятся американские мейн-куны и норвежские лесные. Все эти три породы как бы закрепляют аборигенный тип кошки, существующей в данном регионе. На первый взгляд они похожи, но стоит приглядеться, как в глаза бросаются серьезные отличия.

Норвежские кошки высокие на лапах и с более длинным корпусом, чем у сибиряков. Они имеют клиновидную морду, удлиненную в плане с прямым профилем (т.е. без перехода от носа ко лбу). Глаза овальные, слегка косо поставленные. Покровная шерсть жесткая, блестящая, маслянистая на вид. Уши высоко поставлены на голове и с небольшими кисточками. сожалению, ввиду отсутствия высококлассных чистокровных производителей Норвегии, представители породы, которых мы встречаем на выставках в России, часто оставляют желать лучшего.

Мейн-кунов американцы разводят уже более 100 лет. Это очень крупные кошки с длинным корпусом на довольно высоких ногах с крупными лапками. Хвост длинный, с пышной развевающейся шерстью, пропорциональный телу. Голова с высокими скулами, большими, широкими в основании ушами и кисточками на них. Мордочка угловатая, как бы квадратная, с мощным выразительным подбородком. Глаза большие, круглые. Шерсть мейн-куна полудлинная на плечах и груди, удлиняется к хвосту, нежирная на вид, шелковистая, как бы струящаяся, однородной текстуры.

В России есть несколько представителей этой породы.

целом, кошки лесных пород отличаются природным умом и весьма привязаны к хозяину.

Можно сказать, что в сравнении с мейн-кунами и норвегами сибирские кошки более компактны и округлы в очертаниях. Они обладают уравновешенным характером и очень сообразительны. И хотя склонны к независимости, удивительно преданы хозяину, их воспитавшему.Петербург можно назвать в своем роде столицей разведения сибирской породы. Именно с берегов Невы началось триумфальное шествие сибиряков по всему миру.С 1990 г. сибирская порода неуклонно совершенствовалась, зарубежные заводчики русских кошек пополняли свое поголовье лучшими котятами из России. Только из питомника "Марцелл" было вывезено около 50 животных в Германию, Бельгию, Австрию, Финляндию, США и т.д. К 1997 году работа оказалась завершенной. Было получено много прекрасных производителей, стабильно передающих желаемые признаки потомству. Тогда был утвержден окончательный стандарт сибирской породы.Что такое по меркам истории 10 лет - краткий миг! Но сколько взлетов и падений было на этом таком коротком и таком длинном пути!

Сколько воспоминаний пронеслось в голове, пока писался этот очерк. Сотни и сотни котят, прошедших через мои руки, симпатичных усатых мордочек и ясных наивных глаз. Разведение породы от нуля - это всегда эксперимент. Ведь начинать приходилось с животными, у которых часто были неизвестны даже ближайшие предки. Поэтому у отличных по всем статьям родителей иногда рождались котята с курносыми носиками и слишком мягкой, ватной шерстью. Значит, в родне были персы. Или вдруг проявлялась некоррекция хвоста. А это чревато дефектами позвоночника у потомства, т.к. хвост является его окончанием. Такие зверюшки, разумеется, исключались из разведения, хотя их любили не меньше, чем их более благополучных конкурентов. Часто мы теряли производителей, потому что у хозяев не было времени и сил заниматься клубной работой. К сожалению, кто-то погибал по неосторожности или от болезней.

Бывало и по-другому. Вполне заурядные родители производили на свет будущих чемпионов, которые к тому же стабильно давали породное потомство.

Достижения можно видеть на многочисленных кошачьих шоу, в Санкт-Петербурге и в других городах.

Так что блестящие родословные - это не только предмет гордости заводчиков и владельцев. Из этого документа знатоки могут извлечь полезную информацию для определения перспективы разведения того или иного животного.

Поэтому, приобретая котенка, обязательно следует поинтересоваться его родословной и ни в коем случае от нее не отказываться, даже если вы приобретаете котенка "для души". Когда из симпатичного толстолапого крепыша вырастет роскошный зверь, может, и вы захотите внести свой вклад в развитие замечательной русской породы кошек

_________________
Изображение
Проголосуйте плиз в конкурсе!
http://m1.ua/wu_photo/d2zqyvpc8l2/d2zr41pvpe2/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 14:53 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 12:50
Сообщения: 13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сибирской - респект! У меня сибирячка! Правда, в предках сиамка потопталась: бабушка была. Но внешне на моей это никак не отразилось. Ее родители живут в одной семье, вот у них периодически рождаются длинношерстные "сиамцы"-сибиряки. :)

