Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 28 апр 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1536 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек и Кошка
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 08:20 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:14
Сообщения: 2263
Возраст: 55
Откуда: москва
Благодарил (а): 1697 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У нас дача – дом в деревне на несколько семей. На майские приехали мы все за город. В семьях животных в данный момент ни у кого нет. Обычно на нашем участке «проходом» бывают соседские коты, да вокруг куча как бы бездомных собак, которых вся деревня подкармливает, чем можем. А тут, вдруг, пришла к нам маленькая очень пушистая кошечка. Походила, потерлась об каждого ноги, как говорится. Естественно, ее покормили, причем, все и каждый, не сговариваясь. У меня всю жизнь были коты, но давно, в детстве. Возраст ее я понять так и не смог. Но вид у нее какой-то очень уж домашний. Поспрашивал и местных, и дачников вокруг, никто ее своей не признал. Между тем, она ходила по участку, убегала постоянно куда-то гулять, явно с котами. Очень хотела попасть в дом. Не заходила, но постоянно сидела возле крыльца, внимательно смотрела внутрь терраски. Эти праздники были с рабочим пересменком. Где-то за полтора дня до отъезда нашего в город, кошка пропала. Мы подумали, что загуляла, или, скорее всего, все-таки хозяин у нее есть. Покрутилась у нас, поела вкусностей, и вернулась домой. Приезжаем вновь на выходные, она тут как тут. Только теперь с участка ни ногой. Постоянно стремится попасть в дом. То через окно впрыгнет, то в дверь заходит. У нас аллергики есть, поэтому в дом ее особенно не пускаем. Скажешь ей «нельзя», она покорно сидит, жалобно смотрит. Отвернешься, она уже в доме, иногда даже через окно запрыгивает. Назревает вопрос следующий: ну, летом понятно, сейчас народу много будет жить, покормим. Потом придется кому-то ее брать в город. Подскажите, пожалуйста, как быть:
1. Есть ли шанс, что она адаптируется к городу. Удастся ли ее к лотку приучить, или уже поздно. Она очень игривая, но с бумажкой на ниточке не играет, а любит ловить мух и комаров, есть их, гоняется за птицами. В городской квартире раздолья такого не будет.
2. Как быть с потомством. Хоть она и маленькая, но с котами носится. Стерилизовать у меня рука не поднимется, есть ли какие еще способы? Как вообще понять, что она беременная. По поведению, например. Внешне-то понятно будет, я думаю.
3. На руках она не очень сидит. Любит, когда ее гладят по голове, но в какой-то момент, поурчав, изворачивается, и кусает и хватает лапами-когтями руку гладящего. Это у нее такой прикол, или это нормально для кошек?
4. Она очень пушистая, опрятная, постоянно за собой ухаживает. Но все равно, иногда вгрызается в шерсть зубами. Значит ли это, что у нее блохи. Есть ли какие-нибудь способы народные, чтобы ее «почистить», или все же лучше свозить к ветеринару.
5. Как понять, кто из нас более ей подходит в хозяева. Осенью ее брать придется кому-то из «неаллергиков», видимо, нам с супругой. Она никого специально не выделяет, оно и понятно, десять человек. Потом не получится так, что она окажется у тех, с кем жить ей хотеться не будет.
6. Прошу прощения за большое количество вопросов. Как писал выше, коты у меня были, но давно. На старости лет, как говорится, брать кошку – для меня лично шаг серьезный. Основываясь на Ваших ответах, я буду принимать решение. В крайнем случае, пристрою к кому-нибудь из постоянно проживающих в наших местах, буду приплачивать на питание. Заранее благодарю всех за ответы. Может быть, я что-то не учел в вопросах, буду рад, если дополнительно подскажете что-нибудь. С уважением, Вячеслав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 

 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 08:31 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
cariffe писал(а) Человек и Кошка:
Есть ли шанс, что она адаптируется к городу

Конечно, она же спокойно на людей реагирует, не дикая.

cariffe писал(а) Человек и Кошка:
Удастся ли ее к лотку приучить, или уже поздно

Поздно никогда не бывает :smile:

cariffe писал(а) Человек и Кошка:
Она очень игривая, но с бумажкой на ниточке не играет, а любит ловить мух и комаров, есть их, гоняется за птицами. В городской квартире раздолья такого не будет.

Ну и что, не будет мух - погоняет бумажку :smile:

cariffe писал(а) Человек и Кошка:
Стерилизовать у меня рука не поднимется, есть ли какие еще способы?

