Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 26 апр 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гнойное воспаление матки, или пиометра
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 13:16 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Пиометра - весьма распространенное заболевание собак и кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки.
Пиометра связана с нарушением гормонального равновесия (нередко связанного с кистами яичников).
Чаще всего это заболевание проявляется у собак и кошек старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения. Однако в последнее время участились случаи пиометры у молодых (2-3 года) животных. Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.
При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке собаки среднего размера (20 кг) может скопиться до 3 л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки.
Более, чем половина случаев пиометры у кошек по нашим наблюдениям связана с применением препаратов типа "Контрасекс" для подавления половой активности.
Типичная картина пиометры у собаки выглядит следующим образом. Через 2-4 недели после течки собака вдруг начинает много пить, при этом аппетит ухудшается, увеличивается объем живота, появляются выделения из влагалища цвета от красно-сливового до "кофе с молоком" с характерным неприятным запахом. Не у всех животных пиометра проявляется таким "классическим" набором признаков. У некоторых просто "не прекращается течка", у других незаметно увеличение живота (особенно у тучных животных). Ну, и выделения, соответственно, бывают не во всех случаях.

У кошек клинические признаки пиометры обычно не такие яркие, как у собак. Кошки - очень чистоплотные животные, поэтому выделения из влагалища чаще всего не видны. Зато можно заметить, что кошка стала "подлизываться" каждые 5-15 минут.

Для постановки точного диагноза опытному ветврачу достаточно клинического осмотра и подробного рассказа владельцев животного о развитии болезни. В сомнительных случаях можно сделать рентген. Результаты анализов при пиометре могут быть различны и имеют ценность только для борьбы с осложнениями.

Эффективное лечение пиометры возможно только ХИРУРГИЧЕСКИ. Консервативными методами (антибиотики, капельницы, гормоны) можно лишь заглушить признаки заболевания в лучшем случае до следующей течки. Нам достоверно известны 2 случая выздоровления при медикаментозном лечении пиометры. Однако десятки кошек и собак погибли или получили серьезные осложнения и были экстренно прооперированны после попыток консервативного лечения пиометры. Особенно это касается применения излюбленного ветеринарами ОКСИТОЦИНА "для освобождения матки". Необходимо понимать, что при закрытой шейке введение окситоцина с большой вероятностью может привести к разрыву матки.

Операция при пиометре включает в себя полное удаление матки и яичников. Если оставить даже фрагмент яичника, возможны послеоперационные осложнения, в т.ч. пиометра культи матки.
Абсолютно эффективный метод профилактики пиометры - стерилизация кошки/собаки.

Источник: http://www.vetdoctor.ru
_________________________________________

Пиометра у кошки – это гнойное воспаление матки. Заболевание возникает, как правило, в возрасте более 5 лет у нестерилизованных животных. Причиной может быть гормональный сбой, половая инфекция, дача гормональных препаратов для подавления течки. Также пиометра у кошки может возникнуть после осложненных родов, при задержании последа или при нахождении мертвых неродившихся плодов в матке.

Для профилактики пиометры у кошки лучше всего как можно раньше провести стерилизацию кошки (в возрасте с 8 месяцев). Если кошка для разведения или вы хотите получить от нее котят для себя, не стоит давать кошке гормональные препараты для подавления течки, только успокоительные на травах ( Кот Баюн, Стоп – стресс). Течка у кошки может проходить ежемесячно и поведение кошки в этот период может быть весьма неприятным и обременительным для владельца. Стерилизация кошки в данном случае наилучший выход для животного и его владельца, потому что переносится относительно легко и не имеет отдаленных последствий для животного, в отличие от применения средств для подавления течки.