Моя "сибирка" не кошка - человек! Раньше, до нее, мне нравились исключительно сиамцы. Но теперь: лучше моей на свете нет никого!!! :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Сибиряки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 18:26 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2008, 10:02
Сообщения: 125
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Каждый хозяин любит всех кошек, но больше всех свою, родную.
Очень давно у меня был кот - сибиряк, чистопородный, красивый, хитрый и умный. Вечером я приходила с работы, он прятался, а потом выскакивал из за спины и кричал "МЯУ" так громко, что из другой комнаты выходила мама и спрашивала, чем я обидела несчастное животное, почему такой шум?
Кот прекрасно знал, если я пришла - будет ему ужин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 16:07 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:34
Сообщения: 1
Возраст: 38
Откуда: Санки-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы недавно взяли себе малыша Сибиряка...пушистик, врединка, но такой любимый. Ему только 3 месяца, думаю, что покажет еще свой характер:) Очень нравится. Хотя до этого был дворянин...тот вообще ни с кем не сравнится...дожил аж до 18 лет:) Надеюсь, что наш малыш тоже будет жить очень долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 19:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:08
Сообщения: 6625
Возраст: 60
Откуда: Москва, Беляево
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Я уже писала об этом в других темах.Я новичок в работе с форумном общении, поэтому часто попадаю "мимо".Вкратце так.У меня 5 взрослых котов/кошек, но я очень люблю именно сибирок.Очень хочется приобрести, опыт ухода есть, раньше было аж 7 животных.Но... Ведь взрослые все уже, как маленького встретят?(По опыту знаю).Ведь хозяева.Сейчас я поздно прихожу с работы, особенно после тренировок. Раньше был свободный график, была возможность следить, была мама, а теперь я одна, помогает брат, привозит корм.Вот и не знаю, брать котенка или взрослого, кот. хоть сможет постоять за себя, или вообще не брать, ведь мало ли я чего хочу. Владельцы сибиряков, отзовитесь! :exclaim:
С ув., Маргарита


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 18:29 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2009, 19:48
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
margarita
Ну, если вы потянете еще одну кошку, то почему бы не взять очаровательного котенка? :super:
Хотя я бы на вашем месте не стала бы этого делать - сами сказали, что вам трудно, от сибиряков много шерсти .. :exclaim:
Взрослого я бы точно не взяла бы, котенок всегда милее. Потом.. кошки же не злые, дошлжны же какие то чувства к младшим быть. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 08:10 
Не в сети
Забанен

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:56
Сообщения: 81
Возраст: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а чёрные сибирки бывают? я взяла котёнка по объявлению., у меня не было выбора, т. к. у прежних хозяев она осталась одна. сказали сибирячка. она энергичная, быстро растёт. это свойственно сибирам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 09:32 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:49
Сообщения: 196
Возраст: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что-то маловато нас сибиряков тут :blush: . А вот мы не чистокровные сибирячки. Папа шикарный сибиряк,огромный и жутко пушистый, а мама черная багира - тоже красота неописуемая. А мы получились четырехцветные, но больше к черному цвету. Нас примут в ряды породы "сибирская кошка"?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Софико писал(а):
сказали сибирячка. она энергичная, быстро растёт. это свойственно сибирам?

Наша растет как на дрожжах, носится по квартире, нападает из-за каждого угла - ходить страшно! Хишник прям! Думаю, что котятки все такие, растут, мир познают, наверно они должны быть энергичными ?!!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 13:16 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:30
Сообщения: 4
Возраст: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эх, вот и меня метиска, мама у нее была вылитая сибирячка, такая огромная, и точь в точь как на картинках. Папа только неизвестен.. :)
Вот моя меньше сибиряков, но характер и внешнее описание - просто копия.
Хочу тоже завести себе сибиряка, но попозже может через год-два.
Она по характеру не похожа уж очень на обычных котов.

_________________
o_O омг, лол...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 15:43 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:49
Сообщения: 196
Возраст: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Изображение
Вот наша 3-х месячная зверюга!

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Изображение
Вот мы играемся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 16:34 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Ольга Тим
ребёнок игручий такой :super: И мышь, и труба - всё под боком :applause:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 16:39 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:49
Сообщения: 196
Возраст: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Scrat
:flowers: Спасибо за комплементы!!! Только вот мыши не спасают - все руки в шрамах уже от такой игривости :laugh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 18:16 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Ольга Тим писал(а):
Только вот мыши не спасают - все руки в шрамах уже от такой игривости

Ольга Тим
ну, это следствие :wink: Терпеть придётся, куда ж деваться :laugh:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 18:18 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:49
Сообщения: 196
Возраст: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просто меня тут пугать стали, что если будешь руки давать кусать - злющая вырастет и кусючая, а я даю! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 18:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Ольга Тим
ну, руки давать, конечно, не надо бы... Потому что это сейчас она маленькая и проблем от покусов особых нету. А вот вырастет крупная, здоровая, сильная кошь, и если такая вцепится зубищами в руку - не позавидуешь :wink: А если ещё и в привычку войдёт... :crazy:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ассоль - фенотипично сибирская кошкая. Можно просто Солька.

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Poplar_me

2

2109

05 окт 2012, 15:50

Poplar_me Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пушистая Китти, сибирская кошечка-трехцветка ищет дом

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Evrajka85

7

2093

28 июл 2018, 02:24

Evrajka85 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Софи – мудрая спокойная, а-ля сибирская кошечка

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Linda

1

1021

15 дек 2012, 00:33

Linda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сибирская кошка

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

Катёнка

9

2146

21 апр 2009, 13:36

Софико Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group