Нет. Вот про альтернативные способы topic5732.html
Стерилизовать нужно обязательно, это не страшно, вот почитайте:
Зачем это нужно topic6416.html
Что будет, если не сделать topic3869.html
А статья спецом для тех, кому "жалко" topic6757.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 08:39 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
cariffe писал(а) Человек и Кошка:
в какой-то момент, поурчав, изворачивается, и кусает и хватает лапами-когтями руку гладящего. Это у нее такой прикол, или это нормально для кошек?

Это нормально, играет она так.

cariffe писал(а) Человек и Кошка:
Как понять, кто из нас более ей подходит в хозяева

Заботливые и ответственные люди подойдут :smile: Кошка привыкнет :wink:

cariffe писал(а) Человек и Кошка:
Может быть, я что-то не учел в вопросах

Надо определить ее возраст, хоть примерно. Может выложите несколько фото?
Зачем нужно - до осени далеко, если ей сейчас допустим 3-4 месяца, то к сентябрю будет уже 7-8, поэтому она вполне может загулять и вернуться беременной. А брать беременную кошку - это в пять раз больше необходимой заботы и ответственности. Плюс такие ранние роды никому на пользу не пойдут, она вообще может не разродиться, или заразу какую-нибудь от кота подцепить. Короче, проблем будет потенциальному хозяину - вагон.
Поэтому имеет смысл хоть примерно понять сколько ей, чтоб вовремя стерилизовать. В мск оперирует чудо-хирург, всего несколько неприятных дней пережить - а потом спокойная здоровая жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:59 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:14
Сообщения: 2263
Возраст: 55
Откуда: москва
Благодарил (а): 1697 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Vesta
Благодарю Вас за столь полные и понятные ответы. Будем изучать. Сумку для переноски надо купить, наверное, надо за это время хоть раз ее в городскую квартиру свозить, чтобы посмотрела. Фото обязательно пришлю в субботу, как это лучше сделать, выложить в форуме? Окончательно переезжаем туда в субботу, сейчас ее сосед ходит кормит, мы ей поставили миски на террасе, он туда насыпает корм три раза в день, воду меняет. Она, кстати, не любит фотографироваться. Племянник хотел сфотать ее планшетом, она унеслась буквально, и часа два пряталась под машиной. Мистика какая-то. Еще раз благодарим Вас всей семьей за ответы и советы. Не могли бы Вы посоветовать ветеринара на будущее, их много, конечно, но давно не приходилось сталкиваться, хотелось бы по рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:17 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Сумку для переноски надо купить, наверное, надо за это время хоть раз ее в городскую квартиру свозить, чтобы посмотрела.

Не надо возить "чтобы посмотрела" :smile: У вас наверно коты были так давно, что аж в детстве :grin: Вы их воспринимаете как людей с шерстью и хвостом :grin:
Любая перевозка и смена обстановки - это сильный стресс. Поэтому для такой поездки нужен весомый повод.

Переноску надо обязательно, да. Лично мой совет - жесткая пластиковая переноска с дверцей-решеткой.

как это лучше сделать, выложить в форуме?

Да прям тут и выкладывайте через любой фотохостинг, только размеры поставьте 600 по большей стороне.

он туда насыпает корм три раза в день

А корм какой, надеюсь не вискас?

Она, кстати, не любит фотографироваться. Племянник хотел сфотать ее планшетом, она унеслась буквально, и часа два пряталась под машиной

Это не мистика, напугали просто кошку непонятной фиговиной :smile: Можно сфотать, когда ест.

Не могли бы Вы посоветовать ветеринара на будущее, их много, конечно, но давно не приходилось сталкиваться, хотелось бы по рекомендации.