Также необходимо не допускать бесконтрольные вязки кошки, только плановые и с проверенным котом.
При родах необходимо следить, чтобы кошка не рожала более суток, между котятами не было более 3.5 часов, не было безрезультатных длительных схваток.
Признаки пиометры у кошки:
1. Пониженный или полностью отсутствующий аппетит.
2. Повышенная жажда.
3. Увеличенный в объеме живот.
4. Выделения из петли. Они могут быть кровянистыми или мутно – белыми, зловонными. Кошка может оставлять пятна на подстилке, выделения могут капать
5. Кошка вылизывает живот дольше , чем обычно, вплоть до полного выпадения шерсти на животе.
6. Беспокойство или злобность кошки больше, чем обычно.
У кошки может проявляться всего один или несколько признаков из этого списка.
Если Вы заметили какие – нибудь из этих признаков у своей кошки, необходимо обратиться к врачу. Если стенка матки тонкая, возможен ее разрыв при пиометре и попадание гноя в брюшную полость. Тогда спасти кошку будет намного тяжелее.

Диагноз «пиометра» подтверждается путем УЗИ матки кошке. Медикаментозное лечение этого заболевания , как правило, неэффективно и даже опасно. Наиболее эффективное и рациональное лечение – удаление матки у кошки (овариогистероэктомия). Если животное не старое и болезнь не запущена, кошка довольно быстро поправляется и еще долго благополучно живет. После удаления матки кошка проходит курс реабилитационных капельниц и носит попону. Наши врачи владеют техникой удаления пиометры у кошки лапароскопическим методом с наложенемя внутрикожных швов, поэтому швы после операции не нужно обрабатывать и снимать.

Источник: http://www.4-vet.ru
______________________________________

Пиометра – весьма распространённое заболевание у кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки. И рассматривается как часть патологического процесса, в основе которого лежат нарушения гормональной функции яичников. Очень часто причиной таких нарушений является применение гормональных препаратов для подавления половой функции. Также пиометра может быть последствием заноса инфекции при осеменении. Чаще всего заболевание встречается у кошек среднего и старшего возрастов, не имевших потомства, или выбывших из разведения. Однако в последнее время участились случаи пиометры у молодых животных (в нашей клинике данное заболевание отмечали у кошек в возрасте 7 – 10-ти месяцев). Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причём одна может перейти в другую. При открытой пиометре шейка матки открыта – гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лёжа или при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной накапливается в теле и рогах матки. Это отражается на общем состоянии животного и, может привести к разрыву матки. По течению пиометру классифицируют на острую, подострую и хроническую. Сроки развития пиометры могут варьировать от нескольких дней до нескольких месяцев. При остром и подостром течении клиническая картина проявляется пятью основными признаками:
1. Анорексия (отсутствие аппетита).
2. Полидипсия (усиленная жажда).
3. Полиурия.
4. Рвота.
5. Угнетение.
Непостоянным признаком является повышение температуры тела. При хронической форме пиометра может протекать субклинически (безсимптомно). Диагностика складывается из анализа анамнестических данных, клинических признаков, а также – специальных исследований (УЗИ и рентгенографии). Общее и биохимическое исследование крови, мочи помогает исключить другие причины полидипсии/полиурии и рвоты и оценить работу почек. Бактериологическое исследование влагалищных истечений позволяет идентифицировать микрофлору и установить ее чувствительность к антимикробным препаратам. Результативное лечение пиометры возможно только хирургическим путём. Операция при пиометре включает в себя полное удаление матки и яичников. Послеоперационный уход обычный. Всем животным назначается курс антибиотика. Дополнительные назначения зависят от исходного состояния и возможных осложнений. Абсолютно эффективный метод профилактики пиометры – стерилизация кошки.

Источник: http://www.siriusvet.ru

Если стерилизовать жалко
topic6757.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кота воспаление почек, глисты, лишай. Помогите!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме МЕДОСМОТР

Nicole1

21

6798

12 фев 2009, 22:16

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. воспаление у новорожденного котенка помогите!

в форуме HELP!

NastiaP FediaP

3

2287

17 апр 2013, 17:14

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Воспаление подкожно-жировой клетчатки????

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме HELP!

antonina_pavlovna

37

9503

30 авг 2011, 09:15

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кота воспаление на коже

в форуме МЕДОСМОТР

Shayleigh

11

700

25 фев 2017, 15:11

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Воспаление глаза у котёнка

в форуме HELP!

Кисуля Мура

6

2796

14 янв 2013, 13:57

AllaZZZ Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group