По части хирургии - вот великолепный врач topic3940.html

Из московских клиник самые известные - Беланта, Белый клык, Зоовет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:21 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Да, и еще.
Так как киса будет контактировать с людьми, стоит ее обработать от паразитов. Сейчас.
Купите капли на холку комплексного действия - от блох и глистов. Только они дозируются по возрасту и весу, хоть примерно надо это знать.
Капли берите те, что НЕ содержат перметрин - это крайне ядовитое действующее вещество.
Их много разных, в зоомагах поспрашивайте, только обязательно просите инструкцию для изучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 11:13 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:14
Сообщения: 2263
Возраст: 55
Откуда: москва
Благодарил (а): 1697 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Vesta
Благодарю за столь полную инфу. Сразу же выложу фото в конце недели, как только смогу; если позволите, сразу уведомлю Вас об этом. Мы сами, конечно, возраст не определим, может быть, она просто маленькая и игривая, а ей, допустим, уже год. Корм – «Китикэт». Я слышал, что вискас вреден, мы кошек в подъезде бездомных кормили, зимой, сейчас они гуляют где-то, так вот, нам в зоомагазине сказали, что вискас только не надо им давать, почему, правда, не объяснили, мол, не надо, и все. Корм даем сухой, и не сухой, в пакетиках таких маленьких. Она дико любит молоко. Ела вареного кролика с удовольствием (у нас диетчик есть, крольчатиной балуется, в виду низкой калорийности ее, пришлось с кошечкой поделиться), курицу, борщ с мясом. Корма покупные стараемся давать только при отъезде, чтобы сосед не мучился, а просто сыпал или выкладывал. Я помню из далекого прошлого (был у меня сибирский красавец), что пушистым котам травка нужна, чтобы отрыгивать волосы, которые попадают к ним во время умывания себя. Много раз видел, как она ест траву. А в городе как быть, не подскажете, какие-то препараты надо будет давать, я этот момент совершенно не помню. Отдельная благодарность – за рекомендации о ветеринарах. Для меня это – темный лес. Имя ей еще не дали. все зовут ее по разному. Интересно, она откливается только когда ее определенные люди зовут. Мой брат может звать ее каким угодно именем, она к нему сразу идет. У меня у единственного сидит на руках, от остальных бежит. Еще раз благодарим за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Корм – «Китикэт». Я

Китикет тоже плохой корм. Почитайте по кормлению здесь: topic5669.html

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:14 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Корм – «Китикэт». Я слышал, что вискас вреден

Китикет еще хуже :ill:

нам в зоомагазине сказали, что вискас только не надо им давать, почему, правда, не объяснили, мол, не надо, и все

Вот почему topic1916.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:37 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:14
Сообщения: 2263
Возраст: 55
Откуда: москва
Благодарил (а): 1697 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Ария
Vesta
Огромная благодарность за ссылки. Очень инетресно и полезно. Выкинуть этот китикэт подальше надо, я понял. Как бы вот вообще искусственные корма не использовать, почитаю, поучусь, я сам на диетах по состоянию здоровья, ну, можно и кошке отдельно готовить, все же полезней будет, чем эту химию давать. Удобно, конечно для человека, а кошке здоровьем расплачиваться. Мы-то лохи, то, что на прилавке видим, то и берем. Брали. Удивительный форум. Я практически наугад сюда обратился, и сразу столько полезного узнал. И темы у Вас очень интересные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:55 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Удобно, конечно для человека, а кошке здоровьем расплачиваться.

Если брать хороший корм, то все нормально будет. Расплачиваются здоровьем только за дешевые корма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 15:19 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:14
Сообщения: 2263
Возраст: 55
Откуда: москва
Благодарил (а): 1697 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Vesta
gallery/image.php?album_id=327&image_id=2784
Еще раз здравствуйте. Нашелся среди нас папарацци, это единственный снимок. Можно ли по нему примерно определить возраст? Она на нем какая-то большая, так-то она маленькая совсем по размерам. Если фото не подходит, пришлю другое в субботу. Извините за беспокойство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 15:21 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:14
Сообщения: 2263
Возраст: 55
Откуда: москва
Благодарил (а): 1697 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Vesta

P.S. я фото сильно обрезал, чтобы оно влезло в галерею, есть оригинал лучшего качества, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 15:33 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
cariffe
Киса красивая. Судя по фото она уже взрослая. Хотя видно не очень хорошо. Вот можно через этот фотохостинг загрузить http://www.isok.ru/

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предстоит взять кошку. помогите, пожалуйста, советом
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:12 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:14
Сообщения: 2263
Возраст: 55
Откуда: москва
Благодарил (а): 1697 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Ария
http://www.isok.ru/view/1344485.html
попробовал загрузить. но, мне кажется, здесь тоже плохо видно. извините, если что, попробую в субботу пофотать ее. но, правда, если Вам уже видно, что она взрослая, может мне покупать уже все (лекарства и т.д.), думать о стерилизации, из расчета, что она возрастная? или не торопиться до субботы? что посоветуете, как опытный человек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1536 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Жучок выжил! Теперь нужен рядом только человек!

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Linda

9

2806

16 окт 2012, 20:49

Alimak Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. В доме есть больной ВИЧем человек, а котёнок царапается.

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

karinamia

9

2718

16 апр 2009, 19:30

Scrat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Если кастрировать кота, в семье появится бесплодный человек?

в форуме КАСТРАЦИЯ

Nevidimo4ka

3

2077

03 мар 2009, 20:56

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кошка тоже "человек"!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

Quantum

16

7934

13 мар 2008, 12:27

Tomika Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Человек и кошка (часть 3)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме КОШКИ КОТОДОМА

cariffe

583

18864

09 фев 2015, 16:22

cariffe Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group